Консультация кардиолога /

Экг расшифровка — вопрос №2127292

Здравствуйте, беспокоит боли в левой груди отдающие в лопатку и руку левую. Сегодня сделала Экг можно расшифровать?

Возраст: 35

Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по ЭКГ у вас норма
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, здравствуйте а можете мне описание написать ритм какой, ишемия есть или нет ну и т.д.
Кардиолог
Ритм правильный, ишемии нет
Кардиолог
Здравствуйте, Мария.
По пленке ЭКГ- ритм синусовый правильный с ЧСС 75 в мин. ЭОС не отклонена.
Патологических блокад, аритмии, ишемии нет.
В момент жалоб , болей выполняли ЭКГ?
Боли возникают на физ нагрузку? Усиливаются при повороте тела, вдохе? Как долго длятся?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Викторовна, здравствуйте вчера во время наклона вперёд появилась боль в области левой грудины, при повторение наклона боль опять повторилась.Потом лягла и она немного прошла. Сейчас болит и хрустит в области лопатки левой отдаёт в руку. И очень неприятные ощущения в грудине.
Клиент
Анастасия Викторовна, экг выполняла сегодня но таких болей не было как вчера.
Клиент
Анастасия Викторовна, я уже длительное время лечу остеохондроз выполняю лфк упражнения, вот боли в спине вроде прошли а в лопатке появились.
Клиент
Анастасия Викторовна, ещё я заметила при напряжении, извиняюсь за выражение, когда хожу в туалет иногда появляется тянущая боль в грудине.
Кардиолог
По описанию боли с сердцем не связаны, у Вас признаки неврологического характера.
При наклонах, натуживании сердце не болит, это не признак ишемии миокарда, вероятно есть ущемление нерва, раздражение нервных корешков на фоне остеохондроза грудного отдела.
В данном случае лечение необходимо у невролога, остеопата.
Клиент
Анастасия Викторовна, подскажите пожалуйста на мрт было-бы видно ущемление нерва? Мрт выполняла в январе всего позвоночника, грыж и протрузий нет.
Кардиолог
Не всегда. Может быть и мышечно-тонический синдром ( микротравмы мышц, вынужденное положение, подъем тяжестей , переохлаждение ). Посетите очно невролога для осмотра.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Мария! Ритм на ЭКГ синусовый правильный. ( это норма) Признаков ишемии нет. Для уточнения всех особенностей сердца можно провести УЗИ. Это даст дополнительную информацию.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Мария, по экг рит синусовый, правильный, чсс 75 в минуту. Нормальное положение электрической оси сердца. Ишемии, экстрасистол нет. Есть неспецифические нарушения проведения импульса. Планово можно сделать узи сердца ( гипертрофия миокарда?). Боли, что описываете, больше похожи на неврогенные
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, здравствуйте а может ли быть неспецефические нарушения ритма связаны с невролгией?
Кардиолог, Терапевт
При сильном болевом синдроме нарушения ритма могут быть из-за активизации симпато-адреналовой системы ( экстрасистолы). У. Вас написаны нарушения проводимости. Это другое. Замедление проведения импульса. Это не может быть из-за позвоночника. Рекомендовано проведение узи сердца для исключения гипертрофии миокарда и других изменений. Не должны быть значимыми
Клиент
Наталья Викторовна, а это опасно гипертрофия миокарда?
Кардиолог, Терапевт
Если небольшая, то не опасна. И может вообще ее нет, если давление не повышается. Может когда-то миокардит перенесли. Но если нет одышки при нагрузке, отеков ног, то не опасно
Клиент
Наталья Викторовна, давление все время пониженное, чтоб поднималось нет такого. Одышки нет, отёков вроде тоже.
Кардиолог, Терапевт
И хорошо. Значит ничего плохого быть не должно
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По экг синусовый ритм
Ишемические изменения и нарушения ритма не выявлены.
Без патологических изменений.
Симптомы нейрогенного характера.
Консультация невролога.