Консультация невролога /

Защемило поясницу — вопрос №2126886

Добрый день, сильно защемило поясницу в районе чуть выше копчика.
Вчера на работе двигала шкаф и почувствовала острую стреляющую боль в поясницу с правой стороны. Значения не предала , такое иногда бывало после родов (11 лет назад), всегда спасали мази.
Но тут что то другое. Через час уже тяжело ходила , ещё через пару вообще вставать не могла , болело везде поясница. Сделала укол дикоофенак и выпила найз. В покое лежа болей нет , но стоит начать двигаться, то больно.
Утром ещё уколола диклофенак , днем мелоксикам.
Купила ещё медокалм и мовалис.
Как их чередовать ? Как принимать. К врачу я физически не дойду.
Как долго будет болеть и как быстро вернется подвижность ?
Можно ли сидеть ? Вставать ?
Я больше наверное уже паникую, потому что лежать, катаясь как колобок с бока на бок уже устала и страшно , что не смогу ходить , хотя руки ноги активно двигаются.
Немного только отдает в ягодицы.
Чем снять такой острый приступ , есть дети , собаки , по дому только до туалета с палкой. Что же делать ?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте. Мидокалм 1 раз в день если в уколах по 1 мл вм
Из нпвс либо диклофенак, либо мовалис 1 раз в день инъекции
Омепразол 20 мг за 20 минут до еды. Принимали несколько разных нпвс. Чтобы желудок защитить 10 дней.
Клиент
Лилия Альбертовна, То есть два укола в день в районе 5 дней?
А как с подвижностью ? Можно ли ходить сквозь слезы и боль ?
Невролог
Пластом лежать нельзя. Минимальные движения выполняйте
Невролог
Местно сухое тепло и натирайте Маши с нпвс ( найз гель можно. )
Невролог
Можете бандаж ( пояс ) носить если есть. Теплую пеленочку и наденьте пояс. Сухое тепло так будет обеспечиваться
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, у вас мышечно-тонический синдром.
Начните уколы мовалиса 1,5 мл в/м 1 раз в день 5 дней, мидокалм 1,0 мл 2 раза в день 5 дней, далее перейти на таблетированные формы.
Мидокалм 150 мг 2 раза в день 5 дней+ нимесулид 1 т 2 раза в день или целекосксиб 200 мг 2 раза в день 5 дней+ омепразол 1 т утром на время лечения.
Болеврй синлром обязательно отступит, сейчас нужно просто купировать спазм нпвс и миорелаксанты.
Растираем место боли разогревающими мазями.
Клиент
Татьяна Владимировна, растираю диклофинаком , как быть с подвижностью ? Можно ли сквозь слезы и боль двигаться? Ощущения , что сломала весь позвоночник внизу , того и гляди осыпается вниз все
Невролог, Детский невролог
Двигательную ативность сохраняем, но не через боль, пробуем двигаться, но если больно, то не ходим.
Сквозь боль не ходим!
Это острый период, боль потом уйдет.

