Консультация кардиолога /

Желудочковые экстрасистолы — вопрос №2125811

Здравствуйте. Меня третий день беспокоят желудочковые экстрасистолы. Идут в положении лёжа и сидя,стоя не чувствую. Когда ощущаю, то по 1-3 в минуту, стоит только лечь или сесть. Знаю что именно такого вида,потому что их начало совпало с посещением кардиолога. Сделано ЭКГ. Делала УЗИ сердца, сдавала анализы на электролиты и холестерин. Из всего холестерин только 6.1 остальное, как мне сказали,в норме. Хотелось бы прикрепить и показать.Подскажите, пожалуйста,не опасны ли они. Знаю,что есть опасные,а есть нет. Они очень раздражают меня, из-за них ещё больше нервничаю.Боюсь поехать куда либо,боюсь,что станет плохо. Год назад делала УЗИ ,было в норме и холтер. Было только 3 над желудочковые. Сегодня иду повторно ставить холтер.

Возраст: 37

Хронические болезни: Бронхиальная астма аллергического типа пыль и еда некоторая, холецистит

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Экстрасистолы встречаются в пределах нормы.
Рекомендую исключил дефицитные изменения, рекомендую исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Для исключения нарушений ритма обязательно суточное мониторирование экг.
Буду рада вам помочь🙏🙏🙏 обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, я загрузила сканы анализов и обследований. Холтер того года и один из УЗИ сердца того года тоже. Если сравнивать оба УЗИ,правый желудочек увеличился на 3 мм...это тоже смущает,посмотрите,пожалуйста. Сейчас принимаю небивалол 2,5 мг ,магнелис б6 2 т три раза в день и Панангин 1 т два раза в день. Когда начинаются они,чувствуется сонливость. Вчера ездила в дежурную поликлинику, дали анаприлин, до сегодняшнего утра сердце не беспокоило,сейчас опять чувствую. Но,анаприлин пить не могу,давали пол таблетки, пошло небольшое удушье,может быть возможен прием четвертины?
Клиент
Регина Рафагатовна, сдавала вчера анализ крови в больнице, гемоглобин 187
Клиент
Регина Рафагатовна, и ещё вечерами ,когда ложусь спать, мучают судороги ног то одной,то другой,иду ополаскиваю холодной водой,проходит
Кардиолог, Функциональный диагност
Если беспокоят судороги необходимо панангин курсом 1 мес.
По прошлому суточному мониторингу экг без патологии.
Пароксизмальных нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Клиент
Регина Рафагатовна, а на счёт УЗИ что можете сказать?
Кардиолог, Функциональный диагност
По эхокардиографии структурных изменений нет.
Сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
Причин для беспокойства нет
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо большое!
Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье🙏🙏🙏
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте,не переживайте, у вас нет опаснвх аритмий!
Желудочковых экстрастстол не зафиксировано.
Есть только наджелудочковые, они в единичном количестве.
По узи сердца все хорошо.
Нет повода для волнения!
Вам необходимо переключать внимание с перебоев, отвлекаться.
Можно подключить магнерот курсом, Адаптол, успокоительные препараты.
Лечить экстрастстолы не надо, они в норме
Клиент
Наталья Евгеньевна, да,это холтер того года,там не было,а тут попала к кардиологу, и совпало что толчки начались прямо у нее на приеме, она сделала ЭКГ и сказала,что это желудочковые. Посмотрите, пожалуйста,фото с ЭКГ...вот меня это и беспокоит((( сегодня иду делать холтер, фото приложу завтра,либо в пн.
Клиент
Наталья Евгеньевна, Адаптол мне не идёт,от него сильно кружится голова,ощкшение,что в обморок упаду. Прописывали как то грандаксин. Можно ли его с небивалолом? Сейчас небивалол 2,5 мг пью
Кардиолог, Функциональный диагност
Да, по экг единичные желудочковые. Но при здоровом сердце,как у вас,даже желудочковые экстрасистолы не опасны, их не надо лечить!
Они есть практически у каждого человека
Кардиолог, Функциональный диагност
Да, грандаксин можно с б блокаторами. Попробуйте
Клиент
Наталья Евгеньевна, спасибо вам большое))) стало поспокойнее. А подскажите , пожалуйста,как долго набирается эффект от магнелиса и Панангин а,ну и грандаксина? Просто сегодня третий день и бесконечное прыганье...хочется,чтобы оно хоть как-то подутихло
Клиент
Наталья Евгеньевна, пробовала пить валерьянку и корвалол 20 капель,не помогает...вчера ездила в дежурную, дали анаприлин пол таблетки,он помог до сегодняшнего утра,но вызвал небольшое удушье...можно ли его четверть хотя бы...целесообразно ли? У меня астма
Клиент
Наталья Евгеньевна, извините,что столько вопросов...ещё по УЗИ хотела спросить, вот в том году правый желудочек был 26,в этом 29 мм...это тоже беспокоит..почему может быть такая разница и не будет ли он увеличиваться дальше?
Кардиолог, Функциональный диагност
Накапливается в течение недели.
Если вы принимаете небиволол,, то нет смысла ещё использовать и анаприлин. Эпизодически можно , но не постоянно.
