Консультация терапевта /

Повышен холестерин — вопрос №2125803

Здравствуйте! У меня повышен холестерин! И на протяжении года картина не меняется !узи Шеиных сосудов делала , сказали все хорошо! Вредных привычек нет, соленое, жареное, копченное не люблю!так сказать диету соблюдаю!узи жкт делала, все тоже хорошо! Пью омегу 950мг в сутки, доктор сказала попробовать пропить Мультифлора Холестерол по 1т в день (3 месяца), сказали статины успеете еще пропить!И говорят от статинов много побочных эффектов! Что делать?!

Возраст: 34

Хронические болезни: Эндометриоз

Терапевт
Здравствуйте! Ваш рост и вес? Не курите? Артериальное давление какое? У близких родственников инфаркта, института в анамнезе не было ?
Клиент
Вита Григорьевна, рост 170, вес 75, не пью и не курю, у мамы два инсульта было и папа умер от инсульта
Клиент
Вита Григорьевна, давление 120 на 90, бывает 110 на 80 и даже 90 на 70 ( редко но бывает )
Терапевт
Вам необходимо строго следить за показателями липидного спектра, УЗДГ сосудов шеи 1 раз в год, при наличии хоть одной бляшки необходимо принимать пожизненно статины, атеросклероз поражает не только сосуды шей , придерживайтесь средиземноморской диеты, активный образ жизни, омега 3 1000 мг 2 раза в день в течение 3х месяцев 2 раза в год.
Клиент
Вита Григорьевна, омегу пью уже три года , единственное не совсем много хожу уже, так как проблемы с суставами, деформирующий остеоартроз 2 степени , много не походишь !
Клиент
Вита Григорьевна, но насколько повышен , это страшно ???
Терапевт
Повышены не очень высоко но все равно риск развития атеросклероза есть Вам необходимо обратить внимание на питание, нужно кушать нежирное мясо говядины, курица, индейка, телятина, кролик;
рыба и морепродукты, в рационе 3-4 раза в неделю, больше свежих овощей, зелени фруктов, пить жидкость не менее 30 мл на кг веса в сутки
- нельзя жирное мясо – свинина, баранина;жирные молочные продукты – сливки и сливочное масло;сладости и выпечка;
белый дрожжевой хлеб;
макароны из мягких сортов пшеницы;сосиски и любые другие деликатесы, а также копчености;
промышленные соусы – майонез, кетчуп и другие;любое рафинированное масло.
А также уменьшить количество соли в рационе.
Клиент
Вита Григорьевна, из мяса я и так кушаю только курицу, всегда недосаливаю. А скажите пожалуйста еще, статины это действительно так страшно? Как все говорят врачи ?
Терапевт
Нет не страшно но их необходимо пить постоянно, могут быть побочные эффекты.
- если кушаете курицу кожу убирайте , почитайте по средиземноморскую диету.
Клиент
Вита Григорьевна, а из побочки это что может Быть??для меня это страшно если отразиться на волосах !!
Терапевт
Если сосуды без бляшек пока не нужно из принимать. Так на печень могут влиять необходимо контролировать АЛТ, АСТ .
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, спасибо
Терапевт
Здравствуйте .у вас повышен плохой холестерин .Пока можно без статинов попробовать снизить.
Вам необходимо соблюдать средиземноморскую диету ,увеличте физическую активность ,принимайть Омега 3 от Солгар .
Контроль анализа 1 раз в три месяца .
При наличии атеросклеротических бляшек по узи БЦА необходим прием статинов .
Клиент
Дарья Сергеевна, а бады мульфлора холестерол от Эвалар есть смысл принимать??мне доктор порекомендовала , купила на три месяца , пью почти уже две недели
Клиент
Дарья Сергеевна, спасибо
Терапевт
Здравствуйте.
Ситуация не критичная, но коррекции требует.
Диету соблюдайте гипохолестериновую, ведите здоровый и активный образ жизни, следите за весом, индекс массы тела контролируйте. Сделайте УЗИ органов брюшной полости в плановом порядке.
Принимайте омегу 3 по 2000 ме в течение месяца. Курсы повторяйте 3 раза в год.
Липидограмму повторите не ранее, чем через 3 месяца.
Если сосуды шеи "чистые", статины принимать не нужно.
Контроль уздг сосудов шеи 1 раз в год.
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо