Консультация маммолога /

Болит и жюри в груди при ГВ — вопрос №2125654

Здравствуйте, ГВ 10-й месяц, пару дней назад заболело в правой груди где то сверху, не сильно боль больше при нажатии, сегодня вечером появилось жжение. Сама грудь мягкая, уплотнений нет, когда дочь сосет ничего не болит. Дочка сейчас очень активная и возможно она когда лазила по мне нажала на грудь, не знаю, но такое бывало что нажимала до боли. Что это может быть? Может нужно очно к врачу? Или узи сделать?

Возраст: 40

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Температура тела в норме?
Нет гиперемии кожи, отека железы?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте, температура в норме, отека нет. Внешне все хорошо.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Жжение сигнализирует о расширении млечного протока, что в целом нормально в периоде ГВ.

Если нет выраженных болевых ощущений, отека, инфильтрата, кормление безболезненно, отток свободен, температура в норме, то никаких манипуляций по лечению не требуется. Возможно ввиду нажатия травмировался немного проток, или есть небольшой лактостаз в глубокой доле, он разрешится самостоятельно.

На область дискомфорта наносите долгит дважды в сутки до полного исчезновения симптомов.
Клиент
Наталья Александровна, спасибо огромное 🫶🏻
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Будьте здоровы
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Жжение говорит о расширение протока что является нормой при грудном вскармливание. Если больше ничего не беспокоит то никаких активных действий не требуется. Местно на болезненную область наносите траумель 2 раза в день в течение 10 дней.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Ваши действия:
-мягкими и плавными движениями сделать легкий массаж груди, не сдавливая ее и не сцеживаться!
Техника массажа:
-сначала 4 пальца располагают под молочной железой, а большой палец – над ареолой и производят мягкие ритмичные надавливания, направленные от периферии к центру груди;
-на втором этапе большой и указательный палец располагают вокруг ареолы и мягко сдавливают кожу по направлению к соску, при этом расположение пальцев постепенно меняют, захватывая все больший участок груди.
Продолжайте кормить!!
Ни в коем случае не используйте грубые движения при массаже и кормлении!
Также местно используйте Траумель S до 7 дней
Принятый ответ
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Жжение связано с расширением протоков молочной железы! Протоки расширяются во время грудного вскармливания и это является нормой, не переживайте! Наружно можно использовать траумель 2-3 раза в день, 7-10 дней.