Да, четверть можно
Кардиолог, Функциональный диагност
Все размеры в пределах нормы. Точно никогда не будут совпадать, т к это зависит от аппарата,врача, состояния организма,массв тела
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, спасибо большое
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте с учётом нормального узи сердца экстрасистолы не опасны, сдайте ещё кровь на ферритин и ттг
Клиент
Гульнара Рафиковна, хорошо,сдам,чуть позже приложу результаты
Клиент
Гульнара Рафиковна, спасибо за ответ. Периодически беспокоит желудок,может ли он оказывать воздействие на сердце?
Кардиолог
Добрый день, Наталия.
По данным обследования- без патологических изменений.
По Узи сердца камеры нормальных размеров. Небольшое отклонение на разных протоколах может быть погрешностью измерения. В любом случае , нет нарушения гемодинамики, сократительная способность миокарда хорошая.
Регургитация на клапанах минимальная- норма.
По холтер- экг тоже нет клинически значимых аритмий, блокад, ишемии.
Экстрасистолы наджелудочковые единичные- норма.
Опасны желудочковые экстрасистолы в большом количестве на фоне органического поражения сердца ( по Узи определялась бы значимая патология ) .
Т к Вы отмечаете учащение ЭС сидя и лежа, рекомендую исключить ГПОД и ГЭРБ . Пройдите Узи ОБП. Проконсультируйтесь с гастроэнтерологом для решения вопроса о проведении ФГДС. Причина экстрасистол не в сердце. Нет изжоги, болей в обл живота? Не замечали связи с приемом пищи? Возможно после обеда принимаете горизонтальное положение и возникают экстрасистолы?
Анаприлин можно эпизодически принимать и 1/4-1/2 т
Здоровья Вам!
Будут вопросы- обращайтесь
Клиент
Анастасия Викторовна, спасибо за ответ. Изжоги нет,но бывает беспокоит желудок в верхней части,болевые ощущения, пью тогда тысячелистник с ромашкой по много, ощущения через два три дня проходят. У меня хронический холецистит,но делала УЗИ на момент обострения,сказали,что желточный спокойный был,тоже сказали проверить желудок. На фгдс направления взяла. Ощущения экстрасистол могут возникать и вне приема пищи..
Кардиолог
Если есть дискомфорт в верхних отделах ЖКТ, есть вероятность, что изменения со стороны желудка, возможно пищевода провоцируют экстрасистолы. Это возможно из- за анатомических особенностей иннервации сердца и верхних отделов ЖКТ. И лечение здесь необходимо профильное у гастроэнтеролога ( после результатов ФГДС)
Клиент
Анастасия Викторовна, поняла, спасибо!
Кардиолог
Наталия, рада помочь!
Клиент
Анастасия Викторовна, знаете, сейчас был небольшой перерыв,они перестали беспокоить, я лежала,но встала,поела и снова почувствовала их. Когда первый раз начались,я была голодная,а тут да,после еды.
Клиент
Анастасия Викторовна, и вот щас стою,а чувствую их
Кардиолог
Дообследование ЖКТ необходимо. Если тяжело переносятся , можно успокоительное принять. Адаптол по 1 т 2 р в день месяц пропить , если фоново есть еще тревожность
Клиент
Анастасия Викторовна, ясно, спасибо!
Клиент
Анастасия Викторовна, здравствуйте,посмотрите, пожалуйста,результаты холтера,я прикрепила новые
Кардиолог
Здравствуйте!
По холтер- экг немного увеличено количество желудочковых экстрасистол. Недавно не болели ОРВИ или др инфекцией? Помимо ощушения перебоев ничего не беспокоит? Какие цифры АД?
Клиент
Анастасия Викторовна, да,недавно орви было, в чт ещё 37 температура была. Но, я так понимаю,что по холтер у с сердцем все хорошо, верно? А экстросистолы это уже следствие чего то? Сегодня утром проснулась,их не было,поела,но буквально немного,считайте один бутерброд,они не появились,поела в обед нормально,они появились и уже часа 3 прыгают
Клиент
Анастасия Викторовна, да,недавно орви было, в чт ещё 37 температура была. Но, я так понимаю,что по холтер у с сердцем все хорошо, верно? А экстросистолы это уже следствие чего то? Сегодня утром проснулась,их не было,поела,но буквально немного,считайте один бутерброд,они не появились,поела в обед нормально,они появились и уже часа 3 прыгают
Клиент
Анастасия Викторовна, ад в норме , непонятные ощущения иногда в левом подреберье,как будто что-то шевелится или мешает,даже когда не чувствую их
Клиент
Анастасия Викторовна, при этом живот не болит,аппетит есть
Кардиолог
Т к совсем недавно выполняли Узи сердца , где норма, и по описанию симптомов, экстрасистолы не вызваны сердечной патологией, а связаны с провоцирующими факторами- недавно перенесенная инфекция, возможно изменения со стороны желудка, стресс, тревожность.
В целом по холтер- экг нет серьёзных нарушений, работа сердца не страдает.
На данный момент думаю необходимо обследовать ЖКТ. Питание щадящее. Ограничить физ нагрузки после ОРВИ на несколько недель, дать организму восстановиться.
Магнерот 500 мг 2 р в день до 2 мес
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Викторовна, спасибо вам большое!