Консультация гастроэнтеролога /

Высокий показатель Helicobacter pylori, IgG — вопрос №2125608

Здравствуйте, сдача анализа на Helicobacter pylori показала такие результаты:
Helicobacter pylori, IgG (количественно) - Концентрация 47.14 AU/ml при норме <5.00
Helicobacter pylori, IgM, ИФА - Концентрация 23.8 Ед/мл при норме <36
Насколько это серьезно? Что делать?

Возраст: 51

Хронические болезни: Хронических болезней нет. В настоящее время чувствую тяжесть в области щитовидной железы. Обратилась к эндокринологу, прошла узи щитовидной железы. По результатам УЗИ - фокальные изменения паренхимы щитовидной железы. TI-RADS 2. Сдала клинический анализ к

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
антитела не отражают наличие хеликобактера сейчас, а говорят о том что организм с ним сталкивался.

для определения хеликобактера в основном используют
Исследование на Helicobacter pylori (Определение антигена Helicobacter pylori в кале или дыхательный 13с-уреазный тест на хеликобактер).
Важно до исследования не принимать 4 недели антибиотики, препараты висмута и 2 недели до анализа не принимать ИПП.

фгдс делали?
в родне есть проблемы с желудком?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Анализ крови на хеликобактер не самый достоверный из всех.
Что вас беспокоит? Эгдс делали?
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Ирина, здравствуйте! IgG Не используются для диагностики инфекции H.pylori, так как они отражают лишь когда-то произошедший контакт с этой бактерией и не говорят о том, что у Вас эта инфекция есть сейчас.
В связи с чем Вы обследовались?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Золотым стандартом диагностики Нр-инфекции являются:

1. Дыхательный уреазный тест

2. Кал на АГ Нр

Кровь показывает уровень иммунитета, а не наличие инфекции!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! С этими показателями ничего делать не нужно, АТ это клетки памяти, которые указывают на то, что Вы встречались с данной инфекцией, но есть ли она в настоящий, этот анализ не указывает. Золотым стандартом диагностики инфекции хеликобактер пилори являются :
-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори

Сдавать на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез), препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Необходимо выполнить анализ кала на антиген к хеликобактеру или С13 уреазный дыхательный тест на хеликобактерную инфекцию с целью подтверждения наличия Нр - инфекции. Что беспокоит? По поводу чего выполняли анализ? ФГС делали?