Консультация гастроэнтеролога /

Расшифровать анализ и дать рекомендации — вопрос №2125768

Дать рекомендации по поводу лечения, сейчас принимаю ципрофлоксацин, осталось 5 дней. Флориоза заканчивается, продолжать по анализу пить ее или что-то другое? Стул на принятие других препаратов улучшился.

Возраст: 24

Хронические болезни: Бронхиальная астма

Врач УЗД, Инфекционист
Галина, здравствуйте! По анализам кала у Вас какой-либо патогенной микрофлоры не выявлено, только нормальные микроорганизмы, приём антибиотиков не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, доброе утро, прикрепила еще один анализ, по гинекологии проблемы сопутствующие, по этомупринимаю. Можете расшифровать анализ кала? Что вообще не так?
Врач УЗД, Инфекционист
Анализ кала я посмотрела (бак.посев): там всё хорошо, нормальная флора.
Клиент
Ольга, не понимаю, по последнему анализу лейкоциты 30-40, жжение во влагалище переодически и белые выделения, в чем кроется причина?
Клиент
Ольга, бак посев был по гинекологии
Врач УЗД, Инфекционист
Вероятно, есть какой-то инфекционный или воспалительный процесс в половых путях. Но с микрофлорой кишечника это никак не связано.
Клиент
Ольга, не подскажите, что конкретно нужно проверить? Если все мазки в норме, ставят бак.вагиноз, но при его лечение все безрезультатно, каким образом найти возбудитель? Если бак посев как вы говорите хороший?
Врач УЗД, Инфекционист
Стоит сдать мазки из половых путей методом ПЦР ("Фемофлор"), проконсультироваться с гинекологами на этом сайте.
Клиент
Ольга, в чем разница? Сдавать фемофлор или по отдельности Кандида микоплазмы, уреоплазмы и тд?)
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! В "Фемофлоре 16" сразу исследуются все эти микроорганизмы плюс ещё бактерии, ассоциированные с развитием бак. вагиноза.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Предоставленный анализ на дисбактериоз не имеет ценности и его результаты не могут говорить о наличии или отсутствии какого-то заболевания. Дело в том, что на сегодняшний день нет методов достоверного определения микробиоты, а указанные в референсных значениях — не отражают истинную картину, как минимум потому, что большая часть кишечных бактерий живет на стенке кишечника и в кал попадают уже после смерти. Соответственно при попытке вырастить их в лаборатории, они не вырастают, но это не значит, что их нет в ЖКТ человека. Более того все существующие на рынке препараты с бактериями не имеют доказанной эффективности, а такого диагноза как дисбактериоз кишечника не существует.

Ваши жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Марина Евгеньевна, с кишечником проблемы начались с детства, но 2 года назад основательно, жиласпокойной жизнью, но в один прекрасный момент меня с дикими болями внизу живота везут экстренно в гинекологию, на кресле оказалось, что у меня просто запор, с этого момента стала замечать, что в туалет хожу редко, ходила по врачам, узи в норме, фгдс поверхностный гастрит, пропила омепразол около полугода при болях и тп вроде все прекрасно стало, но, попытки туалета сводятся к нулю, в кишечнике чувствуется, а попытки безрезультатны, пришлось принимать слабительное уже в случаях если неделю запор. Сейчас принимаю Тримебутин, панкреатин и флориоза по назначению гастроэнтеролога, но, самое интересное, что по гинекологии бак вагиноз не могут вылечить года 3, и в последний год лейкоциты выросли в 6 раз. Был выкидыш, врачи по анализам говорят, нужно лечить жкт, эшехерии коли во влагалище размножаются, антибиотики в виде таблеток не помогают, опять же, помогут ли капельным путем?
Терапевт, Гастроэнтеролог
По описанию - функциональный запор.
Частые причины:

1. Питание — недостаток растительной клетчатки и пищевых волокон, которые необходимы для нормализации консистенции кала и его свободного прохождения по толстой кишке . 2. Психогенные факторы — ссоры, психоэмоциональные переживания, стресс или смена привычной обстановки (командировка, путешествие и т. д.) приводят к запору психически неустойчивых, ранимых или мнительных людей. 3. Малоподвижный образ жизни — из-за сидячей работы, отказа от активного отдыха и занятий спортом мышцы тазового дна постепенно ослабевают, поэтому сокращения кишечника становятся вялыми.

Для профилактики запора:
1. Питьевой режим 30мл\кг веса ежедневно.
2. Диета с преобладанием клетчатки ( свежие фрукты\овощи\ягоды\крупы\орехи)
3.Добавки с псиллиумом, например фитомуцил\мукофальк\эубикор 1 пак 3-4р\сут 1-3мес или постоянно.

4. Минеральная вода Донат магния по 1\2 стакана 3р\сут до еды 14-30дней
5. Тримедат \необутин 300мг 2р\сут до еды 8-12 нед для восстановления моторики ЖКТ

Для исключения патологии:
Кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь методом ИХА, кал на я\г методом парасепт, ОАК, СРБ, ТТГ крови.

Клиент
Марина Евгеньевна, подскажите на будущее, псилиум фирмы narmak, есть на вайлдберрис, беременным можно?
Терапевт, Гастроэнтеролог
можно фитомуцил
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Какие жалобы у вас со стороны жкт?
Анализ кала на дисбактериоз не информативен , так как микрофлора кишечника до конца не изучена .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, запоры до недели, и в целом ничего более
Гастроэнтеролог, Терапевт
Касаемо данной проблемы необходимы следующие обследования :
Общий анализ крови и срб
Фекальный кальпротектин
Ирригоскопия
Кал на скрытую кровь иммунохимичеким методом
УЗИ внутренних органов
Проверить работу щитовидной железы .
Для нормализации стула важно соблюдать питьевой режим .
В рацион добавить чернослив , киви , тыкву , свеклу , зелень .
Фитомуцил по 1 пор 2-3 раза в день
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую Пробиолог - форте по 1 капс в сутки 30 дней.