Консультация невролога /

Стресс, панические атаки, спазмы — вопрос №2126717

Здравствуйте. В 2022 году мне поставили гтр с депрессией и паническими атаками. 2 декрета дети погодки. Пролечилась.Два года жила без панических атак. И на днях снова накрыли. С атаками я вроде более-менее справляюсь. Но добавился новый симптом: беспокойные ноги по ночам, хочется ими двигать, при ходьбе я это не чувствую. Ноги как будто ватные щас упаду от бессилия кажется, вообще чувствую общую слабость. Сил нет на ногах стоять. Помимо этого тревожно, зрение испортилось, спазмы в шее и плечах. В копчике дискомфорт. Помогите понять что это.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, депрессия 8. Тревога 15
Невролог
Это генерализованное тревожное расстройство. Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для назначения препарата из группы СИОЗС( рецептурный). Лечение не менее 6 месяцев при достижении эффекта.
К медикаментозной терапии можно добавить когнитивно-поведенческую терапию,которая также обладает доказанной эффективностью
Невролог
Вы получаете лечение тревожного расстройства? Может использовали какие-то препараты ранее?
Клиент
Анастасия Юрьевна, я год назад вылечилась, ад пила и курс сосудистой терапии плюс массаж.
Клиент
Анастасия Юрьевна, а что по МРТ и узи? Я прикрепила
Невролог
Ноотропы не обладают доказанной эффективностью и ничего не лечат. Проявление хронических болей в спине напрямую связано с тревожно- депрессивными расстройствами. Лечится противоболевыми антидепрессантами из группы СИОЗСН(венлафаксин и дулоксетин)
+ сдать кровь на дефицитарные состояния: ферритин, витамины группы В, витамин Д, фолиевую кислоту, ттг, т4. Пройти ЭКГ и флюорографию
Невролог
Протрузии и остеохондроз в шейном отделе, а также очаги глиоза - это возрастные изменения и они появляются у многих людей. По УЗИ вариант нормы, там мы ищем диссекции, аневризмы и атеросклеротические бляшки, все остальное клинического значения не имеет
Клиент
Анастасия Юрьевна, в том то и дело болей в спине нет, есть скованность и слабость в ногах, дискомфорт в копчике и давление в затылок, в лежачем положении всё хорошо
Клиент
Анастасия Юрьевна, экг т флюрография нормальные, никаких отклонений
Невролог
В таком случае все эти проявления только в рамках ГТР.
Тревожное расстройство часто проявляется физическими симптомами: головокружение, тошнота, шум, пелена в голове,онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией и подергиванием мышц в голове,теле и т п
Невролог
Здравствуйте.
У Вас Синдром беспокойных ног (СБН) - это сенсомоторное расстройство с неприятными ощущениями в нижних конечностях , которые появляются в покое (чаще в вечернее и ночное время), и вынуждают совершать облегчающие их движения( походить , потрясти ногами). Часто возникает при снижении уровня ферритина.
Снижение ферритина < 45-50 мкг/л связано с увеличением симптомов СБН, поэтому рекомендован приём препаратов железа при уровне ферритина <=75 (сульфат Fe 325 мг ежедневно или через день в комбинации с вит. С 100-200 мг). Повторный анализ (Fe, ферритин) - через 3-4 мес. приема препаратов Fe, целевой уровень ферритина - не менее 75 мкг/л, далее динамический контроль анализов каждые 3-6 мес.
Из немедикаментозный методов лечения рекомендую :
регулярные физ. нагрузки
Уменьшение потребление кофеина, никотина, алкоголя
частые прогулки, велосипед
массаж НК, водные процедуры НК
Если уровень ферритина в норме :
Прамипексол. Начать терапию с 0.125 мг/сут, с увеличением дозы на 0.125 мг каждые 3 дня до эффективной (обычно, это <0.5 мг/сут). Принимать за 3-4 до сна.
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, я уже устала от этих состояний, то они есть то они возвращаются, вот зач сижу и плачу от бессилия. И ничего не помогает, все только на время. В такие периоды мне кажется весь организм даёт сбой, то горечь во рту, то понос то запор, тело как будто из ваты. Я устала помогите пожалуйста
Невролог
Какие антидепрессанты принимали ? Часто эсциталопрам вызывает сбн.
Клиент
Лилия Альбертовна, я давно принимала, еще полтора года назад, элицею три месяца пила
Невролог
Начните принимать прамипексол и сдайте уровень ферритина
Невролог
Также сейчас у Вас тревожное расстройство
Вы его не вылечили. Три месяца антидепрессантами нельзя лечить. Минимум 9 месяцев чтобы вылечить тревогу. Только препарат начал эффективно работать и вы его убрали. .
