Консультация детского дерматолога /

Красное пятно на лице у малыша — вопрос №2125941

Здравствуйте! У ребенка 9 месяцев уже на протяжении длительного периода на щеке ближе к ушку красное немного овальное пятно с четкими очертаниями, на ощупь шероховатое, периодически бледнеет, но шершавость сохраняется. В последние дни стало активнее краснеть (возможно малыш начесал). Точную причину покраснения выявить никак не могу. После воды если только. Ребенка сильно не беспокоит, но бывает чешет это место. Мажу атопиком - сперва казалось, что эффект есть, но сейчас уже сомневаюсь

Возраст: 9

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте.
По фото проявление аллергодерматоза (диатеза)
Причины различные и иногда сложно выявить на что реагирует ребенок
ингаляционные (пыль, цветения, пух и т. д)
Пишевой фактор, окружение ребенка
Лечение: зиртек по 5 кап 1 р в день
Крем комфодерм 1 р в день тонким слоем на 7-10 дней.
Крем Атопик продолжайте 2 р в день
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Внешне - контактно - раздражительный дерматит
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение
Выявляйте и убирайте все подозрительное
- зиртек 8 кап 1 раз в день 10 дней
- наружно:
Адвантан эмульсия 2 раза в день 7-10 дней
Затем переходите на цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 14-20 дней
Увлажнение: липикар, липобейз
Важно
- мочалкой не тереть
- кожу сушить промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное
Наблюдать на предмет дебюта атопического дерматита

Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Положительная динамика возможна только при выполнении всех условий терапии- питание, ход, местная терапия. Питание строго по возрасту, исключить облигатные аллергены. Не мочить область поражения, вечером нанести на очаг поражения смесь цинковой мази и крема комфодерм (2:1). Утром - крем цикапласт бауме В5
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
На фото раздражительный дерматит ,причинами может быть сухость,трение,контакт с водой
Рекомендую :
-крем элидел 2 р в день 14дней
-избегать трения
-минимизировать контакт с водой
-исключить влажные салфетки
-кожу сушить промокательными движениями
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.

Похоже на нуммулярный дерматит.
Появление может быть связано с сухостью кожи, трением, раздражением из вне.

Наносите крем пимафукорт 2 раза в день 10 дней, далее бальзам цикапласт В5 2 раза в день 1 месяц.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это раздражительный дерматит . Наружно крем или эмульсия адвантан