Консультация педиатра /

Лающий кашель,сопли,сиплый голос — вопрос №2125548

Здравствуйте,ребенку 1 год, три дня назад была температура 38,5 в течении двух дней,высокую температуру сбивала нурофеном,больше никаких симптомов болезни не было,далее,два дня без температуры мы были,вчера начались сопли (чувствовалось что они стекают по задней стенке), во время еды ,ребенок начинал кашлять . Сегодня утром появился лающий кашель ,охрип голос, мы пошли к педиатру.она послушала и назначила такое лечение
1. Эргоферон
2. Фенистил 6 капель 2 раза в день
3. Ингаляции с пульмикортом .0,25 1 мл на 2 мл физ. Раствора 3 раза в день

Сделала сегодня ингаляцию с пульмикортом два раза . Сопли начали выходить наружу ,поливаю аквамарис беби ,увлажняю воздух ,проветриваю . К вечеру кашля не было . Не знала что нужно умывать ребенка после ингаляции,скажите на сколько это опасно?вообще правильно ли врачи подобрал лечение? Нужно ли пить эргоферон ? Насколько вреден пульмикорт ? У нашего папы астма ,я очень переживаю что ребенку могла передаться ,можно ли нам использовать такие препараты,не навредят ли они ?

Возраст: 27

Педиатр
Здравствуйте.
Эргоферон препарат без доказанной эффективности, не рекомендую.

Если у ребёнка лающий сильный кашель , то назначение Пульмикорта оправдано, даже показано. Никакого вреда от короткого курса Пульмикорта не будет, не переживайте.
После ингаляции умойте и давайте воду , если не умыли несколько раз, не страшно, это делается для того, чтобы не было кандидоза слизистых.

Продолжайте ингаляции, промывание носа , обильное питье.
Принятый ответ
Клиент
Залина Анатольевна, сейчас вот спит ,во сне немного кашляет ,кашель опять лающий ,днем не было кашля,был только с утра ,боюсь не станет ли ему хуже во сне?
Клиент
Залина Анатольевна, боюсь не может ли развиться ложный круп
Педиатр
Если будет затрудненное дыхание и приступ кашля, то можно сделать ингаляцию ещё раз. Если ребенок спит, то специально не будите.
Клиент
Залина Анатольевна, спит,кашляет когда переворачивается только ,если у него начнется затрудненное дыхание он проснется сам? Не может во начать задыхаться?
Педиатр
Да, конечно, проснётся.
Проветривайте часто комнату, чтобы был свежий прохладный воздух.
Клиент
Залина Анатольевна, подскажите,сколько нам нужно дышать пульмикортом?
Педиатр
3-5 дней, можно продлить ,если врач назначит. Как сегодня самочувствие ребенка?
Клиент
Залина Анатольевна, проснулся без кашля ,в носу все еще хлюпают сопли ,сейчас спит первый дневной сон ,во сне дала подышать пульмикортом ,начал кашлять но кашель не лающий . Если не спит не дается делать ингаляции
Клиент
Залина Анатольевна, подскажите мы можем купать и гулять?
Педиатр
Купать и гулять можно, если ребенок себя хорошо чувствует.
Если кашель не лающий, то достаточно 3 дня делать ингаляции, потом к врачу для осмотра.
Педиатр
Добрый день !
При остром ларинготрахеите лечение пульмикорт показано , вреда от него не будет
Ингаляции делаем до 3-5 дней смотри за динамикой !
Фенистил продолжаем , эргоферон не нужен !
После ингаляции умываем , чтоб не было кандидоза
Принятый ответ
Клиент
Марина Сергеевна, сейчас малыш спит ,во сне немного кашляет ,когда переворачивается ,кашель опять лающий ,днем не было кашля,был только с утра ,боюсь не станет ли ему хуже во сне?не может ли развиться ложный круп?
Педиатр
Ночью может развиваться усиление лающего кашля , поэтому дышите по 0,5 мкг 1 мл и 1 мл физ раствора 2 раза в день ! Это так дышим во время приступа потом переходим на 250 мкг 2 раза в день
Педиатр
Здравствуйте!
Эргоферон не нужен, препарат без доказанной эффективности.

Фенистил тоже можно не применять, не назначается при лечении ОРВИ.

Ларингит (лающий кашель) лечится только Пульмикортом ( или дексаметазон при отсутствии эффекта, вызвав скорую) коротким курсом для снятия приступа, если он купировался, то дышать им не нужно.

Нос продолжить промывать солевым р-ром, проветривание, влажность воздуха 40-60%, комн температура 21-22С.

Не переживайте, умыть лицо и пить водичку нужно для профилактики кандидоза.
Не обязательно, что у ребенка он появится, если не умыли после ингаляции с Пульмикортом.
Принятый ответ
Клиент
Галина Николаевна, получается как только пройдет лающий кашель ингаляции с пульмикортом прекратить ?
Клиент
Галина Николаевна, сегодня нет кашля, а ингаляции с физ раствором не нужно делать? Боюсь вдруг кашель со свистом вернется
Клиент
Галина Николаевна, а гулять и купаться нам можно?
Педиатр
Гулять и купать можно и нужно,по самочувствию.
Ингаляции с физ р-ром безвредные, можно подышать дня 3. Если нет кашля совсем, можно не дышать.