Консультация кардиолога /

Экстрасистолы и неудовлетворенность вдохом — вопрос №2126512

здравствуйте, обратилась к кардиологу со следующей проблемой - около двух недель назад у меня начались какие-то странные вздохи. в течение дня периодически хочется сделать глубокий вдох и не всегда это получается, когда не выходит его сделать начинается зевота, как будто компенсирую ей невозможность глубоко вздохнуть.
стоит заметить что беспокоит меня это только в течение дня и если начинаю сильно волноваться/переживать или например в душных помещениях. засыпаю и просыпаюсь без этих симптомов, ночью от недостатка воздуха не просыпаюсь . занимаюсь спортом, во время тренировок все нормально и либо отсутствует это желание, либо вздохнуть получается.
замечу, что подобное уже было в начале года, тогда я пережила сильный стресс. но настигало в определенных обстоятельствах, а именно когда ехала в метро или в любом транспорте. учащенный пульс, трудно было дышать, похоже было на паническую атаку. тогда мне снижали пролактин таблетками циклодинон и я подумала что это на них у меня такая реакция. отменили этот препарат и назначили достинекс (потом оказалось, что ни тот ни другой препарат мне вообще был не нужен. такой вот некомпетентный врач попался). достинекс пила в течение 3х месяцев. препарат уже не пью. вдохов в такой концентрации не было и беспокоит это меня только в течение последних двух недель и никак не отпускает.
пару дней назад поймала какую-то паническую атаку на этой почве, не могла сделать глубокий вдох и началось сильное сердцебиение, тяжело было вздохнуть вообще. пока ехала скорая я более менее успокоилась. скорая приехала, померила давление, сатурацию - все в норме. сказали причина скорее всего в голове и это нервное.
но врач после получения результатов суточного экг (холтер) сказала, что эти вдохи могут быть из-за экстрасистол. назначила мне беталок зок 25мг по 1 таблетке 1 раз в день 12 месяцев, омакор 1 капсулу 1 раз в день 3 месяца, магнерот 500 мг по 1 табл 3 раза в день 1 месяц.
так же был сильный стресс в декабре, после чего все недомогания и начали набирать обороты.
еще периодически начала чувствовать сильные толчки в груди, как будто сердце переворачивается. но как я поняла это и есть экстрасистолы.
эндокринолог назначила анализы на ферритин, витамин д, сывороточ. железо, трансферин, коэф. насыщ. трансферина железом, ОЖСС и ЛЖСС а так же витамин В12. жду результатов этих анализов.
простите за много текста. пыталась наиболее информативно описать свою проблему.
мне 24 года. рост 169 вес 58. давление чуть пониженное 100/60, 110/70.
вопрос в следующем - оправдано ли в моем случае назначение беталока? и связаны ли действительно мои эти вдохи с экстрасистолами или нужно искать причину в чем-то другом?
результаты холтера, узи сердца, анализ на холестерин, креатинин и креатинин а так же общий анализ крови прилагаю.

Возраст: 24

Хронические болезни: нет

Кардиолог, Функциональный диагност
Скорее всего, это так называемая психогенная гипервентиляция. Целесообразна консультация психотерапевта.
Принятый ответ
Клиент
Александр, а насчет беталока, оправдано ли в моем случае назначение этого препарата? посмотрите пожалуйста результаты холтера.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по узи сердца все хорошо.
По холтеру вариант нормы, ритм синусовый, чсс в пределах нормы. Экстрастстолы единичные.
Не вижу показаний для приема б блокатора, нарушений ритма нет.
Жалобы в рамках нарушений вегетатвной дисфункции нервной системы. Тут порекомендовала бы консультацию психотерапевта для подбора антитревожной терапии
Клиент
Наталья Евгеньевна, то есть связь с экстрасистолами и вдохами отсутствует?
врач сказала, что ритм сердца не очень хороший и назначает этот препарат в связи с этим.. так же из-за моих жалоб на эти периодические толчки в груди.
я просто уже не знаю, кому верить :/
Кардиолог, Функциональный диагност
При экстрастстолах модет сбиваться дыхание. Но такое минимальное количество экстрасистол невозможно вылечить, они есть у каждого человека.
Тут надо работать с их переностмостью.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Валерия! Затруднение вдоха, появление ЭС - это проявления вегетативной дисфункции, особенности регуляции мышечного тонуса, сердца.
При повышении мышечного тонуса может быть некоторое затруднение вдоха, оно проходит при физической активности.
Со стороны сердца патологии тоже нет. Специфическое лечение не требуется.
Для уменьшения проявлений вегетативной дисфункции можно провести курс терапии- актовегин по 1т 2 р вдень утром и в обед, глицин 1 т на ночь в течение 2-х недель.