Консультация детского дерматолога /

Пятно на груди — вопрос №2125443

Пятнышко появилось через 2 недели после рождения, сначала просто как красное пятнышко со временем приобрело такую структуру. Сейчас дочке 4 года оно в принципе не увеличивается, дерматолог говорит наблюдать. Ничего конкретного не говорят. У меня у самой есть дополнительная молочная железа в виде как родинки у нее тоже с этой же стороны. Я все время думаю что возможно это тоже она, но так проявляется. Или это что то другое?

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Прикрепите фото
Клиент
Светлана Александровна, прикрепила
Венеролог, Дерматолог, Детский
Вероника,оно плотное на ощупь ,верно?
Клиент
Светлана Александровна, нет в принципе как кожа но чувствительнее чем в обычном месте. Делали УЗИ в годик там вроде небольшая жировая прослойка была, сейчас как будто ее нет
Венеролог, Дерматолог, Детский
Вероника,поняла Вас
Визуально я вижу доброкачественное обрадование ,что это конкретно сложно сказать,возможно ксантогрануоема ,необходим осмотр очереди и осмотр под микроскопом (дерматоскопом)
Сейчас рекомендую:
-не травмировать ,не тереть
-наблюдение за цветом,формой и размером
-солнцезащитный крем с спф50+ в часы активного солнца
Клиент
Светлана Александровна, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Детский
Вероника ,на здоровье !
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Вероника, здравствуйте!
Это может быть ювенильной ксантогранулемой - это доброкачественное образование.
У детей не несет угрозы для здоровья, несёт косметический дефект.
Проходит сама с течением времени, может существовать до 6 лет, никакого лечения не проводится.
Рекомендую наблюдение в динамике.
Для подтверждения диагноза покажитесь очно дерматологу для проведения дерматоскопии.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Вероника, здравствуйте
Похоже на доп мол железу внешне
Надо провести осмотр в дерматоскоп
Сделать УЗИ этой зоны
Оставить под наблюдением
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо