Консультация эндокринолога /

Почему при приема препарата увеличение ттг пошло в 2 раза?что с этим делать? — вопрос №2127306

В марте этого года у родной тети нашла зно щитовидки,решила обследовать маму сделали узи там узлы ,сдали анализы 2 месяца назад ттг был 16 ,а атпо было 1000,кальцитонин норма,эндокринолог назначил л-тираксин 50 мкг на 2 месяца
Сегодня сдала анализы ттг-37 как так на приеме препарата на повышение пошло,да еще в два раза ,что дела?

Возраст: 49

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Тироксин принимаете регулярно, без пропусков,строго натощак за 40 минут до завтрака и минимум за 1 час до других препаратов?

Нет ли гастрита?

Биопсию пока не делали узла?
Клиент
Софико Бежановна, да принимает строга,начала сильно потеть
Эндокринолог, Врач УЗД
Какой вес и рост?

Витамин Д,ферритин,оак,срб не смотрели? Важны для щж
Клиент
Софико Бежановна, гастрита нет,биопсия я Прикрепила фото
Эндокринолог, Врач УЗД
А,увидела,доброкачественное образование,выставлена категория Бетезда 2

Вес и рост напишите,рассчитаю максимальную дозировку
Клиент
Софико Бежановна, рост 63 вес 110 кг,оак смотрели гемоглобин 137 ,ферритин не смотрели
Клиент
Софико Бежановна, от чего увеличение такое может быть?
Эндокринолог, Врач УЗД
По весу максимальная суточная дозировка 176-198мкг тироксина . Вероятно 50 мкг ей мало,поэтому повышайте до 88мкг (75мкг+½от 25мкг или 3 дня 75мкг +4дня 100мкг чередовать)

Контроль через 8 недель для коррекции дозировки

Селен 100мкг/сутки 1 мес курсом 2 раза в год

Ферритин(не менее 45) и вит Д обязательно сдайте .

Ттг может скакать из-за прогрессирования аутоиммунный тиреоидит, из-за малой дозировки тироксина ,из-за нарушения правил приёма препарата
Клиент
Софико Бежановна, узел который доброкачественный ,он может со временем перейти в зно?
Эндокринолог, Врач УЗД
Обычно доброкачественные образования в злокачественные не перерождаются🙂но 1% оставим на этот случай
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. При аутоиммунном тиреоидите гипотиреоз может прогрессировать поэтому ттг все ещё повышен нужно прибавить дозу. Если принимает 50 мкг то нужно повышать до 88 мкг приниматт утром натощак за минимум 30 минут до завтрака, на ттг сдайте через 2 месяца. Сдайте кровь на ферритин дефицит железа может повышать потребность в препарате. Бетесда 2 означает доброкачественное образование, необходимо только контролировать узи 1 раз в год
Клиент
Ленар Равилович, узел который доброкачественный он может со временем перейти в зно?
Эндокринолог
Доброкачественные не перерождаются