Консультация гинеколога /

Задержка месячных — вопрос №2126692

Здравствуйте! Идет 10 день задержки, обычно цикл регулярный. 2 теста - отрицательных (есть 2 детей, тесты всегда показывали беременность при задержке), сделала узи малого таза, прикреплю результаты. Беременность не планируем. 2 недели назад болела пару дней с температурой 38,5, сбила нурофеном, никаких больше лекарств не принимала.
Вопрос: что нужно сделать? Пить дюфастон, ждать?
Спасибо!

Возраст: 34

Хронические болезни: нет

Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста протокол УЗИ. Болезни и приёмы многих препаратов может влиять на цикл и давать задержку
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте! Прикрепила
Клиент
Екатерина Александровна, правый яичник мультфолликулярного типа на узи часто, мне мой врач говорила, что это вариант нормы
Гинеколог
По УЗИ ничего страшного нет, если в ближайшие 2 дня менструация не начнётся, то принимайте Дюфастон по одной таблетке два раза в день 10 дней, на отмену она придёт и выполните контрольное УЗИ на пятый Седьмой день цикла
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, на хгч не нужно сдавать? беременность полностью исключена?
Просто обычно мой организм как часы, это очень большая задержка
Гинеколог
Если тесты отрицательные, то беременности нет, для точного исключения лучше сдать кровь на ХГЧ
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Толщина эндометрия позволяет выполнить индукцию менструации.
Утрожестан 200 мг в сутки перорально 10 дней. На 3-4 день отмены начнется менструация. На 5-7 день контроль УЗИ.

Болезнь, прием лекарственных препаратов это самые частые причины сбоя. Ничего опасного в этом нет, Цикл легко восстановить