Консультация педиатра /

Окружность головы — вопрос №2126204

Здравствуйте, переживаю очень за прирост окружность головы
Родился 35 см, в месяц 37, в два 39
В три месяца Медсестра намерила 42, врач потом перемерила - 41
Грудь 42
Сейчас (3,5 месяца ) померила голову и то 41,5, то 42, не знаю какое значение верно
Прибавки по весу 1300/1500/1000
Родился 3 кг, в три месяца 6500, в росте за три месяца прибавил 12 см
Нсг делали в месяц все ок, комиссию врачей проходили, тоже без претензий
У меня голова 56, у мужа 59 (если это важно)

Возраст: 30

Педиатр
Все параметры у ребенка отличные, повода для беспокойства нет

Общая прибавка веса достаточная, питание усваивает

Окружность головы в норме
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо
А то я начиталась уже про гидроцефалию((
Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте, прибавки соответствуют возрасту.
Измерение объема груди и Головы всегда имеет погрешность +/ -1 см
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Окружность головы у мальчиков к 3 Месяцем 40-41 к 4 Месяцем 41-42
В дальнейшем прибавки будут уменьшаться
Поводов для волнения совершено нет!
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, спасибо
Надеюсь голова больше не будет так расти
А то я начиталась уже про гидроцефалию((
Педиатр
Нет, все хорошо. Уже в следующем месяца прибавка меньше будет
Педиатр
Доьрый день. Повода для беспокойства нет. У ребенка хорошие прибавки в весе и росте и за счет этого и голова хорршо растет. Показатели голова - грудь находятся рядом, это норма.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день

Первые три месяца прирост идет наиболее активно - это каждый месяц на 1-2 см, а далее начиная с 3 месяцев уже не так быстро идет увеличение на 0,5-1 см в месяц. Но тут еще и учитываются индивидуальные особенности каждого малыша

В комплексе физическое развитие ребёнка хорошее, гармонично развивается и по весу, и по росту
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, в вопросе оценки окружности головы, а также веса и роста очень важно корректно точное измерение : важно правильно поместить ленту и измерить точные цифры.
Описанные цифры действительно выглядят большими для данного возраста, поэтому важно все таки точно измерить окружность головы.
Также важно оценить большой родничок.
В целом, если при точном измерении окружность головы останется такой же, как Вы описали, при этом по НСГ все в норме, это будет означать что у ребёнка анатомическая особенность.
Клиент
Оксана Сергеевна, большой родничок где то 1,5/1,5
Педиатр
Спасибо за уточнение, это допустимый размер большого родничка.