Консультация онколога /

Нужно ли делать цистоскопию мочевого пузыря? — вопрос №2126664

У меня "выраженные признаки образования мочевого пузыря 14Х10 мм". Крови в моче нет (эритроциты суммарные 0-1), UBC =19. Обязательно ли делать цистоскопию или можно пока понаблюдать?

Возраст: 71

Онколог
Здравствуйте! Прикрепите протокол обследования.
Клиент
Юлия Бабековна, я же процитировал заключение.
Онколог
Это все описание?
Онколог
При любых образованиях в мочевом пузыре показано проведение цистоскопии для взятия биопсии с последующим гистологическим исследованием. Так же показано проведение мрт омт с ку, если проводилось только узи.
Клиент
Юлия Бабековна, а можно цистоскопию заменить МРТ или КТ, а уже потом, если останутся вопросы делать цистоскопию? Боюсь ее делать, читал, что это небезобидная, опасная процедура. Антибиотики надо пить.
Онколог
Для начала нужно выполнить в любом случае мрт, после уже смотреть само описание и оценку образования. Если объемный процесс в мочевом пузыре будет описан по мрт, цистоскопия не заменяется ничем, биопсию в любом случае необходимо выполнить.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Я врач- онкоуролог, работаю с опухолями мочевого пузыря ежедневно.
Почти всегда образования мочевого пузыря - это злокачественные опухоли.
НИКАКОЕ НАБЛЮДЕНИЕ НЕ ДОПУСТИМО!!!
Вам непременно и как можно скорее нужно выполнить два обследования:
1. цистоскопия с биопсией
2. МРТ малого таза с контрастом
По получении результатов обратиться к онкоурологу в онкодиспансер