Консультация терапевта /

Как лечить некроз головки ТБС — вопрос №2126142

Мне поставлен диагноз: недифференцированная дисплазия соединительной ткани.Дисплазия левого ТБС(код МКБ М 35.8). Асептический некроз головки бедренной кости слева II-III стадии стабилизации (код МКБ 10 М 87.0)

Возраст: 70

Хронические болезни: Артериальная гипертензия 2 ст. риск 4.Атеросклероз аорты и аортального клапана. Ожирение 1 ст Метаболический синдром –неполная форма

Инфекционист, Терапевт
Добрый день! Какие жалобы у вас? Какое лечение уже проходили? Это заболевание является показанием для эндопротезирования. Но перед этой операцией рекомендую пройти реабилитационное лечение: лечебная физкультура, физиолечение (магнитотерапия на область). Пройти курс сосудистой терапии в отделении дневного стационара: трентал, цитофлавин.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Асептический некроз головки тазобедренного сустава возникает в результате нарушения кровоснабжения головки тазобедренной кости.
Нужно видеть само заключение, какая стадия и т.д. Возможно требуется замена тазобедренного сустава. Это надо решать с врачами травматологами.
Пока показана сосудистая терапия (пентоксифиллин, кавинтон).
Препараты НПВС (эторикоксиб, целекоксиб)
Витамин Д (нужно определить какой уровень в организме) пока принимать по 2000 ед.
Возможно бисфосфонаты (пролиа, акласта) для восстановления костной ткани.
Физиолечение, ЛФК
Тут нужно очно работать с врачами-травматологами прежде всего.
Из анализов сдать кровь на уровень витамина Д, кальций общий и ионизированный, фосфор, паратгормон, тестостерон (если мужчина), общий анализ крови, коагулограмма.
Денситометрия
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Добрый день .
Прикрепите,пожалуйста, результаты обследований ,если есть возможность.

Асептический некроз 2-3 степени является показанием к эндопротезированию тазобедренного сустава.
Противовоспалительные ,сосудистые препараты,хондропротекторы , любое другое консервативное лечение и даже бисфосфонаты будут оказывать только кратковременный эффект .
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, при некрозе показана замена тазобедренного сустава, необходимо с результатами МРТ обратиться к травматологу
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. 2-3 стадия в стабилизации может лечится консервативно в амбулаторном режиме. Используются НПВС, в т.ч. блокады, хондропротекторы, препараты кальция на длительный приём, сосудистые препараты, физиолечение, хирургическое лечение используется при неэффективности консервативного лечения, но тем не менее прогноз при одностороннем поражении часто благополучный, но с длительным периодом реабилитации.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте .
Асептический некроз головки бедренной кости (код МКБ 10 М87.0) — это состояние, при котором кровоснабжение головки бедра нарушено, что приводит к её некротическому изменению. Давайте подробнее рассмотрим этот диагноз:
Идиопатический асептический некроз кости (код МКБ 10 M87.0) означает, что причина некроза неизвестна. Самым правильным лечением считается эндопротезирование сустава, этим занимаются травматологи - ортопеды. У меня в стране эта операция бесплатная, при этом пациенты ждут очереди своей чтобы прооперироваться, но до этого необходимо стать на учёт и записаться на оперативное вмешательство, после чего когда подойдёт очередь сдают все необходимые обследования и их оперируют.( Небольшой надрез в области сустава) Обычно пациентов выписывают домой через 2 дня. По поводу лечения НПВС ( это не выход) это временной прекращение боли, это симптоматическая терапия, чтобы дождаться оперативного лечения. Желаю скорейшего восстановления ✨
Терапевт
Здравствуйте!

Вы посещали травматолога?

Подробные схемы лечения асептического некроза разработаны в Федеральных центрах травматологии, куда я рекомендую Вам обратиться. Выбирайте ближайший и езжайте туда вместе с диском МРТ на платную консультацию (так будет быстрее) либо по направлению по месту жительства (так ждать дольше).
Вас осмотрят и подберут наиболее оптимальную конкретно для Вас тактику ведения.
Дадут заключение, на основании которого по месту жительства выделяют квоту при необходимости оперативного лечения при отсутствии соматических противопоказаний (эндопротезирования сустава).

Лечение сосудистыми препаратами, обезболивающими и другими носит кратковременный характер.
Ваш основной доктор – травматолог-ортопед.

Будьте здоровы!