Консультация невролога /

Давит в середине головы — вопрос №2126722

Добрый день! Начну с того, что я невротик (имеется невротическое расстройство и вегетативная дисфункция), очень сильно нервничаю, ипохондрик и мнительная. На данный момент меня беспокоят (периодически на протяжении трех лет) ощущения давления в центре головы, как будто что-то тянет или мешает, это отдает в нос, будто нос давит изнутри, но болей нет. Голова очень редко болит. Замечаю, что это словно сваязано с движением глаз и челюстью. Вообще, у меня есть подвывих челюстного сустава, остеохондроз шейного отдела 1 степени с небольшим смещением с3-с4 на 1.5 мм. Еще я когда нервничаю, то автоматически вдавливаю голову в плечи. Могут ли эти ощущения давления быть связаны с мышцами и вообще стоит ли их бояться? Может что-то еще проверить надо? Делала дуплекс и триплекс сосудов головы и шеи, все в норме. Но страшно, что напрягусь когда-нибудь и передавлю себе что-то в затылке. И может ли это быть от челюсти? Спасибо.

Возраст: 23

Хронические болезни: нет

Невролог
Здравствуйте! Вероятнее всего это генерализованное тревожное расстройство. Диагнозов - невроз и всд не существует, они устарели уже несколько десятков лет назад. Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для назначения препарата из группы СИОЗС( рецептурный). Лечение не менее 6 месяцев при достижении эффекта
+ вероятнее дисфункция височно-нижнечелюстного сустава
Сосуды не пережимаются,не переживайте. При инсульте совершенно другая клиника
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Ваши симптомы похожи на функционального ( психогенного) рода нарушения. То есть нет органической патологии. А есть обратимый функциональный процесс. Возможно перед возникновением симптомов были стрессы переживания. Что стало пусковым механизмом возникновения данных жалоб? И как давно это вас беспокоит?
Пройдите тест на тревогу шкала hads и напишите результаты. Сдайте оак, ферритин , ттг, т4, т3, витамин д, витамин в12. При дефицитных состояниях и при проблемах с щитовидной железой также могут быть симптомы тревоги
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Пройдите пожалуйста тест hads и прикрепите баллы
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, с подвывихом сустава данные жалобы не связаны.
Вы принимали ранее противотревожную терапию?
В вашей жизни присутствует спорт?
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Вероятно, это головная боль напряжения, которая скорее всего связана с мышечным напряжением в шейном отделе позвоночника.
С суставом жалобы не могут быть связаны.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! Описанные ощущения могут быть связаны с мышечным напряжением и дисфункцией височно-нижнечелюстного сустава. Подвывих челюстного сустава и остеохондроз шейного отдела позвоночника могут приводить к скелетно-мышечным прозокраниалгиям, которые проявляются болями в области лица, головы и шеи, возникающими на фоне мышечного напряжения и дисфункции сустаавов.
Психогенные факторы, такие как невротическое расстройство и вегетативная дисфункция, также могут усиливать ощущение дискомфорта и боли, учитывая влияние психоэмоционального состояния на восприятие боли.
Учитывая отсутствие патологии на сканировании сосудов , вероятность серьезных сосудистых нарушений низка.
Для уменьшения мышечного напряжения могут быть полезными релаксационные техники, физиотерапия, ЛФК
Невролог
Здравствуйте. Необходимо посетить невролога очно с целью оценки неврологического статуса и пройти тестирование на определение тревоги и депрессии. При тревожных расстройствах обычно назначают антидепрессанты из группы СИОЗС (Эсциталопрам или Сертралин) длительно не менее 3-6 мес. Также обсудите на очном приеме у невролога возможность приема Глиатилина. Достаточно эффективным является прием капсул 400 мг 2 раза в день в течение 1-2 мес. При наличии скованности, напряжения в мышцах шеи- возможен прием милрелаксантов. Занятия ЛФК, массаж