Консультация терапевта /

Больно глотать и ощущение затруднённого дыхания — вопрос №2126646

Здравствуйте, пару недель назад была температура 38 один день (ребёнок на тот момент болел ангиной), болело горло около недели, пил противовоспалительные несколько дней и пропил курс Азитромицина, принимал леденцы для горла. Всё прошло, но спустя две недели опять болит горло, температуры нет, горло не красное вроде бы, есть ощущение затруднённого дыхания (больше ощущается когда дышу через нос) есть небольшая слабость утром. Что это может быть?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте
Скажите есть возможность прикрепить фотографию горла?
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, здравствуйте фото приложил
Терапевт
По фотографии есть небольшая гиперемия , рекомендую Вам сдать общий анализ крови , чтобы посмотреть какие процессы происходят.

Сейчас можно начать следующее лечение :

Обильное (до 2 л/сут.) теплое питье: горячий чай с медом, лимоном, липовым цветом, отваром калины, малиной, теплые щелочные минеральные воды.

Термометрия - не менее 2 раз в сут.

Избегать переохлаждения.

Доритрицин рассасывать медленно 3-4 раза в сутки на 7-10 дней.

Полоскать горло раствором ОКИ 3 раза в сутки на 6 дней.

Цетрин по 1 таблетки один раз в сутки на 6 дней.

Для укрепления общего иммунитета Вит С 1000 мг 1 р/сут, после еды, 7 дней, Вит D 5000 МЕ 1 р/сут, 14 дней.
Клиент
Александр Юрьевич, а от чего ощущение затруднённости дыхания?
Терапевт
Из-за сухости носоглотки , можно ещё добавить ингаляции с физраствором или минерально водой.
Клиент
Александр Юрьевич, доктор Доритрицин это антибиотик?
Терапевт
Нет , это препарат обладающий противомикробным действием , к антибиотикам он не относится.
Терапевт
Здравствуйте, приложите пожалуйста фото горла! Кашель не беспокоит Вас?
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, здравствуйте фото добавил, кашля нет, только иногда бывает после того как выпью воды
Инфекционист, Терапевт
Добрый день! Вам нужно сдать ОАК, СРБ, мазок из зева и носа на микрофлору и чувствительность к антибиотикам, после результатов анализов можно понять, бактериальная или вирусная инфекция и назначить лечение. Сейчас можно полоскать раствором ОКИ 3р\д
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Возможно на фоне недавно перенесенной инфекции и ослабления иммунитете снова заболели. Для уточнения нужно сдать ОАК с лейкоформулой, с-реактивный белок. Желательно осмотр врача, посмотреть горло, послушать аускультативно легкие, померить сатурацию кислорода. Ощущение затрудненного дыхания может быть связано с ЛОР причиной или бронхолегочной проблемой (при подозрении сделать рентген ОГК).
Принятый ответ
Клиент
Ольга Тимофеевна, Здравствуйте, доктор, что это может быть?
Нефролог, Терапевт
По горлу есть небольшая гиперемия. Миндалин по фоту не видно, их состояние оценить сложно. Для уточнения есть ли сейчас инфекция, пройдите анализы. Сейчас можно симптоматическое лечение (полоскание горла, спрей мирамистин в ротоглотку, промывание носа солеными растворами, витамин С 1000мг/сут, вит Д 2000ед/сут, обильное питье).
Терапевт
Здравствуйте! смотрю файлы
Принятый ответ
Клиент
Наталия Игоревна, здравствуйте
Терапевт
Похоже на вторую волну инфекции на фоне сниженного иммунитета.
Рекомендую Вам сдать клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой.

По данным этого обследования будет ясно куда двигаться дальше в случае затянувшегося течения болезни.

Пока рекомендую:
- рассасывать граммидин нео с анестетиком по 1таб 3 р/д после еды – 7 дней
- цетрин 10мг по 1т на ночь – 5 дней (для снятия отека слизистых)
- обильное теплое питье
- витамин С 1000мг в сутки – 1 месяц для укрепления иммунитета
- витамин Д 2000МЕ (4 капли) в сутки утром – 1 месяц для укрепления иммунитета
- для снятия отека слизистой носа и улучшения носового дыхания спрей с ксилометазолином (ксилен) по 1 дозе 3 раза в день - максимум 5 дней!

