Консультация гинеколога /

Месячные после медикаментозного аборта — вопрос №2126520

После медикаментозного аборта прописали дюфастон на 10 дней. Сегодня 7 день отмены, но месячных нет. Эндометрий 4.6, делала узи 15.05. Когда ждать месячных ?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Юлия, здравствуйте
Когда был медикаментозный аборт?
Судя по толщине эндометрия, менструация будет нескоро.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна, 15.04 пила первые таблетки, 17.04 вторые таблетки
Акушер, Гинеколог
Не совсем понятно, зачем Вам назначали дюфастон. Менструация и так будет, просто после прерывания она может прийти позже, чем обычно.

Сейчас ничего делать не нужно.
Клиент
Евгения Эдуардовна, 27.04 ходила на узи после аборта, сказали остались еще сгустки. Назначили окситоцин, дикловит и дюфастон с 01.05. Гинеколог сказала через дня 3 после отмены должны начаться месячные.15.05 я сходила на узи, сказали все хорошо, сгустков нет. Но теперь переживаю , почему не подействовал дюфастон и месячных нет
Акушер, Гинеколог
Эндометрий очень тонкий, поэтому и нет эффекта.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, после аборта менструации могут приходить не регулярно в течение 2-3 месяцев, затем цикл во становится самостоятельно. Судя по эндометрия менструации придут не ранее чем через 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Надежда Сергеевна, подскажите, сейчас не стоит беспокоиться раз в матке все чисто?
Акушер, Гинеколог
Да, если в матке всё чисто то переживать не стоит.
Клиент
Надежда Сергеевна, спасибо большое
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. С такой толщиной эндометрия менструация придёт не скоро. На фоне медикаментозного прерывания беременности восстановление цикла 2 -3 месяца. Ожидайте менструацию не ранее чем через 2 недели