Консультация невролога /

Арахноидальная киста у ребенка — вопрос №2126917

Здравствуйте! Дочке 6 месяцев. Внутриутробно на 37 недели обнаружили арахноидальную кисту(40×35×33)
При рождении сделали нсг, киста подтвердилась, размер (37×20)
Сейчас, в 6 месяцев сделали контроль,размер ( 41.7×25.5×17)
Скажите пожалуйста, какие дальнейшие действия и как нам относится к этому диагноз... Я очень переживаю. Фото 3 х узи прилагаю. Первое фото - внутриутробно на 37 неделе, второе фото при рождении, третье фото - 6 месяцев.

Возраст: 26

Невролог
Здравствуйте. Как развивается ребёнок ? Какие навыки освоил ? Киста врожденная с увеличением головного мозга может изменять свой размер
Клиент
Алена Алексеевна, развивается по возрасту. Переворачивается со спины на живот и обратно, ползает по пластунски.
Невролог
Описание узи это не диагноз . Медикаментозно кисты не лечим . Повода для волнения нет, наслаждайтесь материнством 🌸
Невролог, Детский невролог
добрый день! Софья, ребеночек растет и вместе с ним растет голова малыша, максимально активно растет голова ребенка 1 год жизни! И вот в этот первый год жизни киста может немного увеличиться в размере, сама эта киста никакой опасности не представляет! Но иногда бывает такое, что она растет и начинает сдавливать окружающие ткани мозга, тогда оперативно ее удаляют! Сейчас размер такой, когда просто наблюдаем
Невролог
Важна клиническая картина и как ребёнок развивается физически до года
Клиент
Алена Алексеевна, поняла вас, большое спасибо за ответ! А вот на крайнем узи(3 фото) сказали, что чуть расширено подоболочечное пространство (4.5) это критично ? Из за чего может быть подскажите пожалуйста 🙏🏻
Невролог
Ребёнок во время родов испытывает гипоксию , плюс нервная система и ГМ незрелые . Структуры могут быть увеличены, главное что нет нарушения ликвородинамики и клиники гидроцефалии . Врач не лечит узи-картину. Повторюсь , важно как развивается ребёнок
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо большое за ответ.
Невролог, Детский невролог
Тактика дальнейшая такая, каждые 2-3 мес жизни пока родничок открыт, мы делаем узи и контролируем размер, далее когда родничок закроется (примерно в 1-1,5 года он закрывается), делаем КТ головного мозга (оно проводится без наркоза) каждые 6 мес, далее уже с возраста 3-4 лет делаем 1 раз в год КТ и контролируем! Есть большая вероятность, что она чутка еще вырастет и далее уже не будет расти!
Невролог, Детский невролог
В целом часто бывает что она уже с возраста 1 года особо не растет, у меня был как то мальчик на практике у которого обнаружили лет в 8 кисту она была см 5-6 в размере, про нее благополучно забыли, и вот ради военника они начали обследоваться, чтоб получить негодность, в итоге арахноидальная киста была уже 11 см в его 17 лет, но она себя никак !!! не проявляла. В итоге ему ее удалил в 17 лет и все нормально! Так что не переживайте! Но как правило арахноидальные кисты далее 4-5 см не растут. И спокойно с ней живем.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, поняла вас, большое спасибо за ответ! А вот на крайнем узи(3 фото) сказали, что чуть расширено подоболочечное пространство (4.5) это критично ? Из за чего может быть подскажите пожалуйста 🙏🏻
Невролог, Детский невролог
\это неспецифическое нарушение (расширение субарахноидального пространства) нарушение, то есть нет единой причины что приводит к его расширению, оно часто бывает расширено, как анатомическая особенность, это не проявление болезни!
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо большое.
Невролог, Детский невролог
Пожалуйста, вам с ребенком здоровья! 💚💚💚
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Если ребёнка ничего не беспокоит, мы не лечим изменения на узи. Кисты бессимптомны и лечения не требуют. Не переживайте
Клиент
Анастасия Юрьевна, поняла вас, большое спасибо за ответ! А вот на крайнем узи(3 фото) сказали, что чуть расширено подоболочечное пространство (4.5) это критично ? Из за чего может быть подскажите пожалуйста 🙏🏻
Невролог
Нет, ничего страшного это нести не может. На данный момент это только теории. Одна из них: следствие гипоксии