Консультация аллерголог-иммунолога /

Аденоидит, аллергический ринит — вопрос №2126037

Добрый день! Ребёнок(2года) плохо дышит носом ночью, выдыхает ртом.Периодически храпит. Лор посмотрел, поставил аденоидит.
ЭКБ - 30 мкг/л
IgE - 8.2 MЕ/мл
Эозинофилы - 3%
СОЭ - 2 мм/час
По данным результатов анализов лор поставил аллергический ринит, настаивает на том, что аллергия на кота. Дома жил кот, отдали бабушке. Но конечно с бабушкой видится и в гости к ней ходит периодически. Назначили назонекс 2 р в день на 15 дней и сингуляр 4 мг на месяц. Назонекс заканчиваем уже брызгать, сингуляр только начали. От назонекса конечно было лучше, но в один день резко начался храп и стало опять хуже. В этот день были в гостях у родственников, у которых дома 2 кота. Не знаю совпало или лишний раз доказывает, что скорее всего аллергия на кошек.
Ситуация с носом началась резко на 2 день посещения детского сада в декабре, продолжается до сих пор, то хуже то лучше. Всю зиму в сад не водили, были частые орви. Сейчас начали опять ходить в сад.
Как вы считаете по данным симптомам и анализам это аллергическая природа увеличения аденоидов? Может ли например молочка влиять на их увеличение? Дома убрали молочные продукты, но в детском саду ест все. И вообще что делать дальше? Как найти причину? Какую сдавать аллергопанель?

Возраст: 2

Хронические болезни: Аденоидит

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, в первую очередь сдайте иммуноглобулин Е специфичный к кошке, так как Вы описываете это не аденоиды , а ухудшение именно при контакте к котами. По поводу сингуляра рекомендую продлить прием до 3 мес ( на нем ребенок не будет болеть ОРВИ в садике).добавьте ещё капли зиртек 5 кап 2 раза в день 1 мес.
Клиент
Алена Игоревна, спасибо большое! Но у меня сомнения заключаются в том, что ребёнок родился уже при наличии кота дома и никаких признаков аллергии не было. И в принципе, когда отдали кота особых улучшений не стало с дыханием ночью. Может быть это на какую-то еду реакция, либо пыль, либо еще какие то аллергены. Также по анализам вопрос - почему иммуноглобулин Е не высокий, а ЭКБ высокий? И в случае подтверждения аллергии на кошку, как обезопасить ребенка, когда мы идем в гости, у которых дома коты?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Обезопасить можно при походе в гости применив во первых антигистаминные - Зиртек или Зодак 5 капель и в носик спрей назаваль( он создаёт специальную защитную пленку в носу и не даёт аллергену попасть в организм) . По поводу почему аллергия не проявилась сразу, - потому что для аллергии так же нужно время , она развивается постепенно при постоянном контакте с аллергеном , после чего выливается яркую в клиническую картину.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
По поводу обследования можно сдать педиатрическую панель, там собраны большинство самых распространенных аллергенов.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог
Елена,добрый день в связи с тем ,что у ребенка повышен ЭКБ и бал всего скорее установлен данный диагноз.Сингуляр имеет накопительный эффект поэтому его прием менее 1 мес эффекта не даст,можно его даже продлить до 3-х и более месяцев.На данный момент перед походом в гости где сть животные необходимо использовать обволакивающие спреи типа аквамарис с эктоином или назоваль,после госте нос промывать.Назонекс вы можете продолжить до 1 мес.Для подтверждения данного диагноза вы можете сделать риноцитограмму ,но хотя бы за сутки до сдачи требуется отмена всех спреев и каплей в нос.А также по аллергенам начтите обследовать ребенка с педиатрической панели аллергенов там есть и животные и пыль и пыльца и молоко и яйцо.