Консультация педиатра /

Дисбактериоз? — вопрос №2125102

Ребенку 1 месяц и 5 дней.Чаще всего он беспокойный, постоянно тужится. Очень часто срыгивает, может срыгнуть и через час, и через два после кормления.стул кашицообразный 1 раз в день, иногда помогаем. Сдала анализ на дисбактериоз , помогите, расшифровать пожалуйста, анализ и сделать выводы

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Анализ кала на дисбактериоз не имеет диагностической значимости, микрофлора кишечника меняется каждый день, по результату условно - патогенная флора, специального лечения не требует

Результат копрограммы без отклонений, воспалительных изменений нет
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, что значит условно патогенная форма и почему тогда присутствуют палочки, которых в норме быть не должно?
Педиатр
В современной медицине нет такого диагноза как дисбактериоз, этот анализ не информативен, микрофлора кишечника меняется каждый день, этот анализ устаревший, не сдавайте его

Условно - патогенная, значит присутствует в норме в кишечнике, лечить это нет необходимости
Клиент
Наталья Сергеевна, а e.coli гемолитические о чем говорят, если их не должно быть?
Педиатр
Это устаревшие данные, на них не ориентироваться

Если вы каждый день будете сдавать такой анализ и каждый день будете получать разный результат, это не информативно
Педиатр
Здравствуйте! Дисбактериоза не существует. Анализ этот неинформативный, устаревший, никогда его не сдавайте. Микрофлора малышей меняется несколько раз в день, несколько раз сдавать анализ и результат все время будет разный. Во-вторых, он не отражает реальное состояние микрофлоры, так как все бактерии находятся в стенке кишечника, и кал, выходя, «цепляет» лишь незначительную часть.

Лечения это не требует.

По копрограмме все хорошо, воспалительных изменений нет.

Срыгивания в норме могут быть после каждого кормления, даже отсрочено, разовый нормальный объем до 2 столовых ложек.

У малышей отмечается физиологическое состояние младенческой дисхезии, они еще не умеют эффективно тужиться, только учатся координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна. Поэтому перед тем, как сходить в туалет или выпустить газики, они тужатся, кричат, краснеют.

Это может наблюдаться вплоть до 9 месяцев.
Облегчать состояние, при этом не вмешиваясь активно в процесс опорожнения можно, практикуя позу высаживания, хорошо помогает в отхождении газов.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, получается он у меня постоянно пытается пукать? При этом газики отходят нормально, но мы чаще всего извиваемся и тужимся вне зависимости от отхождении газов и дефекации
Педиатр
Да, всех верно, малышу нужно время, чтобы научиться тужиться, почувствовать свои мышцы.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, срыгивания объемом до 2 столовых ложек даже отсроченно это вариант нормы. Выкладывайте на животик перед каждым кормлением, чтобы выпустить лишний воздух и для укрепления мышц живота. Анализ кала на дисбактериоз не несет диагностической ценности в современной педиатрии и гастроэнтерологии. По этому анализу не назначают лечение. В нашем ЖКТ существует более тысячи микроорганизмов и оценивать микрофлору кишечника только по анализу на дисбактериоз, в котором отражается 15-20 штук из них - не информативно. И это в основном внутрипросветная флора, которая транзитом проходит в кишечнике. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, добавлю ко всему сказанному, что эффективно помогает малышу при младенческой дисхезии поза высаживания, чтобы легко выпустить газы и сходить в туалет.
Техника:
садитесь на край стула/дивана, кровати, как Вам удобно,снимаем с малыша подгузник, стелим на пол впитывающую пеленку или ставим тазик, берем ребёнка спиной к своему животу, опускаем вниз между своих ног. Сгибаем ножки ребёнка в коленях и немного приводим их к животику ребёнка.
Держим в такой позе до тех пор, пока он не покакает или не отойдут газы (минут 5-10)
- можно высаживать и одновременно кормить ребёнка, если сможете)) если нет, можно прервать кормление, высадить и дальше докормить!

- Высаживать плачущего малыша не нужно! Это будет неэффективно. Сначала успокаиваем ребёнка, потом высаживаем.

- Во время высаживания ребёнок может покряхтеть, потужиться, даже немного вскрикнуть, заплакать, это не значит, что надо срочно всё заканчивать. Малыши таким образом помогают себе, во время этих действий повышается внутрибрюшное давление, напрягаются мышцы живота и происходит дефекация.
Можете отвлечь ребенка, погреметь погремушкой, дать соску.

Когда нужно высаживать:
- Ребёнок сыт, но что-то не даёт ему покоя, не может заснуть, вскрикивает, кряхтит, тужится, поджимает ножки, краснеет (дисхезия)

-У ребёнка беспокойный сон, как будто что-то беспокоит, просыпается постоянно, спит только на руках/груди

- Ребёнок беспокойно ведёт себя во время кормления

После высаживания никакая газоотводная трубочка не будет нужна!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Юлия, кал на дисбактериоз не информативен т.к микрофлора постоянно меняется мы его не лечим, кал на углеводы результат отрицательный лактазной недостаточности нет, копрограмма малыша в пределах возрастной нормы, воспалительных изменений нет.
Срыгивание до 2-3 ст ложек считается нормой, у грудничка в этот период наблюдается младенческие колики и младенческая дисхезия необходимо помогать: перед кормлением выкладывайте на животик, делайте массажики животика по часовой стрелке, велосипедики ножками для отхождения газиков, положите сухое тепло на животик, при повышенном газообразовании давайте эспумизан беби по 5кап между каждым кормлением, пробиотик биогаю 5кап 1р в сут, после кормления держите столбиком чтобы произошла отрыжка, во время кормления следите чтобы не попадал воздух, если вы на ИВ то поите тёплой водичкой после каждого кормления 5-10мл. Будьте здоровы!