Консультация гинеколог-эндокринолога /

Пролактин повышен — вопрос №2126672

Здравствуйте!
Мне 36 лет, второй брак
в анамнезе 1 регрес, 1 роды ( в 1 браке) , 2 регрес беремености ( 2 брак)
Генетическая тромбофилия . Дочь вынашивала на вессел дуэф и фраксипарине.
При последних двух беременностях кровь была в норме и причина замерания не выявлена. Сейчас решили еще раз попробывать и надеяться что будет в нашел доме малыш. Но столкнулись с новой проблемой , которой раньше не было. Пролактин повышен и меня отправляют на МРТ гипофиза с контрастом. пересдала снова пролактин чуть ниже но все же выше нормы. Нужно ли делать при таких значениях МРТ ? Узи в норме всегда , овуляция есть .

Возраст: 36

Хронические болезни: нет

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Добрый день! МРТ сделать надо обязательно
Клиент
Илона Альбертовна, прочла что при пролактиомах значение переливает за 000. а сейчас 585 мкМЕ/мл, я очень старалась правильно сдать анализ по правилам.
Акушер, Гинеколог
Есть микропролактиномы и там значения не будут большими
Клиент
Илона Альбертовна, пройдя МРТ обращаться к какому специалисту? для планировании дальше беременности кроме фолиевой, витамина Д и йода что то надо пить?
Клиент
Илона Альбертовна, с контрастом обязательно делать МРТ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! У Вас пролактин повышен незначительно и есть овуляция, абсолютных показаний делать МРТ гипофиза нет. Даже если там будет микроаденома, это по факту ничего не изменит. Если бы была макроаденома, то тут обязательно нужно принимать препараты для снижения пролактина и есть риски для вынашивания беременности. Но при макроаденоме цифры пролактина обычно очень высокие, несколько тысяч.
Клиент
Екатерина Владимировна, значит на этом фоне пробовать дальше забеременеть ? что добавить из витаминов к фолиевой, йоду и витамину Д? может какие то сдать еще показатели? перездав пролактин , добавила еще железо и он выше немного 26.52. а ферритин в норме , железо на что то влияет? гемотолог без беременности не назначает ни чего для профилактики пить только приходить как забеременею . но вот дважды когда пришла кровь в норме и уже замер срок 5-6 недель. уже думала начать просто пить куралтин самой .
Акушер, Гинеколог
Препараты железа назначаем ориентируясь на гемоглобин и ферритин. Если у вас эти показатели норме, то дальнейших прием железа не нужен. Курантил тоже принимать не нужно. Можно добавить кардиомагнил 75 мг в сутки.

Какой у вас рост и вес? Какой АМГ?
Клиент
Екатерина Владимировна, 164см, вес 66кг. АМГ не сдавала и незнаю что это.
про железо у меня оно выше чем норма , железо не принимала дополнительно . ферритин норм 22.0 при норме 10-120
Акушер, Гинеколог
Анастасия, не поняла Ваш вопрос. Подумала Вы утверждением написали про Ферритин - Ферритин в норме.
Если у Вас Ферритин 22, то это сниженный Ферритин. Норма Ферритина от 30 и выше. Поэтому препараты железа нужны, по 1 капсуле 2 раза в сутки 8 недель.

Нужно сдать гормон АМГ, он отражает овариальный резерв и качество яйцеклеток. Если АМГ менее 1, в этом тоже может быть причина невынашивания беременности.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, в приклепленном файле есть железо результат 26.52 при рефересных значениях 6.60-26.00, а ферритин 22.00 при значения 10-120.0. получается в этой лаборатории феррит в норме же а железо чуть выше. что то я запуталась
а какое железо пить?
Клиент
Екатерина Владимировна, на пролактин не обращать внимания больше? или еще через цикл проверить? как то может он снижается ?
Акушер, Гинеколог
Нормы лаборатории - это нормы лаборатории. На практике норма Ферритина от 30 и выше, не от 10. Железо может быть чуть выше нормы по анализам, это не критично. Из препаратов железа можно попробовать феррум- лек, Ферретаб, мальтофер.

Пролактин можно и пересдать для себя. Перед сдачей обязательно соблюдать правила подготовки .