Консультация андролога /

Прогестерон снижен — вопрос №2125897

Сдал анализы Прогестерон 0,09 Тестостерон 11.8 Ну и общее состояние полное отсутствие либидо. Мне 62 года, не курю, занимаюсь спортом, активно работаю, есть проблемы с холестерином 6,2. Как поднять Прогестерон и тестостерон безопасно??? Рост 186 вес 93

Возраст: 62

Хронические болезни: Нет

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Приложите сам бланк с исследованиями.
Стрессы? Сон? С мочеиспусканием проблем нет?
Клиент
Владимир Александрович, спасибо за ответ, сплю обычно не более 6 часов. Пытался больше но проблемно. С мочеиспусканием все в порядке. Стрессы вполне рабочие в смысле на работе я в таком режиме лет 20
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Приложите результаты анализов.
Если не проверяли, то по возрасту необходимо проверить уровень ПСА общий в крови.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. По гормональному фону коррекция не требуется в виде заместительной гормональной терапии.
В биохимическом анализе крови повышен холестерин, завышены триглицериды. Для снижения уровня холестерина и рисков сердечно-сосудистых заболеваний пройти курс Lactoflorene Холестерол по 1 пакетику 1 раз в день в течение 8 недель. Соблюдать гипохолестериновую диету. Контроль после липидограммы.
Учитывая возраст, нужно пройти ТРУЗИ предстательной железы и выполнить анализ крови на ПСА.
Есть ли проблемы с эрекцией? Партнёрша постоянная?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
ГЗТ вам не требуется.
С учётом жалоб необходимо следующее:
Тадалафил по 5 мг 1 раз в день в течение 2-3 месяцев.
Ирексис по 1 таб в день в течение 2-3 месяцев.
Омега 3 по 1000-2000 ед 1 раз в день в течение 3 месяцев.
Проверьте уровень сахара, витамина Д, В12, ферритин.
Андролог, Уролог
День добрый. Уровень гормонов, особенно тестостерона, может сильно влиять на вашу сексуальную функцию и общее самочувствие. 2.69 нг/мл (в перерасчете - 9.3402 нмоль/л) - действмительно низковато. Диагностический порог общего Тестостерона, рекомендованного ISSAM ( авторитетного Международного общества андрологов по изучению проблем "старения" мужчин) и EAU (европейское Общество Урологов) - 12 нмоль/л.
Множество факторов могут оказывать влияние на гормональный баланс и сексуальное желание. И не забывайте, что вам уже 62 года, снижение гормональной актвности (как для тестостерона, так и для прогестерона) и снижение сексуальной ф-ции с возрастом - достаточно частое явление (по сути - физиологическое, у кого-то раньше, у кого-то позже).
И по единственному анализу не совсем правильно делать выводы. Можно пересдать комплексом, или хотя бы Тестостерон общий и ГСПГ - сдавать утром до 11 после хорошего отдыха/сна, исключив тяж. физ. нагрузки и стрессы накануне, возможно что-то повлмяло на первичный результат.
Тем более, когда видишь низкие цифры - это тоже начинает "морально" угнетать, включается психосоматика, мнительность. Плюс возможные стрессы на работе, несбалансированный режим труда и отдыха, физ. нагрузки, недосыпы, да и "в мире черт знает что твориттся"... всё это тоже может оказывает влияние на гормональный фон.
Так что проведение повторного анализа гормонального фона может быть важным первым шагом для оценки вашего мужского гормонального статуса и при повторном выявлении низкого показателя общего тестостерона - можно задуматься о коррекции - вплоть до ЗГТ (заместительной гормональной терапии).
И абсолютно правильно, что не постеснялись обратиться, тем более после 40 лет и так положено регулярно проходить т.н. ЧЕКАП, по рзультатам которого и можно разработать план действий для поддержки здоровья и сексуальной функции.
Вот основной алгоритм для оценки мужского здоровья:
1. оценить гормональный фон (тестостерон общ и своб, ГСПГ, ЛГ, ФСГ, пролактин, эстрадиол), вит Д (25ОН) - сдавать утром до 11 после хорошего отдыха/сна, исключив тяж. физ. нагруги и стрессы накануне.
2 УЗИ пр. железы (ТРУЗИ) - оценить состояние простаты (возрастные изменения, онкориски, воспалительные изменения)
3. сдать общий анализ мочи, общий анализ крови (у вас нормальный результат) и биохимический анализ крови (с 20 лет развернутый б/х крови с липидограммой, глюкозой и гликированным геиоглобином каждые ~ 5 лет), с 40 лет - обязательно сдавать кровь на ПСА (онкомаркер простаты - а перед планированием ЗГТ - это обязательный анализ)
4. сдать анализ на флору (лучше ПЦР-тест Андрофлор+впч, герпес, цитомегаловирус) - тем более если давно не сдавали или вдруг были незащищенные ПА (термин "скрытые инфекции, ИППП" еще не отменен)
5. оценить состояние простаты на наличие воспаления в ней (сдать секрет пр. железы на микроскопию и бак. посев), тем более после 40 сложно найти мужчину без признаков хр. простатита или простатодинии - это состояние а не болезнь :) - возрастной/временнóй процесс, причин много...как правило на месте бывших очагов воспаления, которые иногда даже проходят бессимптомно, но структура железы меняется, она становиться менее эластична, и начинает иногда даже побаливать. Кроме того зачастую факторы застоя усугубляют ситуацию.
Чаще всего обострения случаются на фоне бактериальной инфекции - когда хр. простатит начинает обостряться. И именно такие формы острого/подострого простатита требуют активного лечения. Вне обострений простатит не лечится, разве что лечебно-профилактические мероприятия (чтобы не обострялось).
Важно оценить еще размеры простаты - после 60 лет сложно не увидеть и увеличения размеров простаты (т.н. аденома простаты).

