Консультация гастроэнтеролога /

Не проходит рефлюкс — вопрос №2127150

Здравствуйте! Уже 4 месяца не проходят симптомы: кислота во рту после любой еды, особенно после сладкого, вздутие живота. Все 4 месяца пью различные ипп, курсом совместно с ними пропивала по месяцу новобисмол и ганатон, пью альмагель а, ганатон, спасает на время, но ничего не помогает!(( саму изжогу не чувствую, но судя по кислоте во рту она есть( помогите пожалуйста!((

Возраст: 34

Хронические болезни: Гастрит

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте
Курс каких ИПП проходили и в какой дозе?

Добавьте в лечение Альфазокс 1 пак 3р/д через 40 мин после еды - 2 нед, затем 1 пак 2р/д - 1 нед, затем 1 пак на ночь - 1 нед.
Урсосан 500 мг на ночь - 2 мес
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, здравствуйте! Омез, разо, нексиум, нольпаза, хайрабезол, дексилант( ни один не помогает, такое вообще возможно?(( раньше мне достаточно было пропить недельку нексиум и кислота уходила, сейчас пью максимальную дозировку дексиланта 60 мг, и все равно если съем банан к примеру, через несколько секунд во рту жуткая кислота(
Клиент
Анастасия Владимировна, урсосан начинала пить и мне показалось что стало хуже под утро, я прям первый раз в жизни почувствовала что такое изжога
Гастроэнтеролог, Терапевт
Сладкое пока исключите

Принимайте Дексилант и Урсосан на ночь
И добавьте Альфазокс

Тест на хеликобактер не проводился?
Клиент
Я прикрепила Файлы с обследованием
Гастроэнтеролог, Терапевт
Посмотрела, теста на хеликобактер не было. Другие анализы в пределах нормы, кроме сывороточного железа, но здесь нужно смотреть ферритин.
Клиент
Анастасия Владимировна, нет, обследование не проходила, завтра сделаю👌🏻 А если это не хеликобактер?( что это такое может быть и почему так долго ни малейших улучшений?(
Гастроэнтеролог, Терапевт
На фоне ИПП тест на хеликобактер проводить не имеет смысла. Нужен перерыв минимум 2 недели

Воспаление каждый раз может быть немного разное и запускаться с разной силой. Поэтому обязательно диета: исключите сладкое, кислое (цитрусовые, морсы, соки), газированные напитки, жирное, жаренное.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте, какие именно ипп принимали? Какая продолжительность была?
Ганатон склад раз в день?
Принятый ответ
Клиент
Марина Константиновна, добрый день! Омез, разо, нексиум, нольпаза, хайрабезол, дексилант( ни один не помогает, такое вообще возможно?(( раньше мне достаточно было пропить недельку нексиум и кислота уходила, сейчас пью максимальную дозировку дексиланта 60 мг, и все равно если съем банан к примеру, через несколько секунд во рту жуткая кислота(
Гастроэнтеролог, Терапевт
Скажите тревожность повышенная у Вас есть?
Ганатон сколько раз в день принимали?
Клиент
Марина Константиновна, повышенная, я параноик и ипохондрик( но кислота - не плод моего воображения, прикрепила Файлы с обследованием( на языке белый налёт постоянно( ганатон 3 раза в день за 20-30 минут до еды. Проблемы, кстати, начались после ковида
Гастроэнтеролог, Терапевт
Я не имела ввиду, что вам это кажется, у людей со склонностью к тревоге бывает повышенная чувствительность слизистой.
Данные симптомы может провоцировать в хеликобактер.
Обследования не было?
Клиент
Марина Константиновна, нет, обследование не проходила, завтра сделаю👌🏻 А если это не хеликобактер?( что это такое может быть и почему так долго ни малейших улучшений?(
Гастроэнтеролог, Терапевт
Инфоомативные методы диагностики: кал на антиген или дыхательный уреазный тест, но надо отменить ипп за 14 дней .
Причины : повышенная чувствительность слизистой
Недостаточность терапии
Скажите, вы говорите что от урсосана плохо было, вы его в комбинации с ганатоном принимали?
Клиент
Марина Константиновна, спасибо, поняла! Да, с ганатоном(
Гастроэнтеролог, Терапевт
Антирефлюксный режим соблюдаете?
Клиент
Марина Константиновна, да, стараюсь все соблюдать, и диету в том числе, ничего жирного, жареного, копчёного и тд, иногда только пару плиток шоколада
Клиент
Марина Константиновна, скажите пожалуйста, есть шанс что это когда-нибудь пройдёт? Или такое состояние на всю жизнь теперь?(
Гастроэнтеролог, Терапевт
Рекомендую вам следующую тактику:
1. Дообследование на хеликобактер
2. При отрицательном результате:
Продолжить дексилант
Ганатон 50 мг 3 р в день 8 недель
Альфазокс по 1 пак после приема пищи и 1 пак на ночь 2 мес
Урсосан 250 мг по 1 к на ночь 1 мес
Тримедат 300 мг 2 р в день 1 мес

3. При сохранении симптомов: посетить невролога/ психоневролога, чтобы обсудить назначение допустим легких антидепрессантов. Как говорится- все методы хороши

4. При положительном хеликобактер- под контролем гастроэнтеролога пройти лечение
Клиент
Марина Константиновна, спасибо Вам огромное! То есть я отменяю на 2 недели пока ипп, делаю тест и по результату действую по плану
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да , правильно.
Все остальные препараты можно принимать
Клиент
Марина Константиновна, большое Вам спасибо!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здоровья Вам)
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую из рациона исключить сахар, сдобу, другие простые углеводы, грибы, бобы, овощи семейства крестоцветные, от изжоги Гевискон суспензия 5 мл - препарат на растительной основе содержит альгинаты водорослей, создаёт защитную гель-плёнку на слизистой, есть вариант с мятой, проявляет дополнительный спазмолитический эффект. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте! Спасибо! Начала держать жесткую диету. Вы не знаете с чем может быть связано мое состояние?( и почему уже больше 4-ех месяцев не проходит изжога и рефлюкс?(