Консультация гастроэнтеролога /

ПОСМОТРИТЕ ПОЖАЛУЙСТА РЕЗУЛЬТАТЫ ФГДС — вопрос №2125709

Добрый вечер, делала ФГДС по поводу Дисфагии и отрыжки. Эндоскопист пишет про приподнятые эрозии, я насмотрелась фото в интернете! Скажите пожалуйста не мог доктор перепутать эрозии с раком? Очень боюсь, так страшно выглядит! Посмотрите пожалуйста фото! Заранее благодарю

Возраст: 30

Терапевт
Здравствуйте , нет не мог перепутать!
Принятый ответ
Терапевт
Скажите лечение вам прописали ?
Терапевт
Вам нужен будет контроль ЭГДС после лечения кандидоза сделать!
+эрадикационную терапию HP
Терапевт
Биопсию эндоскопист брал с места эрозии ?
Клиент
Дмитрий Игоревич, нет, сказала не видит смысла, взяла только в пищеводе
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте,
По вашим данным:
Кандидозный эзофагит. Эрозивная гастропатия, Нр (+).

Антирефлюксный режим:
 При наличии излишней массы тела — её снижение.
 Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
 Исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
 Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
 Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
 Сон не ранее двух часов после еды.

Медикаментозно:
ганатон 50мг 3р\сут до еды 3мес,
альфазокс 1п 3-4р\сут после еды и на ночь 10-14д,
амоксициллин 1000мг 2р\сут 14д
кларбакт 500 2р\сут 14д
де нол 2т 2р\сут 14д
нексиум 40мг\сут 1мес,далее 20мг\сут 1мес,далее 10мг\сут 1мес
энтерол 2к 2р\сут 14д
флуконазол 400мг в 1 день,далее 200мг\сут до 14 дней

Контроль хеликобактер через 1мес от окончания лечения - АГ в кале.

Нет, доктор не мог перепутать рак и эрозии.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Эрозии - это поверхностные дефекты слизистой желудка , на фоне воспалительного процесса могут выглядеть как приподнятые над уровнем слизистой. Биопсия получена? Лечение получаете?