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца.
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Из немедикаментозных методов лечения рекомендую :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС) и варианты психотерапии(например, КПТ.
Невролог
Здравствуйте.
Эффективный препарат при синдроме беспокойных ног Прамипексол (рекомендованная начальная доза 0,125 мг один раз в сутки за 2 часа до сна.при необходимости дозу можно увеличивать каждые 5-7 дней , до достижения максимальной дозы 0,75 мг в сутки
Сдать анализы на дефицитные состояния ( ферритин , магний )
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, я уже устала от этих состояний, то они есть то они возвращаются, вот зач сижу и плачу от бессилия. И ничего не помогает, все только на время. В такие периоды мне кажется весь организм даёт сбой, то горечь во рту, то понос то запор, тело как будто из ваты. Я устала помогите пожалуйста
Невролог
Я вам написала самые современные и эффективные препараты . Для выписки рецепта очно обратиться к психотерапевту или неврологу
Невролог
Можно онлайн заниматься с психотерапевтом. Для лечения ГТР показана КПТ + препарат из группы сиозс. Восстанавливайтесь 🌸
Клиент
Алена Алексеевна, скажите как это связано с ЖКТ, вчера стало дурно, пошла в туалет был понос водой, предобморочное состояние голова кругом, после дефекации все пришло в норму.
Невролог
Нервная система иннервирует все внутренние органы . При тревожном расстройстве часто бывает нарушение со стороны жкт. Вы начали лечение АД?
Клиент
Алена Алексеевна, еще не начала, я не хочу пить антидепрессанты(((но походу без них не справлюсь
Невролог
Бояться антидепрессантов не нужно. Их стигматизация связана с карательной психиатрией 20-летней давности. Сейчас достаточно много современных и безопасных препаратов с минимальным количеством побочных эффектов.
Восстанавливайтесь
Клиент
Алена Алексеевна, у меня как вы заметили куча симптомов, просто уже не знаю что думать, из за этого тревога растет. Сейчас встала с кровати и у меня начало сильно давить в носу, прям сильно??? Это спазмы головы??? От этого начала тревожиться потеть силы покинули еле дошла до кровати. Неужели при гтр настолько сильно дурно что можно упасть в обморок???
Невролог
Да, если по анализам норма и исключили по МРТ органическое заболевание . Значит это клиника соматоформного или тревожного расстройств
Клиент
Алена Алексеевна, вы извините за мою настойчивость и чрезмерную тревожность. По МРТ головы 22 года всё хорошо, никаких серьёзных проблем, по узи сосудов шеи и головы кровоток достаточный. ЭКГ норма. Это вообще возникает спонтанно, то день нормально, день мучаюсь. Вчера вечером встречались с подругами, выпила бокал вина и всё, весь вечер я была веселая, никакой тревоги ничего. Сегодня опять накрыло.то жидкий стул, то запоры, то голову схватит, то дрэурнота, то в пот резко, то паника.
Невролог
Повторюсь , тревожное расстройство прекрасно лечится современными АД 🌸
Невролог
На след день после алкоголя часто возникает расстройство стула
Невролог
Это генерализованное тревожное расстройство. Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для назначения препарата из группы СИОЗС( рецептурный). Лечение не менее 6 месяцев при достижении эффекта
К медикаментозной терапии можно добавить когнитивно-поведенческую терапию,которая также обладает доказанной эффективностью
Клиент
Анастасия Юрьевна, это может быть связано с позвоночником?? Слабость когда стою, и атаки, в лежачем положении мне хорошо
Клиент
Анастасия Юрьевна, и дискомфорт в крестцовом отделе позвоночника, какая то тупая боль в пояснице и копчике
Невролог
Нет, паническое и тревожное расстройство, это отдельные заболевания и они никак не связаны с остеохондрозом, это миф.
При умеренной боли в спине рекомендованы постоянные занятия спортом(лфк, плавание, силовые нагрузки)
Клиент
Анастасия Юрьевна, скажите как это связано с ЖКТ, вчера стало дурно, пошла в туалет был понос водой, предобморочное состояние голова кругом, после дефекации все пришло в норму.
Невролог
Синдром раздраженного кишечника и тревожное расстройство коморбидны друг к другу, т е усиливают проявление друг друга.
Лечение при них одно, это антидепрессанты
Клиент
Анастасия Юрьевна, ч правильно понимаю, такое разнообразие симптомов говорит о гтр. Чувствую себя хорошо я только лежа, стоя я щас чуть в обморок не упала. Я встала с кровати пошла в туалет, и резко сжалось в носу, как давление в нос, это спазмы???? Я испугалась естественно, тревога накрыла, начала потеть, еле дошла до кровати, думала упаду
Невролог
Да, такие разнообразные симптомы встречаются при ГТР. Они не укладываются ни в один другой диагноз
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте. Я прикрепила МРТ шоп и головного мозга, а также узи сосудов шеи и головы ,посмотрите пожалуйста, такие изменения могут быть причиной шаткости, слабости и головокружений, а также нечёткость зрения, и давление в затылок????
