Консультация офтальмолога /

Опухло веко — вопрос №2126053

Здравствуйте! Вчера весь день дергался правый глаз, нижняя внешняя часть. К вечеру в области верхнего века до брови ( в этой зоне) мог присутствовать дискомфорт если трогать пальцем. С утра сейчас проснулась, опухло веко, без покраснений, но болит
Что это может быть и чем лечится?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
здравствуйте прикрепите сюда фото
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Прикрепила к вопросу
Офтальмолог
Рекомендую глазные капли тобрадекс или комбинил 1 кап 4 р/д, мазь флоксал за нижнее веко 3 р/д. через 7 суток надо будет оценить динамику
Клиент
Иван Александрович, спасибо большое за
Офтальмолог
Здравствуйте. прикрепите фото,пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, здравствуйте! Прикрепила фото к вопросу
Офтальмолог
Фото просмотрела, спасибо. Здесь у Вас, судя по фото, в толще века развивается активный процесс воспаления мейбомиевой железы (мейбомит), который и дает картину отека. Развивается он на фоне снижения иммунитета. Если не лечить, то сформируется плотная капсула - халязион, которую будет очень тяжело вылечить консервативно. Поэтому к лечению приступайте в ближайшее время. В таких случаях будут эффективны именно комбинированные капли, в составе которых есть антибиотик и стероид, например, мне очень нравится по действию капли "Комбинил" ( можно аналоги , смотря, что будет в аптеках: "Тобрадекс", "Дексатобропт", "Л-дексопт", "Дексагентамицин") капайте 4 раза в день 7 - 10 дней (пока все не пройдет окончательно), а утром и на ночь за нижнее веко закладывайте гидрокортизоновую глазную 0.5% мазь 7-10 дней.
На таком лечении воспаление должно пройти. Бассейн, спорт пока исключаем. Не переохлаждайтесь. Выздоравливайте!
Офтальмолог
Добрый день! Прикрепите фото, пожалуйста. Скорее всего, формируется ячмень....
Принятый ответ
Клиент
Юлия Александровна, здравствуйте! Прикрепила фото к вопросу
Офтальмолог
Да, действительно, формируется ячмень. В таких случаях назначается комбинированная терапия (Комбинил, например или Тобрадекс) по схеме 4 раза в день на 4 дня, 3 раза в день на 4 дня ,2 раза в день на 4 дня и 1 раз в день на 4 дня.
За нижнее веко антибактериальная мазь (Флоксал или эритромициновая) 3 раза в день за нижнее веко на 7 дней

Через 7 дней оценка динамики для коррекции лечения
Клиент
Юлия Александровна,спасибо, скажите, а отёк может быть сильнее?
Офтальмолог
иногда в течение 2-3х дней может отек нарастать, но если противовоспалительную терапию начнете, риск развития отека станет меньше
Клиент
Юлия Александровна, спасибо большое
Офтальмолог
Здравствуйте, это мейбомиит.
Закапывайте капли с антибиотиком и противовоспалительным + противоотечным компонентом комбинил ( л-дексопт ) каждые 2 часа сегодня и завтра , с 3 по 7 сутки лечения 4р/день.
Можно аналоги в аптеке спросить : тобрадекс или тобразон или дексатобропт : они закапываются 4р/день капать.
Через 7 суток оцениваем динамику !
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо
Клиент
Ольга Владимировна, скажите, а отёк может быть сильнее?
Офтальмолог
если начнете лечиться - спадать начнет!
Офтальмолог
Здравствуйте, Екатерина.
Это воспалилась железа в толще века. Рекомендую вам следующее лечение : комбинил по 1 капле 4 раза в день 5 дней, затем каждые три дня уменьшаем на одно закапывание, чтобы не возник синдром отмены(резко его не рекомендую бросать), броксинак по 1 капле 2 раза в день, мазь флоксал за нижнее веко 2 раза в день. Интервал между манипуляциями 5-10 минут. Курс 7-10 дней.
Первые три дня для снятия поскорее распирания и отека принять внутрь по таблетке на ночь любого противоаллергического средства, какое есть в домашней аптечке и для вас ранее было эффективным ( цетрин, зодак, зиртек и т.д.).
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить бани, сауны, бассейн, резкие перепады температуры, ограничить употребление сладкого(сахар поддерживает флору) и не находиться долго на открытом ветру.
Скорейшего вам выздоровления!🙏🏼🌸
Принятый ответ
Клиент
Арина Игоревна, здравствуйте! Спасибо большое за ответ!
Офтальмолог
На здоровье 🌷 поправляйтесь
Офтальмолог
Здравствуйте. Учитывая ваши жалобы, анамнез заболевания и визуально- фото./У вас клиническая картина -Мейбомита/ произошла закупорка мейбомиего протока и его воспаление. В следствии, чего может сформироваться внутренний ячмень. Рекомендую:
1/ Комбинированные капли Тобрадекс или Комбинил 4 р в день/7 дней
2/ мазь Флоксал закладывать за нижнее веко 2 р в день и на кожу века , тоже 2 р в день/7 дней
3/ мазь Гидрокортизоновую1% наружно , тонким слоем 2 р в день, чередовать с Флоксалом.
Наблюдение в динамике.
Выздоравливайте 🌸
Офтальмолог
Здравствуйте.
В толще века закупорка и воспаление сальной железы.
Покапайте комбинированные капли тобрадекс, комбинил, л-дексопт, комвео или флоас-т. Любые из них по 1 кап 4 раза в день. Мазь гидрокортизоновую 1% наружно на кожу века тонким слоем 2-3 раза в день. 10 дней.
Поправляйтесь 🌸