Консультация андролога /

Низкий прогестерон и ГЗТ тестостероном — вопрос №2125565

Добрый день! Обратился к урологу с проблемами простатита и ослабления либидо. Я сдал анализы, в том числе на стероиды, и мне врач наряду с лечением простатита рекомендовал ГЗТ тестостероном.

Исследование крови:
ЛГ 6,04 мМЕ/мл (референс 1.24 - 8,82),
Эстрадиол 18,94пг/мл (референс 15 - 31,5),
Общий тестостерон 20,41 нмоль/л (референс 8,5 - 32,9)

Исследование слюны (стероидный профиль)
Тестостерон 32 пг/мл (референс 35 - 200),
Кортизол 3,42 нг/мл (референс 0,94 - 15,1),
Эстрадиол 7 пг/мл (референс 1,00 - 20,00),
Прогестерон 6 пг/мл (10,0 - 100,0)

По содержанию тестостерона в слюне (а значит и в тканях) назначение ГЗТ выглядит логичным. Но есть несколько вопросов:

1) Почему рецепторы клеток не чувствительны к тестостерону - ведь в крови его достаточно, а в тканях - нет. И можно ли улучшить чувствительность рецепторов не применяя ГЗТ?

2) Низкий Прогестрон провоцирует проблемы с простатой (гиперплазия и т.д.). Насколько я знаю, Прогестерон мешает тестостерону перерабатываться в дигидротестостерон, избыток которого как раз и приводит к гиперплазии простаты, простатиту и дальнейшим негативным последствиям. То есть я как минимум делаю вывод, что если я сейчас повышу тестостерон посредством ГЗТ, то получу переизбыток дигидротестостерона, так как его синтез не будет угнетаться отсутствующим Прогестероном и получу ухудшение простатита вплоть до самых негативных последствий. Так ли это? И как поднять Прогестерон до нормального показателя?

3) Может ли нормализация уровня Прогестерона привести к нормализации значений тестостерона?

4) Имеет ли смысл вместо ГЗТ пользоваться бустерами тестостерона или в моем случае их польза сомнительна?

Возраст: 50

Хронические болезни: гастродуоденит, простатит

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Гормональный фон у Вас проверен не полностью. Для этого нужно сдать кровь утром до 11 утра (так как в это время идёт максимальная выработка тестостерона) общий и свободный тестостерон, индекс свободного тестостерона, ГСПГ (секс - гормон) - глобулин, связывающий половые гормоны, ЛГ, ФСГ, ТТГ, Т3, Т4 свободный, пролактин, эстрадиол. Кровь нужно сдавать одним забором на весь перечень, так как гормоны лучше смотреть в комплексе в одном заборе крови.
Также сдайте кровь на ферритин, витамин Д, витамин В 12, цинк.
Для исключения воспалительноно процесса в простате сдайте микроскопическое исследование секрета предстательной железы, посев секрета или эякулята с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков. Пройдите ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи. Сдайте ПЦР соскоб на все ИППП или андрофлор. А также кровь на ПСА.
При наличии постоянной партнёрши можно принимать тадалафил 5 мг по 1 таблетке один раз в день в одно и тоже время в течение одного месяца не зависимо от полового акта.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, спасибо за ответ! Все эти анализы я сдавал для постановки диагноза - бактериальный простатит - и его лечения. Там все в норме и, в общем-то, понятно. Меня интересует история с низким прогестероном - почему-то уролог не обратил внимание на его показатели. Но как я в дальнейшем узнал, его недостаток как раз и приводит к простатиту и увеличению простаты.
Уролог, Андролог
Нет, он не влияет. Для мужчины не важен этот гормон.
Клиент
Галина Александровна, посмею не согласиться с Вами на счет роли прогестерона в мужском организме. Конечно, для мужчин он имеет не столь обширное значение, как для женщин, но тем не менее является весьма важным.

Прогестерон у мужчин является предшественником таких важных гормонов как нейростероиды, тестостерон, кортизол, альдостерон. Прогестерон предупреждает разрастание тканей предстательной железы и развитие рака. Кроме того, он контролирует уровень сахара в крови, влияет на нервную деятельность, нормализует работу щитовидной железы, предупреждает повышение уровня эстрогенов, улучшает сон, поддерживает кожу в хорошем состоянии.

Недостаток прогестерона у мужчин может привести к снижению либидо, нарушению эрекции, ухудшению качества спермы, а также повышению риска развития заболеваний предстательной железы (простатит, гиперплазия, аденома и т.д.).

Поэтому мои вопросы не надуманы и имеют под собой реальное обоснование.
Уролог, Андролог
По поводу заболевания предстательной железы, нужно видеть хотя бы ПСА крови, ТРУЗИ предстательной железы и микроскопию секрета.
Андролог, Уролог
День добрый. Уровень гормонов, особенно тестостерона, может сильно влиять на вашу сексуальную функцию и общее самочувствие. 11.1 нмоль/л (в перерасчете)- действмительно низковато. Диагностический порог общего Тестостерона, рекомендованного ISSAM ( авторитетного Международного общества андрологов по изучению проблем "старения" мужчин) и EAU (европейское Общество Урологов) - 12 нмоль/л.
Множество факторов могут оказывать влияние на гормональный баланс и сексуальное желание.Снижение гормональной актвностиии снижение сексуальной ф-ции с возрастом - достаточно частое явление (по сути - физиологическое, у кого-то раньше, у кого-то позже), даже в 50 лет.
Для ЗГТ (заместительной гормональной терапии) можно рассмотреть один из 2-х популярных стредств: Андрогель (дермальный гель для ежедневного приема, вполне физиологично, прост в использовании) и Небидо (инъекционное "депо" тестостерона, инъекция - 1 раз в 2-3 мес) - после дообследования (ТРУЗИ, ПСА!!!), можно проконсультроваться у эндокринолога. Строгорецепторные медицинмкие препараты (выписывает либо уролог, либо эндокринолог).
Кроме того:
- препараты первой линии - блокаторы ФДЭ-5 - "Тадалафил" в дозе 5-20 мг за 30 мин до ПА (по идее должно хватить) (из доступных по цене - Тадалафил-СЗ (Питерский фармзавод "Северная Звезда"), а можно и подороже "Динамико Лонг" - на мой взгляд - он получше). А оригинал - это Сиалис от компании Lilly, но его сейчас не найти - cанкции.
- витаминные и минеральные добавки и адаптогены, куча различных БАДов на рынке :) - люблю линейку МэнсФормула, начать можно с МэнсФормула Антистресс или Мэнс формула Потенцил (а можно их чередовать по недели) в течение 1 мес.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Владимирович, спасибо за ответ! Вы все правильно написали, я с Вами полностью согласен, но информация, изложенная Вами, носит общий характер и мне она хорошо известна. К сожалению, я пока не получил ответ ни на один из сформулированных мною вопросов.