Консультация лора /

Голос теряю — вопрос №2125424

Постоянно проблема с голосом , только дунет ветер сращу горло болит ....и так же бывает храпит голос...сдала анализ.

Возраст: 41

Хронические болезни: Ларингит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В мазке у вас нормальная микрофлора глотки, которая не является причиной ваших симптомов и не требует лечения

Прикрепите фото горла к вопросу

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, изжоги нет, кислота есть
Детский ЛОР, ЛОР
Есть возможность прикрепить фото горла к вопросу?

Вам выполняли эгдс ранее?
Клиент
Анна Юрьевна, эгдс это что?
Детский ЛОР, ЛОР
Это гастроскопия - осмотр пищевода и желудка для исключения - ларинго-фарингеального рефлюкса-заброса желудочного содержимого в гортань и ротоглотку и раздражения слизистой.

Вам желательно выполнить эгдс и проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению.

Пока начните принимать омепразол или нексиум по 20 мг 1 капс в сутки утром за 30 мин до еды 1 месяц. После каждого приема пищи добавьте Альмагель по 2 чайн ложки 3 раза в день до 2-3 недель.
ЛОР
Здравствуйте.
Клебсиелла пневмония является нормальным представителем микрофлоры кишечника. Когда мы её находим в глотке есть подозрение на наличие гастроэзофагиального рефлюкса, а также рефлюкса из-за двенадцатипёрстной кишки в желудок точка вполне возможно что ваши симптомы связаны именно с этим, сама бактерия не вызывает такие симптомы, лечить что-либо антибиотиками сейчас не нужно.
Обратитесь к гастроэнтерологу для проведения ФГДС, и применение комплексного лечения.
Пока могу вам порекомендовать рассасывать гевискон каждый раз после еды и перед сном, внутрь пепсан-Р перед едой два-три раза в день 14 дней.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В горле у вас условно-патогенная Флора, которая в норме живет в носу и зеве

Наиболее вероятно ваши симптомы связаны с ГЭРБ
При ГЭРБ кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки, обжигая слизистую и развивается хроническое воспаление в ротоглотке
Для уточнения диагноза нужно выполнить ФГДС и проконсультироваться с гастроэнтерологом

Сейчас начните
Нексиум 10 мг 2 раза в день - месяц
Фосфалюгель по 1 Пак 3 раза в день за 30 мин до еды - 14 дней
Проконсультируйтесь с гастроэнтерологом для коррекции терапии
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Флора условно патогенная . Обычно специально ее не лечат
Важен очный осмотр лор врача для исключения узелков голосовых связок
При осиплости рассасывают Гомеовокс по 2 таб 6 раз в день 7 дней
Также важны масляные растворы,чтобы не пересушить слизистую и не усиливать осиплость
Смазывают глотку МАСЛЯНЫМ раствором хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней или иногда пациенты с выраженным рвотным рефлексом переливают раствор в пустой флакон с распылителем и орошают горло (эффективнее)
Он и увлажняет слизистую , и оказывает противомикробное действие.

Напоминаю,что лечение и обследования назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер