Консультация терапевта /

Единичные петехии — вопрос №2126428

Здравствуйте! Мне 20 лет. Беспокоят единичные петехии по всему телу, где-то 15-20 штук, + присутствует скопление на руке. Стоит ли идти к врачу? Переболела полтора месяца назад синуситом дважды, и имею выраженный дефицит витамина д, принимаю его сейчас вместе с витамином с и группой витамина б. Ниже прикладываю анализы недельной давности.

Возраст: 20

Хронические болезни: неизвестно

Терапевт
Здравствуйте

В клиническом анализе крови признаки перенесенной вирусной инфекции или контакт с вирусом - при отсутствии жалоб не требует лечения и наблюдения в динамике
Это скорее связано с синуситом, который перенесли дважды недавно, формула крови придет в норму самостоятельно.

Небольшая реакция базофилов, скажите, аллергии не замечаете?

Прием витамина Д продолжить в дозировке 7000 МЕ 1 мес, затем перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ утром ежедневно, лучше всего в каплях и масляная форма, так как это жирорастворимый витамин, например - Вигантол 4 капли длительно.

Так же пограничное значение ферритин, гематологии дают нормы ферритина выше 30-40 нг/дл
Рекомендую прием хелатной формы железа, она легко усваивается, не вызывает побочных эффектов, удерживает ферритин в нужных значениях.
Можно взять железо хелат от солгар 2-3 месяца ежедневно.

Коагулограмму не сдавали?
Прикрепите фото петехий, пожалуйста.
Клиент
Вероника Андреевна, коагулограмму не сдавала. я переболела именно бактериальной формой, два раза пила антибиотики. прикрепила фото петехий (на фото руки)
Терапевт
Значит, после уже был вирус или контакт, потому что именно вирусные изменения в крови. Перенесли бессимптомно его
На фоне течения вируса сосудистая стенка Становится уязвимой, менее прочной.
Рекомендую пройти курс Аскорутина по 1 табл 3 раза в день 14 дней для улучшения сосудистой стенки
Клиент
Вероника Андреевна, Благодарю! Подскажите, если изменений не будет – через сколько пересдать анализ, и нужно ли что-то дополнительно сдавать? Узи щитовидной железы отличное, гормоны вроде тоже неплохие.
Терапевт
Через 2 месяца контроль ферритина, витамина Д
Если не пройдут петехии, то тромбоциты по фонио и коагулограмма дополнительно
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, прикрепите фото петехий
Терапевт
Добрый день
Фото петехий прикрепите
По анализам перенесенная вирусная инфекция
Так же дефицит вит Д необходимо начать прием Вит Д 5000 ед 1 рд 1 мес через месяц пересдать если результат нормализовался перейти на профилактическую дозировку 2500 ед
Так же железо снижено рекомендовала пропить Тотема 1 амп 2 рд 1 мес и так же пересдать
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте ,по анализу признаки перенесенной вирусной инфекции. Дефицит вит Д, рекомендую Артем капель аквадетрим 14 капель по утрам месяц. И по поводу петехий таб Аскорутин 2 раза в день 10 дней.на фоне вируса часто поражаются сосуды вызывая петехиальную сыпь. Аскорутин их восстановит.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, перенесённая вирусная инфекция, при вирусе могут быть точечные кровоизлияния - рекомендую к приёму Вигантол 7000 МЕ до нормализации и затем переходим на 1000 МЕ - в летний период гуляем на солнце каждый день полчаса в первую половину дня и Аскорутин на 10-14 дней. Ферритин - по опыту - должен быть равен весу тела, тогда нет гипоксии тканей. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.