Консультация офтальмолога /

Астигматизм и мидримакс — вопрос №2125975

Добрый день. У ребенка 9,5 лет начало ухудшаться зрение. Сделали три исследования в течении года (апрель 23 год, октябрь 23 год и апрель 24 год).
Доктор назначил только мидримакс на год и повторный прием в октябре 24 года).
Что нам можно сделать? Сейчас так много различных методов.
Смущает астигматизм….

По родителям: у меня зрение было минус 4 с астигматизмом (начало падать в 25 лет, до этого стабильно единица. Делала лазерную коррекцию). У супруга тоже был синус 4. Зрение стало падать с 9 класса

Возраст: 9

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
здраствуйте прикрепите сюда обследования
Клиент
Иван Александрович, доброго дня. Прикрепила
Офтальмолог
зрение пока высокое, очки пока не нужны. но ограничивать зрительные нагрузки надо, планшеты гаджеты поменьше. на улице побольше. подключить спорт
Офтальмолог
Добрый день! Сможете прикрепить результаты обследования?
Необходимо знать остроту зрения ребёнка без коррекции, в коррекции, какие данные получились на авторефрактометрии или скиаскопии. Вас смотрели на широкий зрачок?
Офтальмолог
Добрый день,глаз больше 23 мм риск миопизации есть, и анамнез отягощен .

Важно не грузить ребенка лишней работой вблизи-уроки да , компьютер,планшет -избегать .
Садить в школе ребенка дальше 2 парты чтобы хорошо работал аккомодационный аппарат .

Скажите спортом ребенок занимается ?
Клиент
Ольга Владимировна, спортом как таковым нет. Ходит дважды в неделю на танцы. Но то болеет, то устала….
Плюс они диспластик
Офтальмолог
очень важно спортом заниматься,кровоток хороший должен быть к голове. А к плаванию как относится ?
Принятый ответ
Офтальмолог
Увидела результаты. Острота зрения у ребенка 100%, если опираться на данное заключение, астигматизм по данным скиаскопии совсем небольшой и не требует пока коррекции.

Но учитывая наследственную предрачаоложенность к миопии требуется только плановый осмотр офтальмолога 1 раз в полгода/год

Соблюдаем зрительный режим и гуляем на улице не менее 2 часов в день при дневном свете
Клиент
Юлия Александровна, а вы посмотрели результаты от апреля 24? Там, вроде, уже не 100% острота. Или я что-то путаю…
Офтальмолог
Скажите ,пожалуйста, а осмотр был на широкий зрачок? Да, в выписке от 27 апреля острота зрения чуть ниже, но с совсем небольшой минусовой линзой 0,25 видно 100%. Вот эти 0,25 являются спорным моментом, т.е. либо действительно миопия уже имеет место быть, хоть и совсем небольшая, или это тонус аккомодации. Для того чтобы отличить эти 2 состояния и нужен осмотр на широкий зрачок
Клиент
Юлия Александровна, конечно! На нормальный зрачек, потом с каплями на широкий. Все разы так проходили осмотр
Офтальмолог
Просто в заключении это не указано....
Я бы рекомендовала соблюдение зрительной нагрузки и осмотр через 3-4 месяца, если минус сохранится, тогда нужны уже будут очки
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, есть риск,что разовьется миопия. уже по правому глазу есть -0.25дптр, возможно это спазм аккомодации, тк у детей аккомодационный аппарат глаз очень гибкий, они сильно аккомодируют. Пока тревогу не бейте, плановый осмотр через 6 мес. Ограничить просмотр гаджетов, в идеале их вообще убрать. Больше гулять. Заниматься плаванием. Прокапывать крус Мидримакса ( Феникамида, Циклоптика) по 1 месяцу 2-3 р в год.
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо большое! А насчет гаджетов - если вместо них давать ей смотреть фильм на большом телевизоре. Расстояние примерно два метра. Сам телевизор больше метра в диагонали. Это можно?
Офтальмолог
Конкретно в вашем случае 30 -40 минут в день , не больше...
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. грамотно проведена диагностика,методом скиаскопии на широкий зрачок/ самый информативный метод определения рефракции у детей. У ребёнка в последнем обследовании ,острота зрения уже не 100%. И -0,25дпр. Учитывая,отягощение наследственности/ оба родителя в очках/ и возраст ребёнка / начало пубертатного роста/, необходимо понять / спазм это или началась истинная миопия/,это Важно! Прокапать месяц Милримакс/ что вам ,правильно и назначили.Росле этого будет понятно,какая рефракция на сегодняшний день.Если истинная миопия,надо будет решать вопрос по очковой коррекции. И по астигматизму, тоже будет понятна картина/ .Пока цифры cyl -0,25/0,50, через месяц, после капель, цифры астигматизма могут быть другими.
Не волнуйтесь, главное ,вовремя поставить правильный диагноз. И выбрать правильную тактику лечения.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
На данный момент миопии нет. Есть напряжение аккомодации.
Ваа надо ограничить зрительную нагрузку, курсами капать циклоплегики мидримакс или феникамид. Больше гулять на свежем воздухе. Заниматься спортом. Сбалансированное питание.
И осмотр окулиста в динамике