Консультация гинеколога /

Пить ли дюфастон? — вопрос №2125129

У меня мультифолликулярные яичники, год назад сбился цикл. Привели его в норму с помощью инозитола, понижения ттг и различных витаминов. Год цикл был в норме. Сегодня 35 день цикла, овуляции не было (определяю по характерным выделениям), и вдруг сегодня эти выделения, на 35 день цикла. С гинекологом я сразу обговорила, что делать, если в какой-то момент месячные опять перестанут идти, она сказала, что на 38 день цикла начинать пить дюфастон если нет месячных. Я так и планировала, когда поняла что в этом цикле овуляции нет даже на 20-21 день, но тут вдруг она на 35 день. Я теперь не знаю что делать, пить дюфастон на 38 день или ждать месячных, раз овуляция все-таки произошла?

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Екатерина, здравствуйте

По выделениям можно ошибиться была ли точно овуляция. Можно сделать УЗИ, если она была, ожидайте менструацию. Если нет, можно пропить Дюфастон
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Не нужно.
Отсчитайте 15 дней.
Если менструация не наступит, начинайте прием Дюфастона
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Надо сделать узи и тогда решать принимать дуфастон или нет
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Можно сдать прогестерон или сходить на узи
Если овуляция была, то Дюфастон не нужен
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Екатерина, здравствуйте! Пройдите узи органов малого таза, если увидят желток тело, то люфа тон не нужен, значит овуляция точно произошла.