Консультация педиатра /

Расшифровка анализов, температура под 40 — вопрос №2126295

Здравствуйте.
Ребенку 1 год и 2 недели.
Вторую неделю насморк. 6 мая была температура 38.5 и потом до 15 мая температуры не было, с 15 мая температура поднимается до 39.7. Сбивается плохо, до 38 минимум и на короткий промежуток времени.
Насморк не проходит с 5 мая, прозрачные обильные выделения из носа.
Ребенок плохо спит, вчера кушала, а сегодня отказывается.
Обильно отпаиваем водой.
Вчера сдали анализы - прошу расшифровать

Возраст: 1

Педиатр
Здравствуйте
Прикрепите анализ
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте!
Прикрепила
Педиатр
По данному анализу крови инфекция вирусная (моноцитоз) , скорее всего на фоне ослабленного иммунитета присоединилась новая вирусная инфекция от этого и повтор температуры

Необходимо продолжать симптоматическое лечение

-обильное теплое питье 40 мл/кг в сутки
-промывать нос каплями аквамарис/аквалор/линаква 3-4 раза в день, убирать слизь аспиратором
-при заложенности использовать сосудосуживающие препараты, например, називин 2-3 раза в день, не более 5 дней.
-Проветривать помещение где находится ребенок , влажность не должна превышать 60%
-Жаропонижающие при температуре выше 38,5, чередуем нурофен (ибупрофен) 10 мг /кг и парацетамол (панадол) 15 мг/кг
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, спасибо большое за ответ! Будем дальше лечиться
Клиент
Галина Александровна, спасибо большое
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, этиология вирусная. Температурные пики меньше и реже? Как общее самочувствие ребёнка? Питьевой режим увеличили? Мочеиспускание в норме? Мочу на кетоны проверяете? Рекомендую контролировать 3-4 раза в день на кетоны, от высокой температуры идёт потеря жидкости. Тест- полоски есть на кетоны - для домашнего определения. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте, мочу не получилось пока собрать. Общее состояние переменчивое, температура пока на одном уровне.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
увеличить питьевой режим до 30 мл на кг веса в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо за ответ!
Педиатр
Здравствуйте!
- Лейкоциты-5,54 это норма( верхняя граница нормы 15), повышены моноциты-1,11 данный показатель повышается при вирусной инфекции.
Нейтрофилы- 3,04 преобладают над лимфоцитами- 1,31 в вашем возрасте должно быть наооборот- это не исключает наслоение бактериальной инфекции.
- СОЭ- 10 не ускорена( норма до 15)
Ярких воспалительных изменений в анализе крови нет. Кровь вирусно- бактериальная, тут необходимо отталкиваться от самочувствия ребенка.
- Гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы в норме. Признаков анемии нет.
-тромбоциты-270 в норме( норма от 150 до 500)
Напишите, пожалуйста, вес ребенка для расчета жаропонижающих препаратов. Анализ мочи не сдавали? Мочеиспускание не стало чаще, малыш не плачет при мочеиспусканиии?
Так как у малыша длительный насморк, рекомендую показать ребенка ЛОРУ для исключения отита
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо за ответ!
Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте

Увеличение моноцитов и снижение лейкоцитов – признак вирусной инфекции
Незначительно начинают нарастать нейтрофилы – это может быть признаком наслоения бактериальной инфекции
Рекомендую показать ребёнка Лор врачу.
Если в динамике температура будет сохраняться – повторить анализ крови через два дня
Чем сейчас лечите ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, спасибо за ответ!
Педиатр
Елена, здравствуйте!
По анализу крови признаки вирусной инфекции, на это указывает снижение лейкоцитов и повышение моноцитов.
Антибиотик не показан.
Вероятнее вено это новая вирусная инфекция на фоне выздоровления от предыдущей.
Лечение симптоматическое:
-Поддерживаете оптимальный микроклимат : температура воздуха в комнате 20-22’, влажность 40-60%.
-Частое, дробное питье.
-Кормите по аппетиту.
-При температуре 38,5-39 и плохом самочувствии- прием жаропонижающих препаратов: ибупрофен( нурофен) 10 мг/кг, парацетамол 15 мг/кг. Интервал между приемом ибупрофена 8 часов, парацетамола 6 часов
-Туалет носа солевыми растворами.
-При заложенности носа- називин до 5 дней.
Очная консультация Лора
Принятый ответ
Клиент
Валентина, спасибо за ответ!