Скорейшего выздоровления!
Клиент
Наталия Игоревна, ощущение затруднённого дыхания вроде бы только когда дышу носом. Может быть стоит попробовать ринофлуимуцил?
Терапевт
Да, можете использовать Ринофлуимуцил 1 впрыскиванию в каждый носовой ход 2 раза в день - 7 дней. Он снимет отек, воспаление местно в полости носа. Сосудосуживающие спреи тогда не применяйте.
Клиент
Наталия Игоревна, спасибо попробую, немного переживаю по поводу затруднённости дыхания, но при этом одышки и прочего нет, это может быть связано с отёчностью носоглотки?
Клиент
Наталия Игоревна, закапал ринофлуимуцил, стало намного легче, дыхание вроде как улучшилось, есть минимальный дискомфорт в носоглотке только
Терапевт
Да, конечно, это из-за отечности носоглотки.
Терапевт
Отлично! Ринофлуимуцил содержит и сосудосуживающий компонент и противовоспалительный. Продолжайте лечение + вышеуказанные рекомендации!
Поправляйтесь!
Клиент
Наталия Игоревна, спасибо
Клиент
Наталия Игоревна, а температура почему то какой день держится 36
Терапевт
Андрей, не переживайте, 36 - температура не низкая и не опасная, вариант нормы.
Клиент
Наталия Игоревна, спасибо. Если выпью противовоспалительное (рука болит), ниже не упадёт?)
Терапевт
Выпейте, может немного снизится, но в этом ничего страшного. Сильно не упадет. Не переживайте.
Клиент
Наталия Игоревна, понял спасибо
Клиент
Наталия Игоревна, горло в целом перестало болеть, но при проглатывании слюны так и есть боль с правой стороны. Иногда бывает утром после сна боль проходит, потом в течении дня снова появляется. Может на некоторое время (минут 5-10)и днём перестать болеть. Да и когда например поднимаю голову вверх бывает, что не больно глотать(но не всегда). Капаю ринофлуимуцил, много слизи уходит.
Терапевт
Здравствуйте, Андрей!
Можете прикрепить фото как выглядит горло сейчас?
Клиент
Здравствуйте Наталия Игоревна, сейчас добавлю
Клиент
Наталия Игоревна, добавил фото
Терапевт
Спасибо, увидела.
Можете добавить полоскание раствором ОКИ (кетопрофен) 3 раза в день. Он снимет воспаление и хорошо обезболит.

К сожалению миндалины не видно на фото, нельзя оценить их состояние. Горло ещё гиперемировано.

Я бы советовала на всякий случай сдать общий анализ крови для уточнения нужен ли антибиотик или нет.
Клиент
Наталия Игоревна, добавил ещё фото, посмотрите пожалуйста. Если это бактериальная инфекция, какой антибиотик лучше применить, около двух недель назад пропил азитромицин 5 дней. Температуры нет. Сейчас проснулся, горло не болит, глотать вроде бы не больно
Терапевт
Есть небольшая гиперемия.
Я бы не спешила с антибиотиком, с учетом того, что вы уже пили недавно Азитромицин. У вас сейчас нет показаний для назначения антибиотика и динамику положительная. Добавите если что ОКИ.
Не забивайте витамины Д и С для укрепления иммунитета (писала выше)
Клиент
Наталия Игоревна, спасибо вам
Терапевт
Пожалуйста! Поправляйтесь!
Терапевт
Горло немного воспаленное , миндалины не видно к сожалению.
- советую сдать общий анализ крови, СРБ, СОЕ для понимания процесса, и решения вопроса об приеме антибиотика.
По лечению рекомендую, теплое питье!
- полоскание горла раствором ОКИ 2 р/ день 5 дней.
- рассасывать граммидин нео 1 т 3-4 р/ день.
- лоратадин 10 мг 1 т в день 10 дней.
Клиент
Вита Григорьевна, ощущение затруднённого дыхания может быть из- за горла? (когда дышу носом больше ощущается)
Терапевт
Может быть отёчность попробуйте антигистаминный препарат, нос промывайте солевым раствором.
Клиент
Вита Григорьевна, может стоит попробовать ринофлуимуцил?
Терапевт
Данные капли для разрежения слизи , в носу если нет насморка то не нужно
Клиент
Вита Григорьевна, нос слегка заложен
Терапевт
Пока достаточное солевого раствора и антигистаминного , при заложености носа можно использовать сосудосуживающие капли ( в составе имеющие ксилометазолин) не более 5 дней.
Клиент
Вита Григорьевна, спасибо, сейчас закапал сосудосуживающие капли, дыхание стало намного лучше, хотя я бы не сказал, что нос сильно заложен был
Терапевт
Вы сняли отечность поэтому стало легче.
Клиент
Вита Григорьевна, спасибо понял
Терапевт
Пожалуйста, выздоравливайте!