Консультация гинеколог-эндокринолога /

Нестабильный цикл у подростка — вопрос №2125948

Добрый день. Дочке 13 лет. Менструация началась месяца 4 назад . Очень не стабильная. Постоянно мажет . Во время месячных чуть посильнее , затем красным мажет , затем коричневым и вновь приходит новый цикл . В то время, когда мажет справляемся ежедневными прокладками.
Кровь не сдавали , что-то гормональное не хотелось бы принимать . Пили тайм -фактор 2 месяца- ситуация осталась та же .
Очень сильно у неё обсыпан лоб прыщами . Лечение косметолога - дерматолога не дало результата . Удодовая косметика была и клиндовит, скинорен .

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! После превой менструации цикл может стабилизироваться до 2 лет, это абсолютно нормально. Сейчас можно поддерживать витаминно-минеральным комплексом, например, Гинекофен. Рекомендую только проверить уровень ТТГ, пролактина со 2-5д.м ц. и ферритин в любой день цикла, он минимум 45 должен быть
Клиент
Елена Александровна, Спасибо . А может есть какие-то препараты для становления гормонального фона, но не гормональные ?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Это витаминно-минеральный комплекс, который написала выше. Сейчас нельзя сказать, что есть гормональные нарушения, так как это вариант нормы в этот период времени, не волнуйтесь. Нужно только посмотреть ТТГ, пролактин, ферритин
Клиент
Елена Александровна, а что скажите про цикловита ? Какой препарат в нашем случае будет лучше ? Вспомнила, что сама принимала цикловиту в молодости .
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Это витаминно-минеральный комплекс, эффект у ни одинаковый, так как имеют почти схожий состав
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Период становления менструальной функции длится в течение двух лет. На этом протяжении может быть менструальный сбои. Какой вес и рост девочки?
Клиент
Екатерина, вес 45 кг, рост 158 примерно.
Да, я читала про становление цикла, вот эта мазня напрягает , не помню, чтоб у меня самой так было :) . Пару раз давала транексан , сразу останавливалось , но через пару дней опять мазня.
Может есть какие-то ещё препараты для становление гормонального фона , но не гормональные ? Вот тайм фактор не пошёл , вообще никак не было реакции
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Попробуйте Цикловиту
Хороший витаминный комплекс
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Спасибо большое. Про него забыла. Когда-то пила ведь сама . Мне помог