Консультация пульмонолога /

Расшифровка результатов флюорографии — вопрос №2126072

Здравствуйте. Мне 35 лет. Решил планово сделать флюорографию грудной клетки. Получил результаты, возникли вопросы. Есть ли какие-то поталогии на которые нужно обратить внимание? Болел ковидом в легкой форме 2-3 года назад. Курю с 18 лет.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет.

Пульмонолог
Здравствуйте. Описаны признаки бронхита (усиление лёгочного риснка) и след перенесенной Ковид- инфекции ( спайки). Если нет жалоб, кашля, мокроты, одышки- лечение не требуется.
Лучше бросить курить.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, благодарю!
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! Ничего страшного нет. Усиление лёгочного рисунка это расширение сосудистого русла в лёгких. Может являться косвенным признаком бронхита, что с учётом длительного курения вполне вероятно. Лечить специально не нужно, но конечно я должна рекомендовать бросить курить.
Желательно сделать спирометрию с пробой, чтобы на фоне приличного стажа курения не упустить развитие хронических заболеваний лёгких.
Здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Ольга Алексеевна, благодарю!
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Спайки образуются после перенесенного воспаления. Опасности и симптомов не несут за собой. Усиление легочного рисунка может косвенно указывать на бронхит. Можно связать с курением. Обратимо при полном отказе.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Васильевна, благодарю!
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, легочный рисунок состоит из бронхов, сосудов, обогащение или усиление легочного рисунка может быть как вариантом нормы, у людей, которые занимаются спортом, например, после физических нагрузок, так и при проблемах с давлением, например, усиление будет за счёт сосудистого компонента, и при бронхите тоже легочный рисунок может усилиться.
Спайки - это поствоспалительные изменения, как мелкие рубчики на коже, только в легких, на состояние здоровья не влияют.
Сделайте спирометрию с пробой с бронхолитиком для оценки функции бронхов.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, благодарю!