Консультация педиатра /

Ребенок 5 лет, повышен гемоглобин — вопрос №2126720

Девочка 5 лет. Постоянные запоры, редкий стул через 3,4 дня. Кушает практически все, с аппетитом нет проблем . Скоро поедем по направлению к гастроэнтерологу. Сдали анализы: HGB 16.2(воду пьет хорошо) , RDWS 50.4, PLT 116, PCT 0,089 остальные показатели в норме. Кал, моча, глюкоза тоже в норме. Подскажите что это может значить и какие еще обследования пройти?

Возраст: 5

Хронические болезни: Запор, нервные тики невыявленного характера

Педиатр
Добрый день. Это признаки гемоконцентрации крови . Воду перед сдачей крови пили ?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, да, с собой даже воду в поликлинику брали. Воду пьет хорошо
Педиатр
Посмотрела файл полностью , снижены тромбоциты, незначительно. И сдвиг формулы влево палочек не больше 5 , скажите не болели орви ?
Клиент
Дарья Сергеевна, нет не болели
Педиатр
По крови не стыковка конечно, тромбоциты снижены , гемоглобин незначительно повышен . Возможно дефект при транспортировке произошёл . Пересдайте кровь и тромбоциты с ручным методом подсчёта по фонио .
Клиент
Дарья Сергеевна, спасибо, возможно такой результат из-за того что кровь брали не из Вены, а из пальца?
Педиатр
Для общего анализа крови лучше капиллярная кровь
Педиатр
Здравствуйте
Прикрепите полностью анализ
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, прикрепила , если получилось…
Педиатр
Признаки гемоконцентрация в анализе крови
Обязательно контролируйте водный режим , 40 мл /кг в сутки
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, это от недостатка жидкости в организме - либо потели накануне либо температура повышена была, либо диарея, рвота, либо недостаточно пьёт ребёнок. Питьевой режим соблюдаете? 30 мл на кг веса тела в сутки пьёте? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Возможно, ребенок мало пил непосредственно перед сдачей крови, поэтому повышен гемоглобин.

Тромбоциты могут снижаться на фоне перенесенной вирусных инфекций. Нужен контроль обязательно в динамике, норма тромбоцитов от 150.

Если у ребенка запоры, чаще всего они функционального характера, нужна только терапия слабительными.