Консультация детского лора /

Как лечить это заболевание? — вопрос №2126151

Доброго времени суток уважаемые врачи. Сегодня с сыном пошли на постановку прививки от ветрянки и врач при осмотре сказала у нас каторальный острый отит с 2 сторон. Чему я очень очень удивилась. Ну симптомов нет. Соплей нет, температуры тоже слава Богу! Ну в ушке иногда пальчик совал, но у него моляры лезут, вот я и подумала что на них. Плюс грызет ерунду всякую. Сыну 2,2. Прописали ОТИПАКС 4 раза в день по 4 капли. Подскажите это откуда он такой взялся? И как предотвратить рецидив… болели ковидом в январе 2024. И помимо капель что то надо еще?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Как дышит нос, есть ли насморк, храп?

Больно ли трогать уши, нажимать на козелок?

Прикрепите протокол осмотра лор-врача к вопросу
Клиент
Анна Юрьевна, нос дышит нормально. Храпа нет. Уши трогаю не дает понять что больно
Клиент
Анна Юрьевна, осмотр был педиатром перед прививкой. К Лору не ходили, запись только на 22.05
Клиент
Анна Юрьевна, прикрепила что выдали
Детский ЛОР, ЛОР
Если нет выделений из ушей- никакие капли в уши нет смысла капать так как капли не попадут в среднее ухо через не поврежденную перепонку и не дадут никакого эффекта при среднем отите

Сдайте общий анализ крови для исключения бактериального воспаления

В вашей ситуации учитывая отсутствие симптомов у ребенка - вам желательно понаблюдать в динамике за ребенком без использования каких либо препаратов и посетить лор-врача для осмотра
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое. Мы хотели 21.05 пойти в садик, первый раз. Я так понимаю пока не стоит? Так как в зоне риска по ОРВИ мы? Плбс не знаем бактериальный или вирусный оттит? Только после осмотра лора можно, верно? В бассейн можно ходить?
Детский ЛОР, ЛОР
После осмотра лора наиболее вероятно вам можно будет и в садик и в бассейн, вряд ли у ребенка может быть острый отит без симптомов
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое.
Детский ЛОР, ЛОР
Всего Вам доброго!
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вам нужно очно посетить ЛОР врача боя осмотра барабанной перепонки
Катаральный средний отит, как правило бессимптомно не протекает

Отипакс имеет только обезволивающий эффект, как и другие капли в уши он не приникнет в среднее ухо через сохранную барабанную перепонку, нет смысла его использовать

Как у ребенка дышит нос? Есть ли выделения из носа?
Клиент
Маргарита Александровна, так педиатр нам и написала, ну то есть врач очно осмотрела. Храпа нет. Нос дышит. Я почему и удивилась. Смотрела она через отоскоп какой то специальный..
Детский ЛОР, ЛОР
Вам нужен осмотр ЛОРврача, а не педиатра