Консультация нейрохирурга /

Ямочка и тёмные волосики на пояснично-крестцовом отделе у 3 месячного ребёнка — вопрос №2127181

В роддоме заметила пятна красные и волосики и ямочку на пояснице у ребёнка, по скринингам во время беременности было всё норм, педиатры нечего не говорили, хирург поясницу не смотрел, а сегодня платный педиатр обратил на это внимание, как обследовать ребёнка или это вариант нормы, начиталась про spina bifida оккультная

Возраст: 32

Хронические болезни: Хр тонзиллит

Невролог, Детский невролог
Добрый день, это совершенно ни о чем плохом не говорит. Причин прямо сейчас обследоваться нету. Скажите какие то жалобы по ребёнку есть?
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, жалоб нет, развиваемся хорошо, УЗИ органов в норме
Невролог, Детский невролог
Все, в таком случае никакой необходимости в обследовании нет, ямки там часто бывают, оволосение поясничной области у лиц монголоидной расы, кавказских национальностей почти у всех есть
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо за ответ, но муж светлый, я тоже, свекровь только смуглая, просто одна ямочка как маленький шрамик слева, надеюсь вариант нормы
Невролог, Детский невролог
Я вижу нормальную поясничную область! Я советую вам обсудить с неврологом это на плановом осмотре в 6 мес, если что- то будет не так, тогда сделаете кт пояснично- крестцовой области. Сейчас причин бежать что то делать нету!
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо🙏💕
Нейрохирург, Рентгенолог
Здравствуйте, а что педиатр Вам сказала?
Принятый ответ
Клиент
Азамат Аскерович, добрый вечер, конкретно педиатр нечего не сказал, сфоткал, а дермальный синус тяжёлое заболевание?
Нейрохирург, Рентгенолог
Если выявляется - необходимо оперировать и удалять дермальный синус, так как есть риск инфицирования ЦНС
Нейрохирург, Рентгенолог
Учитывая фотографии, которые Вы прикрепили, учитывая изменения которые есть на коже в поясничной области, необходимо обязательно исключить дермальный синус!
Клиент
Азамат Аскерович, при синусе свищевой ход должен быть наверно, у нас кожа, под ней прощупывается кость одинакова с двух сторон
Нейрохирург, Рентгенолог
Свищ может быть не виден, он может быть под капиллярной гемангиомой располагаться, а может быть на дне ямочки или втяжения, диаметром меньше иголки, поэтому необходимо исключать дермальный синус- золотой стандарт обследования в данном случае это МРТ поясничного отдела позвоночника с максимальным количеством срезов (с шагом среза не более 1 мм, а желательно вообще 0.8 мм) и объяснить врачу с какой целью Вы делаете, что врач рентгенолог прицельно посмотрел и знал что смотреть
Клиент
Азамат Аскерович, спасибо за ответ, постараюсь в ближайшее время проконсультироваться и провести обследование, мне наверно к нейрохирургу сначала, МРТ в 3 месяца только с наркозом наверно?
Нейрохирург, Рентгенолог
Да, МРТ в 3 месяца только под медицинской седацией
Нейрохирург, Рентгенолог
Рентген ничего не покажет
Клиент
Азамат Аскерович, спасибо🙏💕
Нейрохирург, Рентгенолог
Здоровья Вам и малышу!
Клиент
Азамат Аскерович, и вам крепкого здоровья и успехов в работе желаю.
Нейрохирург
Добрый день, по фото сложно сказать ,ест патология или нет, оптимальнее будет сделать МРТ, которое покажет всю картину
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Константинович, добрый вечер а на рентгене возможно увидеть?
Нейрохирург
На рентгене видно только костную часть, без нервных структур. Здесь только МРТ
Нейрохирург
Добрый день! По фотографиям патологии нет. Переживать по этому поводу не стоит.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Валерьевич, добрый день прикреплю фото лучшего качества посмотрите 🙏🙏💓 пожалуйста
Нейрохирург
Мое мнение остается прежним, явной патологии нет. Для своего успокоения можно сделать УЗИ данной области, либо самый лучший вариант - это МРТ.
Клиент
Дмитрий Валерьевич, добрый вечер, спасибо за ответ.