Консультация аллерголог-иммунолога /

Повышен эозинофионный катионный белок — вопрос №2126247

Добрый день! Сын 7л затяжной кашель. Пропили антибиотик. Лечили Беродуал+ Пульмикорт. Результата нет. Снимок делали был поверхностный бронхит. Анализ крови хороший, анализ мокроты хороший. Сдали иммуноглобулин Е и эозинофильный катионный белок. Почему повышен эозинофионный катионный белок ? Может ли это быть причиной кашля? Как дальше лечить? Благодарю

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Светлана, здравствуйте!

Причины повышения ЭКБ как правило это гельминты,аллергия и острый воспалительный период (ОРЗ,ОРВИ).
Если не обследовались ,хорошо бы сдать кал на гельминтов трехкратно по методу Parasept.
Также не исключаем аллергию и для уменьшения симптомов кашля рекомендую пропить противоаллергический препарат Синглон по 1т 5мг на ночь в течение месяца.
Скажите пожалуйста а не замечали когда и при каких обстоятельствах возникает кашель?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Николаевна, добрый день! Благодарю за ответ. На гельминтов проверяли ( 1 раз кал сдавали) не обнаружено. Пьем Сингуляр 5 мг на ночь. Кашель целый день. Утром после сна сухой. В течении дня влажный. Были хрипы небольшие. Последнюю неделю и свист слышен. В понедельник на прием к педиатру
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Светлана,кал для достоверности лучше сдать трехкратно,сингуляр принимайте в течение 2-3мес он накопительного действия.
Учитывая низкий уровень общего ИГЕ ,выявлять аллерген по крови смысла нет.
Если кашель будет сохраняться ,можно попробовать сделать кожные пробы для выявления причиннозначимых аллергенов.
Клиент
Юлия Николаевна, спасибо за рекомендацию. Сдадим кал. Аллергопробы делали в прошлом году ( была заложенность носа). Ничего не показали.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, экб имеет сродство именно к дыхательным путям, поэтому вполне кашель может быть связан с повышенным экб
Также экб повышается при паразитах, поэтому рекомендую сдать кал методом парасеп трехкратно на лямблии токсокару, аскариды.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Также рекомендую пройти спирограмму с сальбутамолом ( Вашему сыну уже 7 лет, там деток берут с 6 лет на обследование.
Клиент
Алена Игоревна, добрый день! Благодарю за ответ. Скажите как и где проводят спирограмму ? И что с помощью ее выявляют?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Обычно ее можно пройти в поликлинике( у нас и в поликлинике и в диагностическом отделении в больнице) . А спирограмма позволяет выявить обструкцию, а точнее исключить или подтвердить бронхиальную астму. Лучше это сделать , чтобы быть спокойнее.
Клиент
Алена Игоревна, благодарю! Т.е у участкового педиатра можно просить направление на эту процедуру?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Да все верно ✨
Клиент
Алена Игоревна, спасибо большое!
Аллерголог-Иммунолог
Светлана, добрый вечер. По результатам анализов иммуноглобулин Е общий в норме, ЭКБ повышен, это может быть в полне связано с аллергией или паразитарной активностью, хорошо бы на данный момент начать дообследование на аллергены начните с педиатрической панели там есть и пыль и животные и берёза и молочные продукты и грибок. А также сдать кал методом парасеп на гельминтов трёхкратно.
Подскажите пожалуйста вы принимали антигистаминные? Нос дышит свободно.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, добрый день! Благодарю за рекомендации. Антигистаминные пропили, сейчас пьем Сингуляр. Нос дышит.
Аллерголог-Иммунолог
Не болейте.Здоровья вам!
Клиент
Наталья Александровна, добрый день! Подскажите, кал методом Парасепт 3 кратно через какой промежуток времени нужно сдавать? Спасибо
Аллерголог-Иммунолог
Можно например понедельник, среда, пятница (промежуток должен быть не более 3х дней)
Клиент
Наталья Александровна, благодарю!
Аллерголог-Иммунолог
Не болейте 🌷
Аллерголог-Иммунолог
Светлана, здравствуйте! Причины длительного кашля - аллергия, инфекция, постаназальный затек, ГЭРБ.
Выполните анализы:
*кал на паразитоз методом parasep Трехкратно, актуальные в плане длительного кашля инфекции -
*кровь ИФА на Micoplasma pneumoniae, Chlamydia trachomatis, Chlamidia pneumoniae, Klebsiella pneumoniae, Chlamydofila как вероятных причин длительного кашля.
*Кровь ИФА на коклюш, паракоклюш

* Спирографию с бронходилатационной пробой.
* Консультация ЛОР на предмет стекания слищи по задней стенке глотки, риноцитограмма.
* Консультация гастроэнтеролога для исключения ГЭРБ.

С уважением, врач аллерголог иммунолог, анестезиолог реаниматолог, стаж 29 лет
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Викторовна, благодарю за ответ!