Консультация гастроэнтеролога /

Слизь в горле — вопрос №2126085

Добрый день. Мучала долго слизь в горле. Сдавала биохимию, гормоны щитовидной железы, мазки из носа и горла, кт и рентген носа и тд и тп. Все хорошо. Назначали кучу капель и мазей в нос, без толку. Нос всегда дышал и дышит хорошо. Только один единственный лор сказал после эндоскопии, что проблема в желудке, сверху ничего не течет и все в норме. По фгдс недостаточность кардии, поверхностный гастрит. По узи загиб желчного пузыря. Язык в белом налете. Поставлен диагноз рефлюкс. Назначено лечение Нексиум 40 мг натощак утром 21 день,флсфалюгель 2 раза в день 14 дней. Купила клиновидную подушку. Диету соблюдаю. Слизь практически ушла, но иногда может появляться в небольшом количестве. Живу в военном городе, стресс ежедневный, хожу к психологу, принимаю антидепрессанты месяц. Скажите, какое лечение и как долго продолжать после назначенного лечения для желудка? Возможности ходить по врачам особо нет, ежедневно обстрелы города.

Возраст: 31

Хронические болезни: Рефлюкс

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день, лечение у вас назначено верно, нексиум принимайте 21 день, далее необходима его постепенная отмена - снижение дозировки до 20мг по 1т\сут - 1 неделя, далее по 20мг 2-3 раза в неделю - 2 недели, затем отменить. Если сейчас жалобы полностью не прошли можно добавить к лечению альАЗОКС по 1пак 3р\д через 30-40 минут после приема пищи - 10 дней.
Также очень важно соблюдать антирефлюксный режим - прием пищи небольшими порциями, но часто, не переедать, по возможности ограничить поднятие тяжестей, последний прием пищи за 2 часа перед сном. Также важно понимать, что стресс может усиливать или возобновлять симптомы
Принятый ответ
Клиент
Наталья Алексеевна, спасибо за ответ. Забыла уточнить, иногда после пробуждения есть запах изо рта, но после чистки Зубов он сразу проходит. Это изза желудка?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Вероятнее да, также неприятный запах после пробуждения может быть связан с активной жизнедеятельностью бактерий в ротовой полости (расценивается, как вариант нормы)
Клиент
Наталья Алексеевна, спасибо. Бактоблис сейчас нужно принимать ?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Клиент
Наталья Алексеевна, нужен ли ребагит? Просто чувствую во рту кислый привкус, постоянно неприятные ощущения. Как восстановить слизистую ?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Марина, если жалобы сохраняются можно к лечению добавить ребагит по 1таб 3р\д за 30мин до еды до 1 месяца
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По описанию - ГЭРБ.
Необходимо соблюдение антирефлюксного режима и медикаментозная терапия на период обострений.

Антирефлюксный режим:
 При наличии излишней массы тела — её снижение.
 Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
 Исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
 Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
 Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
 Сон не ранее двух часов после еды.
Медикаментозно: ганатон 50мг 3р\сут до еды 1мес, альфазокс 1п 3-4р\сут после еды и на ночь 10-14д, разо 40мг\сут 14дней,далее 20мг\сут 14д.
Принятый ответ
Клиент
Марина Евгеньевна, если нет изжоги разо все равно принимать ? И в какое время?
Клиент
Марина Евгеньевна, нужен ли ребагит? Просто чувствую во рту кислый привкус, постоянно неприятные ощущения. Как восстановить слизистую ?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Указанные выше препараты рекомендованы для восстановления слизистой и моторики ЖКТ. Симптомы на фоне ГЭРБ будут купированы на фоне указанной медикаментозной терапии. К ребагиту показаний не вижу. Вы описываете ВНЕпищеводную симптоматику ГЭРБ.