Консультация терапевта /

Повышенные соэ и срб — вопрос №2126605

Добрый день! Неделю болею, в чт была у терапевта, диагноз ларинготрахеит и острый бронхит. Также 2 недели как лечу тиреотоксикоз. Сдала анализ на определение вирусной или бактериальной инфенкции и получила плохие результаты срб и соэ, терерь не знаю что и думать, начиталась всего. Мазок из зева еще не готов
Срб -30.59
Соэ - 62

Лечение - антибиотик (суммамед 500), ренгалин, гомеовокс, пульмикорт, вигантол, витамин с
Тиреотоксикоз - тирозол

На момент сдачи антибиотик принят 1 раз

Возраст: 39

Терапевт
Здравствуйте
прикрепите пожалуйста анализы
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, добрый день! Прикрепила
Терапевт
По крови нет признаков бактериальной инфекции , есть признаки вирусной нагрузки , но так как Вы уже начали принимать антибактериальный препарат , необходимо продолжить до 6-7 дней.

Рекомендую добавить к лечению следующие препараты:
Доритрицин рассасывать медленно 3-4 раза в сутки на 7-10 дней.

Полоскать горло раствором ОКИ 3 раза в сутки на 6 дней.

Глюконат Са 10,0 в/в - струйно, медленно № 7

Обильное (до 2 л/сут.) теплое питье: горячий чай с медом, лимоном, липовым цветом, отваром калины, малиной, теплые щелочные минеральные воды.
Клиент
Александр Юрьевич, а почему соэ и срб такие высокие?
Терапевт
Потому что есть воспалительный процесс , но он вирусного генеза.
Инфекционист, Терапевт
Добрый день! По результатам анализов и симптомов у вас признаки бактериальной инфекции, лечение антибактериальное обязательное, у вас хорошее, грамотное лечение. После лечения контроль анализов
Принятый ответ
Клиент
Юлия Петровна, спасибо большое, а такие высокие показатели могут быть при бактериальной?
Инфекционист, Терапевт
Да, конечно
Терапевт
Здравствуйте приложите пожалуйста результаты обследования.
Лечение адекватное, СРБ высокий говорит об бактериальной инфекции.
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, добрый день! Пикрепила
Терапевт
Вы не склонны к аллергии? Эозинофилы чаще всего повышается при аллергии или глистных инвазиях рекомендую сдать кал на я/ глист методом обогащения 3 х но, общий IgE.
Какие жалобы на сегодняшний день?
Клиент
Вита Григорьевна, у меня полиноз, но проявлений в этом году не было, может это оно? Тогда почему срб и соэ большие? попробовала принять супрастин, помогает, убирает кашлевой спазм. На данный момент кашель сильный, мокрота уже не зеленая, светлая, я бы сказала даже переход в сухой
Терапевт
Да , с этим может быть связано повышение эозинофилов. Желательно выполнить рентгенографию легких.
Клиент
Вита Григорьевна, сделано, сейчас приложу, сделала в четверг
Терапевт
Антибиотики можно принимать от 3 до 6 дней , ориентируйтесь на самочувствие.
Снимок лёгких в норме.
Терапевт
Здравствуйте!
смотрю файлы
Принятый ответ
Клиент
Наталия Игоревна, спасибо
Терапевт
В общем анализе крови признаки вирусной инфекции.
В случае начала приема антибиотиков, курс рекомендую закончить, дабы не вызвать резистентности к антибиотику.

В целом лечение адекватное, не стоит ничего добавлять.

Повышение СОЭ и С-реактивного белка закономерно, так как это неспецифические маркеры воспаления. По мере клинического улучшения оба показателя будут снижаться.

Поправляйтесь!
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. По данным анализов инфекция смешанная, есть процентное повышение лимфоцитов и эозинофилов, на фоне пониженных нейтрофилов, есть повышение показателей СОЭ и С-реактивного белка (указывает на активный процесс). Назначенное лечение продолжайте. Не пугайтесь завышенных показателей по СОЭ и СРБ, в динамике после стихания воспаления должны прийти в норму.