Консультация детского лора /

Температура красное горло — вопрос №2126004

Добрый день. У ребенка поднялась температура 38 на фоне красного горла и жалоб на боль в горле. В июне 2021 года удалили миндалины, из-за частой ангины и абсцессов. Сейчас не знаю, нужны ли антибиотики, тк раньше только с ними лечили. Но после удаления, то есть с 2021 горло не беспокоило ни разу. Поэтому сейчас в замешательстве. Также есть ощущение, что когда он говорит что-то присутствует отек, как это было раньше при отечности миндалин.

Возраст: 36

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

Как дышит нос?
Сколько лет ребенку?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, прикрепила
Детский ЛОР, ЛОР
Горло болит в покое или только при глотании?

Сколько лет ребенку? Как дышит нос?
Клиент
Анна Юрьевна, 11 лет. Заложенность есть небольшая
Детский ЛОР, ЛОР
Вы описываете симптомы вирусного ринофарингита на фоне орви

Местно полоскайте горло отваром ромашки или календулы, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней.

В нос для снятия отека используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 14 дней.
Клиент
Анна Юрьевна, горло болит когда глотает
Клиент
Анна Юрьевна, 11 лет
Детский ЛОР, ЛОР
У вас симптомы вирусной инфекции, антибиотик вам не показан, начните местное лечение
Детский ЛОР, ЛОР
Здраствуйте, прикрепите фото горла пожалуйста. Сколько лет ребенку?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Вячеславовна, прикрепила
Детский ЛОР, ЛОР
По фото у вас признаки острого вирусного тонзилофарингита. Необходимо сдвит ОАК с лейкоцитарной формулой, чтоб исключить бактериальную этиологию. Сколько лет ребенку? Чтоб я могла вам расписать местное лечение
Клиент
Анастасия Вячеславовна, анализ можем сдать только натощак ведь?
Клиент
Анастасия Вячеславовна, 11 лет
Детский ЛОР, ЛОР
Не обязательно, хотябы 2-3 часа не кушать, нам нужно посмотреть белую кровь
Детский ЛОР, ЛОР
1. Полоскание горла р-р ротокан 2ч.л на 1 ст. Воды 3-4 раза в день, чередовать с полосканием раствор фурацилин-2 таблетки на стакан воды.
2. Орошение горла Оралсепт 3-4 впрыска 3 раза в день 5 дней.
3. Пастилки Граммидин нео (с зеленым шарфиком) 1т 3 раза в день 5 дней если горло сильно болит тогда пастилки Доритрицин 1 т н3 раз а в день 5 дней
Щадящая диета. Ничего острого, сильно солёного, горячего, и сильно холодного, газированного .
Нос хорошо дышит?
Клиент
Анастасия Вячеславовна, сдали анализ. Прикрепила
Детский ЛОР, ЛОР
В анализе у вас признаки бактериальной инфекции, необходимо начать прием антибиотика. Вы принимали антибиотик последние 3 месяца? Скажите вес ребенка.
Клиент
Анастасия Вячеславовна, нет, в последние 3 месяца не принимали антибиотики. Вес ребенка 40кг
Детский ЛОР, ЛОР
Аугментин или Амоксиклав 875/125 мг по 1 т 2 раза в день 7-10 дней.таблетированная форма разрешена при достижении 40 кг
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
У ребенка скорее всего симптомы вирусного фарингита

Сейчас начните местное лечение
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект

Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

Если в течение 3-5 дней не будет положительной динамики на местном лечении - сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Кровь бактериальная. Если нет улучшения,то принимаются Антибиотики. Также важно делать стрептотест или сдавать ПЦР на Пиогенный стрептококк. Потому что это определяет курс приема антибиотиков. При положительном результате курс приема антибиотиков системно составляет 10 дней