Консультация гинеколога /

Плохие анализы при беременности — вопрос №2125997

Здравствуйте, уважаемые врачи! Подскажите, пожалуйста, насколько всё плохо, и насколько моё состояние угрожает ребёнку. Сейчас 29 недель, недавние анализы что-то совсем печальные: общий, ферритн и белок. У меня в анамнезе Болезнь Крона, буквально недавно по ней всё было нормально. Ещё проверю, естественно, но анализы стали резко хуже с марта. В самом конце марта все показатели были в пределах нормы здорового человека. Сейчас уже несколько дней пью Тотему по 1 ампуле утром. Тошнит от неё жутко(

Возраст: 31

Хронические болезни: Болезнь Крона

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста анализы
Клиент
Наталья Александровна, прикрепила
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Лимфоцитоз и ускорение СОЭ - нормальные изменения гемограммы при беременности.

Остальные изменения соответствуют анемической картине. Анемия пока компенсирована за счет ферритина, но он подходит к концу. Скоро начнет падать и гемоглобин.

Если тошнит от Тотемы, можно выполнить курс инъекций феррум-лек. Если не подойдут и они, то только пероральные таблетированные формы: тардиферон или ферретаб комп по 1 таблетке дважды в сутки 3 месяца
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Прикрепите анализы
Клиент
Екатерина, прикрепила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тотему два раза в сутки, предварительно растворить в апельсиновом соки и принять с таблеткой фолевая кислоты. Первая ампулу принимать утром натощак. Вторую вечером после еды. Контроль гемоглобина через 14 дней.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Вам лучше перейти на капельницу железа
Феринжект
Она отлично усваивается и не будет тошноты
Анализы не прикрепились
Клиент
Кристина Викторовна, здравствуйте! Ферринжект у меня даже есть, до беременности капала, но мой гинеколог считает, что лучше не рисковать - есть риски для плода
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, он при беременности безопасен
А вот низкий ферритин приносит намного больше врала, так как кислород достаточно не поступает
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Вам можно перейти на инъекции феррум лек раз в сутки. При болезни Крона от препаратов железа может тошнить