Лечебно-профилактические мероприятия:
- Регулярное сбалансированное питание
- Занятия спортом, полезно ежедневно гулять пешком на свежем воздухе
- Регулярные интимные отношения не только способствуют оттоку секрета из простаты, но и улучшают кровообращение в малом тазу, улучшают тонус всего тела, положительно сказываются на эмоциональной сфере мужчины. В качестве стимуляции оттока секрета приветствуется и умеренно - мастурбация.
- Профилактика заражения ИППП - постоянный половой партнер, и стараться избегать случайных связей, в крайнем случае пользоваться презервативами.
- Упражнения Кегеля. Простейшее упражнение на тренировку мышц тазового дна позволяют улучшить кровообращение в области малого таза.
- Регулярные визиты к врачу-урологу
- Витамины для профилактики простатита – А, D, Е, и К, селен, цинк (мужские витаминизирующие комплексы, я люблю линейку МЭНСФОРМУЛА - МФ потенциал, МФ простата форте, МФ антистресс, МФ больше чем поливитамины - можно их уже начинать и чередовать, особенно в период сезонных обосрений осень-зима-весна) и простатотропные препараты (Витапрост, Лонгидаза, Простамол Уно и т.п.)

1. Так что пока начать с витаминных и минеральных добавок и адаптогенов, куча различных БАДов на рынке :) - повторяюсь, люблю МэнсФормулу, начать можно с МэнсФормула Антистресс или Мэнс формула Потенцил (а можно их чередовать по недели) в течение 1 мес.
2. Препараты первой линии - блокаторы ФДЭ-5 - "Тадалафил" в дозе 5-20 мг за 30 мин до ПА (по идее должно хватить) (из доступных по цене - Тадалафил-СЗ (Питерский фармзавод "Северная Звезда"), а можно и подороже "Динамико Лонг" - на мой взгляд - он получше). А оригинал - это Сиалис от компании Lilly, но его сейчас не найти - cанкции.
3. Для ЗГТ можно рассмотреть один из 2-х популярных стредств: Андрогель (дермальный гель для ежедневного приема) и Небидо (инъекционное "депо" тестостерона, инъекция - 1 раз в 2-3 мес) - после дообследования (ТРУЗИ, ПСА), можно проконсультроваться у эндокринолога. Строгорецепторные медицинмкие препараты (выписывает либо уролог, либо эндокринолог).
По мере готовности анализов и исследований - присылайте , будем думать.
Вот основные моменты!