Консультация эндокринолога /

Образование в правой доле с нечеткими контурами — вопрос №2126501

У дочери (29 лет) обнаружили на УЗИ гипоэхогенное образование с нечеткими контурами 0,5х0,54х0,42 см. Год назад ни чего не было и ТТГ было в норме. Сейчас по анализам Т3-5,26, Т4-12,55, ТТГ 9,11.

Возраст: 29

Хронические болезни: ремиссия 15 лет после Лимфомы Ходжкина

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Узелок мелкий и по описанию доброкачественный. опасности не представляет.
Сдайте кровь на кальцитонин - онкомаркер.
Контрольное УЗИ через год.
ТТГ повышен, для выяснения причины его повышения сдать кровь на АТТПО, ферритин, витамин Д.
Так как Т4 в норме, пока смотрим ТТГ в динамике без лечения, если не планируется беременность.
ТТГ снижать обязательно, если планируется беременность.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, посмотрите анализы пожалуйста. Витамин D низкий и судя по всему скрытая анемия. Из-за СРК питание не сбалансированное, совсем не ест клетчатку и молочку. А что можете сказать по фото УЗИ? Описание делал молодой диагност, есть сомнения и опасения.
Эндокринолог, Сомнолог
Описание вполне грамотное.
есть дефицит витамина Д и скрытый дефицит железа и дефицит фолиевой кислоты.
Принимать - ферретаб (в нем железо и фолиевая кислота) по 1 капс 1 р в день, запивать растворимой аскорбинкой - 2 месяца, затем контроль ферритина.
Витамин Д - аквадетрим или вигантол по 14 капель утром 2 месяца, далее по 30 капель 1 р в неделю постоянно.
Эндокринолог
Здравствуйте.
По УЗИ щитовидной железы выявлено мелкое образование, оно по описанию доброкачественное, показано только наблюдение - ТТГ, Т4 своб., УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.
По анализу на ТТГ на данный момент имеется субклинический гипотиреоз. На данный момент можно пока попробовать без терапии. Нужно выяснить причину данного состояния. Как правило терапия назначается при ТТГ выше 10. Необходимо сдать анализ на антитела к ТПО, чтобы понимать имеется аутоиммунный тиреоидит или нет. Так же необходимо проверить уровень ферритина и витамина д3. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30. При наличии данных дефицитов и их последующем восполнении ТТГ может придти в норму. ТТГ проконтролируйте через 2 месяца.
Исключение составляет только планирование беременности, при данном аспекте обязательно назначается терапия тироксином для снижения уровня ТТГ.
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, образование небольшое, не опасное, лечение не требуется. Контроль Узи щитовидной железы через 6 мес. ТТГ нужно пересдать вместе с АТПО. Если сейчас не планирует беременность, то ТТГ до 10 в лечении не нуждается. Есть дефицит витамина Д, который может влиять на ТТГ, нужен приём Аквадетрим либо вигантол по 14 кап( 7 тыс МЕ) в сутки утром после еды на 2 мес. Через 2 мес контроль ТТГ и витамина Д+ кальцитонин.
Клиент
Дарья Вячеславовна, посмотрите анализы пожалуйста. Витамин D низкий и судя по всему скрытая анемия. Из-за СРК питание не сбалансированное, совсем не ест клетчатку и молочку. А что можете сказать по фото УЗИ? Описание делал молодой диагност, есть сомнения и опасения.
Врач УЗД, Эндокринолог
Анемии у неё нет. Ферритин в норме, норма от 45. Про витамин Д выше написала как принимать. По узи тоже сказала, что узел небольшой, по описанию доброкачественный, не опасный.
Врач УЗД, Эндокринолог
Если питание не сбалансированное, тогда и фолиевой кислоты нет. Дополнительно можно принимать фолиевую к-ту 400мг в сутки 2мес