Консультация эндокринолога /

Повышен Сахар и лишний вес — вопрос №2127109

Здравствуйте, повышен Сахар. Первый раз такое, подруга советуют пить метморфин по 500 на ночь. Сладкого много не ем.

Набрала 20 кг за три года, до этого был увеличен ттг. Очень большой живот, прям там много жира( Но эндокринолог сказал лишний вес не из-за проблем по ее профилю. Была у нее два года назад . Скажите что со мной судя по анализам. И как похудеть?

Возраст: 42

Хронические болезни: Гастрит

Эндокринолог
Здравствуйте. Пока метформин не принимайте. Сахар повышен незначительно это ещё не диабет, стоит сделать глюкозотолерантный тест с 75 гр сухой глюкозой и сдать кровь на гликированный гемоглобин, потом начать принимать метформин, лучше глюкофаж лонг 750 мг вечером. Ттг в 22 году был низкий нужно пересдать вместе с т3св, т4св. Ожирение это риск развития диабета, для снижения веса соблюдайте низкокалорийную диету и увеличивайте физическую активность, можно принимать орлистат 120 мг 3 раза в день или сибутрамин 10 мг утром если нет заболеваний сердца или энлигрия. Давление? Растяжки?
Клиент
Ленар Равилович, спасибо за ответ! Принимала сибутрамин колотиться от него сердце и появляется высокое давление. После того как бросила набрала вес
Эндокринолог
Тогда сдайте анализы если будет повышен сахар можно Квинсенту 1 раз в неделю для снижения веса и сахара
Клиент
Ленар Равилович, а от Глюкофаж есть похудение? Какие еще есть рабочие таблетки? Липовая кислота? Что-то еще? Сибутрамин сердце скачет и давление.
Эндокринолог
Тогда сибутрамин не нужен, подойдет Квинсента у вас и глюкоза повышена она поможет похудеть и снизить глюкозу
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте!

По поводу щитовидной железы анализы нужно повторить, были изменения.
Сейчас сдать ТТГ, т4св
Сделать узи щитовидной железы

По поводу сахара нужно дообследоваться, сейчас есть нарушение гликемии натощак, норма глюкозы натощак в норме не более 6,1ммоль/л
Сдать анализ на гликированный гемоглобин, сделать глюкозотолерантный тест с 75 гр глюкозы
Если будет снова повышение глюкозы натощак, то начать прием препарата Глюкофаж Лонг 750мг по 1 таблетки вечером
Соблюдайте питание по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка+25%белка+25% сложные углеводы) пример тарелки можете посмотреть в интернете. Не забывайте про физическую активность: не менее 300 минут в неделю, дозированно, можно ежедневные прогулки не менее 8000-10000 шагов.

По поводу веса дополнительно проверить уровень ферритина - норма более 45 и витамина д3-норма более 30, их дефицит влияет на щитовидную железу и на вес.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Подождите пока с метформином
Ещё не понятно,преддиабет ли это
Сдайте дополнительно Гликированный гемоглобин и сделайте глюкозотолерантный тест
По щитовидной железе ситуация осталась не выясненной
У вас тиреотоксикоз
Причина его пока не ясна
Надо сдать антитела к рецептору ТТГ и как минимум сделать узи щитовидной железы