Консультация офтальмолога /

Конъюнктивит — вопрос №2126111

Здравствуйте, уважаемые специалисты!
Ребёнку 7 месяцев, больше месяца боремся с коньюктивитом, который постоянно возвращается. Сначала капали тобрекс 1капля/3 рз.д. 7 дней. Все прошло, через почти неделю вернулось, сразу стали капать пикторид 4 раза в день, 7 дней и закладывать эритромициновую мазь. На мазь была реакция ( покраснение, зуд). Мазь на третий день отменила, закончили капать пикторид и снова выделения. Они то беловатые типа слизи, немного, то прямо зелёные гнойные. Были у врача, прописала схему лечения каплями тобрисс и офтальмоферон. Вчера закапала 2 раза, сегодня желтые корки вокруг глаз с утра. Продолжаем капать, протирать раствором фуроцилина. Пока капаю только тобрисс. Ребёнок оттянуть веки не даёт, очень сопротивляется, плачет, поэтому капаем как придётся, что бы хоть что то попало. Может ли это быть причиной того, что вылечить никак не можем? Не слишком ли часто и долго лечимся разными каплями (не нанесём ли вред глазкам такими частыми воздействиями?) Ещё ребёнок аллергик, глазки часто красные. Врач сказала к аллергическому конъюнктивиту присоединилась инфекция. Я забыла ее спросить можно ли так часто капать разные капли, но надо срочно вылечить глаза, все время отвод от прививок, а мы живем в деревне, боюсь каждой царапины, ведь ребёнок до сих пор не защищён.
Так же нам поставили диагноз астигматизм, сказали пока сильно не расстраиваться и в год оценить ситуацию снова. Доктор все написала в заключении, но я не понимаю, что означают эти цифры, насколько серьезно все.
Посмотрите, пожалуйста. Заключение прикрепляю.

Офтальмолог
доброе утро.заключения пока не видно
Клиент
Иван Александрович, здравствуйте, оно не сразу прогрузилось
Офтальмолог
я бы рекомендовал использовать другую группу, например сигницеф 1 кап 4 р/д 7 дней
по поводу астигматизма осмотр не информативен, надо повторить осмотр с широкими зрачками( с каплями)
Клиент
Иван Александрович, спасибо, а то что и один и другой препарат от 18 лет ничего? Ребёнок маленький.
Офтальмолог
сигницеф идет с года по инструкции
Офтальмолог
в детской практике активно используется, не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, спасибо!
Офтальмолог
Добрый день! Скажите, пожалуйста, а конъюнктивит возник только месяц назад? При рождении не было?
Клиент
Юлия Александровна, здравствуйте. При рождении не было, через какое-то время замечала белые комочки в уголках, а в гной появился месяц или чуть больше назад
Офтальмолог
И первый и второй раз вам была назначена одна и та же группа антибиотиков (Тобрекс и Тобрисс одно и тоже действующее вещество в составе).
Смените группу антибиотика, например, на Ципролет по 1 капле 3 раза в день на 7 дней. Через 7 дней оценить динамику.

В плане рефракции (цифр и астигматизма), осмотр не информативен, т.к. у малышей точная рефракция выходит только после закапывания капель для циклоплегии
Клиент
Юлия Александровна, спасибо, у меня сейчас есть левомецитиновые капли. Они могут подойти?
Офтальмолог
Закрытый флакон? Можно им попробовать, но препарат достаточно "старый", есть более современные антибиотики
Принятый ответ
Клиент
Юлия Александровна, да закрытый, но раз его не рекомендуете не буду использовать
Офтальмолог
Здравствуйте, Екатерина. Подскажите пожалуйста, пока грузится заключение. Глазки не слезятся? С рождения и до 6 месяцев не гноились глазки?
Клиент
Арина Игоревна, С рождения не было, через какое-то время замечала белые комочки в уголках, а в гной появился месяц или чуть больше назад
Офтальмолог
Если получится, прикрепите к вопросу еще фото глазок. С заключением ознакомилась, я так поняла, что данные без закапывания(они неинформативны, поэтому на них пока не ориентируйтесь, они не показательны, деткам необходимо рефракцию смотреть в условиях циклоплегии(выключенных мышц), поэтому в годик вам выполнят полный осмотр, там уже и будет отталкиваться от данных скиаскопии на широкий зрачок, которые будут объективными. Пока будем лечить конъюнктивит.
То, что несколько капель, ничего страшного, главное полный курс проводить, чтобы к ним устойчивость не формировалась. После того, как получится посмотреть фото, смогу дать рекомендации по лечению более конкретные.
Клиент
Арина Игоревна, прикрепила, сейчас глазки чистые, после обработки
Офтальмолог
Да, глазки сейчас даже не раздражены. Далее проводим также гигиену век(убираем отделяемое), капаем сначала пикторид, ждём 10 минут, потом сигницеф , 4 раза в день, курс 7 дней. Если через 7-10 дней динамики положительной не увидите, надо будет оценить проходимость слезных путей на очном приеме. Но я считаю, что сейчас уже очень положительная динамика, и за неделю должно долечиться после смены антибиотика.
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день, приложите фото глаз ребенка к вопросу . Желательно с оттянутым нижним веком!
Клиент
Ольга Владимировна, прикрепила что смогла, веки оттягивать он не даёт
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото осмотра. По астигматизма - нужно ребенка смотреть на широкий зрачок, после закапывания капель. Поэтому через несколько месяцев осмотр нужно повторить.
А вот по поводу конъюнктивита, капли нужны другие.
Рекомендую капли сигницеф или офтаквикс по 1 капле 4 раза в день. Курс не менее 7 дней. Перед закапыванием капель рекомендую протирать глаз спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурацилина. Протирать от внешнего угла глаза к внутреннему. Через несколько дней нужно оценить динамику состояния возможно понадобится подкорректировать лечение.
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо, скажите, а обязательно при закапывании оттягивать веко? Без этого лечение будет иметь эффект, если просто на глазик капать? Ребёнок плачет со слезами когда мы с мужем его держим и лезим в глаза, слёзы наверное, выгоняют препепарат?
Офтальмолог
Нет, не обязательно, главное капелькой попасть в глазик. Тем более если ребенок так реагирует.
Можно капнуть и несколько капель, чтобы "точно попало". Все равно в конъюнктивальном своде усвоиться только 1 капля.
Принятый ответ
Офтальмолог
Фурацилин можно уже приобрести готовый 0.02%, а можно приготовить самим - 1 таблетку растворить на 250 мл теплой воды.
Искренне желаю ребенку крепкого здоровья!