Консультация гинеколога /

Пессарий и пролабирование пузыря — вопрос №2126942

Беременна двойней, на сроке 23 недели и шейке 22 мм и открытом внутреннем зеве поставили пессарий, соблюдаю постельный режим, каждые 7-10 дней делала УЗИ, первый раз через живот, все оставалось без изменений, а сегодня попросила вагинально и увидели, что пузырь свисает во внутренний зев, что делать, какие шансы доносить? УЗИ прикладываю

Возраст: 27

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Если пузырь пролабирует и его ощущают при осмотре на кресле, риск преждевременных родов к сожалению очень высокий.
Риск излития вод прежде всего..
На сегодня вы можете только соблюдать постельный режим и продолжать приём препаратов прогестерона..
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Вам сейчас нужно соблюдать постельный режим, желательно даже с приподнятым ножным концом кровати.
Прогноз сейчас дать невозможно, конечно, риски преждевременных родов высокие, но есть много случаев, что цервикальный канал закрывается и пролабирование уходит. Поэтому показана цервикометрия в динамике
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
У вас есть признаки ИЦН. Умеренно выраженные. Но вы осуществляете коррекцию пессарием и, думаю, не забываете и о приеме утрожестана в полной дозе - 200 х 3 раза.
Воды в матке обретаются не сами по себе, а ограничены амниотической оболочкой (нижний фрагмент которых в родах называют «плодным пузырем»). То, сто он определился и повторил форму шейки - это неизбежное обстоятельство. Ничего никуда не «свисает» и никакого отдельного ужаса в этой «УЗ-находке» не содержится.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Татьяна. Риск преждевременных родов велик. К сожалению, ИЦН прогрессирует. Хорошо, что установлен пессарий. Каждый лишний день, это плюс. Как долго ещё продержится шейка, прогнозировать трудно. Может и месяцы пройдут, раз пузырь не напряжённый .
Клиент
Марианна Александровна, объясните пожалуйста, вот пузырь повис в зеве, получается он же не до пессария опустился же? А есть воронка в которой сомкнут зев и там еще 2 см до пессария, правильно?
Акушер, Гинеколог
Да, всё верно. Шейка в виде воронки. До пессария ещё 19,5 мм
Клиент
Марианна Александровна, нужно ли чем-то санироваться в таком случае? Может для профилактики пропить антибиотики
Акушер, Гинеколог
Татьяна, нет, не нужно. Если нет выделений с запахом, нет повышения температуры тела антибиотики не назначают
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте !
Пузырь по фото на уровне внутреннего зева ,то есть в самой верхней его части
Доктор описывает ,что он не напряжен -это хорошо
Прогнозы сложно давать ,бывает ,что и в такой ситуации вынашивают ,нужно продолжать постельный режим ,применение утрожестана