Консультация терапевта /

Анализы показатели — вопрос №2125814

ДД! Часто болею. Постоянный насморк, часто болит горло. Слабость. Синяки под глазами. Сдала анализы, все в норме, кроме показателей: гематокрит, MCV, MCH,MCHC - ниже нормы, а так же :
гемоглобин - 9,7
железо - 4,8
ферритин - 4,4

Возраст: 35

Хронические болезни: при первой беременности выявился синдром Жильбера ( в 30 лет) Есть загиб желчного. Слежу всегда за билирубином. Сейчас в норме. Жалобы на слабость, частые ОРВИ, герпесы, затяжной насморк, боли в горле в районе лимфоузлов. Сдала анализы, получила результ

Терапевт
Здравствуйте, у Вам анемия, необходимо принимать препарат железа не менее 3-х месяцев , под контролем ферритина норма должна составлять не менее 30 в идеале ближе к массе тела,
после нормализации уровня гемоглобина следует продолжить прием железа еще 1–2 мес. с уменьшением суточной дозы наполовину, чтобы наполнить депо ( ферритин) Целесообразно включать в рацион красное мясо, говядина, печень, шпинат, бобовые яблоки, гранаты и гранатовый сок, свеклу, гречку. Для усвоения всасывания дополнительно необходимо добавить витамин С, отвар шиповника, свежие соки, уменьшить, черный чай, кофе.

Причиной анемии может быть обильные менструации, маточные кровотечения, патологии ЖКТ ( язвы, полипы, эрозии, геморрой, образования) по этому рекомендую выполнить ФГДС, кал на скрытую кровь при положительном результате колоноскопия. Осмотр врача гинеколога.
- из препаратов железа рекомендую Тотемма.
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, исходя из результатов анализов можно говорить о железодефицитой анемии. Рекомендую начать прием тотема по 1 питьевой ампуле 2 раза в день 1 месяц и через месяц контроль анализов. Так же желательно установить причину снижения уровня гемоглобина, рекомендую сделать УЗИ органов брюшной полости и малого таза, кал на скрытую кровь, возможно проведение колоноскопии и ФГДС. Здоровья Вам,!
Терапевт
Здравствуйте .у вас железодефицитная анемия .вам необходимо принимать железосодержащие препараты .можно Мальтофер по 2т в день в течении месяца или Тотема 200мг в сутки в течении месяца . Далее контроль анализов и при недостаточном повышении ферритина продолжить прием препарата еще на месяц -два.
В рационе должно быть красное мясо ,шпинат ,яблоки ,гречка ,исключить кофе .
Для выявления причины железодефицита необходимо пройти фгдс ,кал на скрытую кровь ,узи обп ,гинеколога .
Терапевт
Здравствуйте.
У вас признаки железодефицитной анемии.
Рекомендую к приему Феррум лек по 1 т -2 р/д 1 мес. (Или тотема по 2 амп 2 р/д 1 мес) Через месяц-контроль общего анализа крови и ферритина. При низком уровне ферритина нужно будет продолжить приём Феррум лек по 1 т 1 р/д (или тотема по 1 амп 2 р/д) в течение ещё 2 мес. Уровень ферритина должен быть не ниже 30 нг/мл
В рацион добавьте продукты, богатые белком и железом.
Причиной железодефицита может быть нерациональное питание, проблемы с ЖКТ, гинекологические проблемы, хронические кровопотери (в том числе при длительных менструация, при геморрое) . Рекомендую посетить терапевта и гинеколога, дообследоваться с учётом жалоб.
Также рекомендую сдать кровь на Вит д, ттг.
Онколог, Терапевт
Добрый день,Анна.
По анализам крови железодефицитная анемия 1 степени.
Чаще причиной железодефицита у молодых женщин являются обильные менструальные кровотечения, недостаточное поступление элемента с пищей, нарушение всасывания его из желудочно-кишечного тракта.

Сейчас рекомендую начать приём сидерал Форте 1 капс 1 раз в день 1 месяц - эффективный железосодержащий препарат , хорошо переносится .
Для лучшей усваиваемости железа увеличить в рационе продукты ,богатые витамином С-отвар шиповника, ягоды ( черника,смородина),фрукты (киви,цитрусовые), овощи ( капуста ,красный болгарский перец). Соответственно , продукты ,богатые железом (печень,субпродукты,красное мясо,гречка,фасоль ,шпинат).

С учетом описанных жалоб, рекомендую дополнительно сдать анализ крови на витамин Д, выполнить риноцитограмму,УЗИ органов малого таза . Посетить оториноларинголога и гинеколога на очном приеме.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Вам нужно начать препарат железа и использовать его минимум 3 месяца (а, возможно, что и дольше). Можно взять мальтофер или мальтофер фол, сидерал или сидерал форте. Параллельно проводить профилактику частых ОРВИ: ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.