Консультация инфекциониста /

Проколол палец нужен ли иммуноглобулин столбняка — вопрос №2126565

Ребенок в 9 лет проколол палец одной стороной скрепки от степлера, вошла одна сторона полностью, высунул , пошла кровь, обработали перекисью и йодом. Надо ли ставить от столбняка иммуноглобулин? Или нет риска?

Хронические болезни: Нет, в данный момент ячмень у ребенка на глазу.

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! сколько И когда последний раз ставили ребёнку прививок от столбняка?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, у него нет вакцинации от столбняка
Инфекционист, Гепатолог
Поняла, в таком случае показана экстренная профилактика и вакциной и сывороткой или иммуноглобулином
Риск при такой травме есть, поэтому рекомендую обратиться в травмпункт
Инфекционист
Здравствуйте! Если ребенок привит по возрасту ничего дополнительно делать не надо.
Если вакцинация не проводилась, то надо обратиться в травмпункт для экстренной профилактики от столбняка.
Принятый ответ
Инфекционист, Терапевт
Добрый день! Если ребенок вакцинирован ранее, вакцинация не проводится, риска нет. Если ребенок по каким то причинам не вакцинирован, то нужна экстренная вакцинация, риск есть
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Если ребёнок прививается по графику вакцинации, то никаких больше вакцинаций ему не требуется. Прививка АДСМ проводится в 7 и в 14 лет
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, у него нет вакцины от столбняка. Действительно от скрепки можно столбняк заработать?
Инфекционист
Тогда необходимо обратиться в ближайшее время ( до 20 дней от момента раны) в травмпункт или в поликлинику. Минимальный риск заражения столбняком есть
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Если он вообще не привит то нужно сделать ас в травме и после начать курс прививок в поликлинике