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
В первую очередь необходимо лечить тревожное расстройство.
Это препараты антидепрессант и транквилизатор, также психотерапия.
С ногами скорее всего синдром беспокойных ног, лечение препаратом Таб.Прамипексол (Мирапекс) 0,25 мг по 1⁄2 таб. 1 раз в день на ночь в течение 5 дней, далее по 1 таб.1 раз в день на ночь 3 месяца.
Ношение компрессионных чулков в вечернее время, принимать теплую ванну перед сном.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, это может быть связано с позвоночником??? Дискомфорт в поясничном и крестцовом отделе, тупая какая-то боль, слабость ниже в ноги. Когда лежу нормально, стою сразу слабость, панические атаки
Невролог, Рентгенолог
Панические атаки с тревожным расстройством не могут быть связаны с проблемами с позвоночником
Клиент
Марина Алексеевна, сейчас я встала с кровати и у меня резко начало давить в нос, стало дурно, голова чугунная, еле дошла обратно до кровати, думала сейчас упаду в обморок. я правильно понимаю это были спазмы головы???
Клиент
Марина Алексеевна, еще сегодня при походе в туалет мне снова стало нехорошо начался понос, тревога и снова всё по новой. Это тоже ГТР??? В общем я понимаю так. Такое количество симптомов никак не связано с патологией??? Это надо лечить у психотерапевта????
Клиент
Марина Алексеевна, у меня куча симптомов ! Дурнота, ощущение головокружения, то понос то запор, то горечь во рту, то потливость, то голову сожмёт, то в носу давление, то ноги ватные, то сил нет совсем. То беспокойные ноги. Я уже устала от этого всего. Ищу куча болезней в себеч а врачи разводят руками. МРТ головного мозга и шоп, узи сосудов головы и шеи, узи щитовидки, анализы, ЭКГ, ЭЭГ, фгдс, внутриглазное давление, узи органов брюшной полости, узи омт, молочных желёз. Ничего серьёзного не нашли
Клиент
Марина Алексеевна, может что то еще обследовать??? Может недостаточно еще обследований
Невролог, Рентгенолог
По тому, что Вы описали симптомов действительно очень много и все это свидетельствует в пользу тревожного расстройства и панических атак, нужна консультация психотерапевта
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! Вероятнее всего у Вас синдром беспокойных ног, он может быть связан с дефицитом железа, нарушениями метаболизма, хроническим стрессом или побочным эффектом некоторых лекарственных препаратов.
Тревожность и ухудшение зрения могут быть связаны с психогенными факторами, особенно учитывая анамнез ГТР с депрессией и паническими атаками. Спазмы в шее и плечах могут быть результатом повышенного мышечного напряжения, которое часто сопровождает тревожные состояния.
Для понимания причин возникновения данных симптомов и их связи с текущим состоянием здоровья рекомендуется провести комплексное обследование,- включая анализы на уровень железа и другие микроэлементы, оценку функции щитовидной железы, а также консультацию с неврологом для исключения неврологических причин. Важно также учитывать психоэмоциональное состояние и при необходимости пройти консультацию у психотерапевта для коррекции лечения ГТР и панических атак.
Принятый ответ
Клиент
Ростислав Сергеевич, скажите как это связано с ЖКТ, вчера стало дурно, пошла в туалет был понос водой, предобморочное состояние голова кругом, после дефекации все пришло в норму.
Клиент
Ростислав Сергеевич, что еще обследовать??? Что это может быть, позвоночник( у меня проблемы с шейно грудным отделом)? Жкт( есть загиб желчи, рефлюкс)??? Симптомов просто немерено, как будто все в организме сбивается с толку и идёт сбой программы. Я обследовала всё, ЭКГ, анализы, ЭЭГ, МРТ головного мозга, уздг сосудов головы и шеи, узи брюшной полости, омт, щитовидку. Всё в принципе неплохо, значительных отклонений нет.
Клиент
Ростислав Сергеевич, меня гоняют туда сюда по специалистам, а я не знаю у кому идти вообще. Психотерапевт??? снова антидепрессанты???не хочу снова на них садиться
Клиент
Ростислав Сергеевич, сейчас я встала с кровати и у меня резко начало давить в нос, стало дурно, голова чугунная, еле дошла обратно до кровати, думала сейчас упаду в обморок. я правильно понимаю это были спазмы головы???