Да, можно рамтирать диклофенаком, также можно клеить пластырь Версатис
Клиент
Татьяна Владимировна, а долго длится острый период ? Я в первые настолько обездвижена , так быстро за пару часов от хромающего человека до человека , у которого камнем поясница (
Невролог, Детский невролог
обычно от 2-3 до 5 ти дней.
Если в первой половине дня делаете укол,к вечеру боли, то можно принять к примеру нимесил, пакетик, боль терпеть не нужно
Клиент
Татьяна Владимировна, не болит в покое , если правильное положение принять , но после ходьбы ноет , когда ложишься. И все словно камнем стоит (
Невролог, Детский невролог
это обусловлено мышечно тоническим синдромом, нужно время чтобы они восстановились, так как произошла микротравматизация на фоне нагрузки
Клиент
Татьяна Владимировна, а я ещё пояс одела , стягивание помогает ходить , так как фиксирует поясницу , это не лишнее ?
Невролог, Детский невролог
да, пояс можно, но не сильно утягиваем, чтобы не было дискомфорта, пояс носим не более 2-3х часов в день
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо большое , первый раз с таким сталкиваюсь, страшно (
Невролог, Детский невролог
Не переживайте, на практике видела много тких пациентов, некотрых даже на каталке привозили, то есть был выраженный болевой синдром, но через несколько дней на фоне лечения, все проходило, просто нужно снять этот болевой синдром, препараты в этом помогут
Принятый ответ
Невролог
Добавьте дексаметазон по 1 мл вм 3 дня утром.
Невролог
Здравствуйте! Мидокалм и мовалис в один день в разных шприцах 5-7 дней. Старайтесь сохранять обычную физическую активность
Невролог
Нужно и сидеть , и вставать, и ходить. У вас вероятнее всего мышечно-тонический синдром возник.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендую ЛФК, плавание , йогу.
Упражнения при боли в спине
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Клиент
Лилия Альбертовна, а как быть с острой болью ? Она же мешает передвигаться , физически вставать больно
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Мидокалм и мовалис в таблетированной форме или в растворе купили?
Клиент
Марина Алексеевна, уколы
Невролог, Рентгенолог
Р-р.Мидокалм 1,0 мл 1 р/д в/м 10 дней и Р-р.Мовалис 1,5 мл в/м 1 р/д в/м 7-10 дней+капс.Омепразол 20 мг 1 капс 1 р/д утром за 30 минут до еды 7-10 дней.
Желательно выполнить по возможности МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Если состояние не улучшится в течение 2-3-х дней тогда вызывать скорую и госпитализироваться в неврологический стационар.
Невролог, Детский невролог
добрый день, Ксения! По описанию у вас на фоне резкой физической нагрузки и поднятия тяждести произошло обострение остеохондроза, сейчас чтоб снять текущее обострение пьем препараты и ставим уколы
1) ( НПВС снять боль и воспаление) мелоксикам 15 мг по 1 ампуле в/м 6 дней
2) для прикрытия чтоб избежать отрицательного влияния обезболевающих препартов (НПВС) на слиистую желудка - пьем препарат омепразол 20 мг за 20-30 мин до еды - 2 раза в день - 7 дней
3) миорелаксант, чтоб снять мышечный спазм и расслабить мускулатуру спины мидокалм 150 мг 2 раза в день ( или по 1 ампуле в день также 10 дней) - 10 дней
4) дексаметазон 4 мг по 8 мг (2 мл) внутримышечно в первые два дня сегождня и завтра, далее ставим по 4 мг еще 3 дня.
Невролог, Детский невролог
Что касаемо того что сегодня делать, доккупаем дексаметазон и ставим его, далее пьем мидокалм, или ставим 2 мл мидокалма сегодня, также пьем омепразол, завтра уже по схеме что написано по номерам. Сейчас в ногу не отдает боль? онемений в ноге нету??
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, нет, онемений в ногах нет. Остальные участки тела вообще не беспокоят. Только поясница и ощущение окаменелости и сильной стреляющей боли во время передвижения
Невролог, Детский невролог
также давайте сделаем пробу: в положении лежа на спине можете поднять ногу прямую вверх, и написать на каком градусе подъема ноги появляется боль?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, чуть больше 45 градусов у обоих ног появляется ноющая боль в пояснице
Невролог, Детский невролог
поняла, того лечения что выше написала, его все надо сделать, дексаметазон обязательно выкупаем ставим. Этого курса лечения хватит чтоб снять обострение боли в вашем случае, если на 4-5 день лечения все будет также, то идем делать МРТ пояснично - крестцового отдела позвоночника. Но 95% что этого не потребуется и на этом лечении все пройдет!
Что еще важно, это физический покой, не надо никуда ходить, лежите по возможности, первые 3-4 дня - лежим!
Также массаж, физиолечение в острый период противопоказаны, помним про это!
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, совсем не ходить ? Это сделает хуже ? Перекашивается тело на правую сторону когда встаю, так легче становится и нет острой боли
Невролог, Детский невролог
можно в туалет и по каким то делам (поесть), но именно на работу идти сидеть или какую то активность по возможности не проявлять, так как быстрее пройдет при физическом покое ваше состояние, первые 2-3 дня постараться полежать.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, можно ли перед сном пить найз ? И нужно ли витамины группы б ?
Начиталась уже )
Невролог, Детский невролог
нет, вам сегодня нужно поставить дексаметазон, тогда найз не нужен будет. Найз и если злоупотреблять анальгетиками, можно вызвать обострение гастрита, поэтому давайте дексаметазон поставим, сейчас прямо нетерпимая боль?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, когда лежу нет боли вообще. Как будто и нет ничего , но стоит начинать вставать , то боль стреляющая и хочется поскорее лечь , так как сильно забивается камнем поясница
Невролог, Детский невролог
понимаю, надо пояснице дать отдых.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Можно вызвать скорую помощь , вам поставят инъекцию ( можно дексаметазон). При уменьшении болевого синдрома выполнить МРТ .
НПВС на 5-7 дней
Миорелаксант можно сирдалуд 2 мг на ночь на 10 дней
Невролог
Тревога и паника усиливают боль. Постарайтесь успокоится , при выраженном болевом синдроме вызывайте СП